(2017)黔0422民初790号

李开文与周叶松、马全波机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
普定县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-01
所属地区
普定县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李开文,周叶松,马全波,侯泽兴,中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司,中国人民财产保险股份有限公司普定支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款

裁判文书全文

贵州省普定县人民法院民 事 判 决 书(2017)黔0422民初790号

原告:李开文,男,1952年1月12日生汉族,贵州省普定县人,农民,住贵州省普定县。

委托代理人:云新中,系普定县司法局法律援助中心律师。委托权限:一般授权代理。

委托代理人:唐琼,系普定县司法局法律援助中心法律服务工作者。委托权限:一般授权代理。

被告:周叶松,男,1991年3月21日生汉族,贵州省普定县人,农民,住贵州省普定县。

委托代理人:王荣友,男,1975年11月17日生汉族,贵州省普定县人,普定县教育和科技局工作人员,住贵州省。系普定县补郎苗族乡新秀村村民委员会推荐代理人。委托权限:特别授权代理。

被告:马全波,男,1987年11月14日生汉族,贵州省普定县人,农民,住贵州省贵阳市南明区。

被告:侯泽兴,男,1965年2月15日生汉族,贵州省普定县人,农民,住贵州省普定县。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司,住所地:贵州省安顺市经济技术开发区白马东路怡景园商住楼1栋1单元2层。统一社会信用代码:915204007095620003。

负责人:张和勋,系公司经理。

委托代理人:何倩文,女,1993年5月17日生苗族,贵州省安顺市人,系该公司职工,住贵州省安顺市西秀区。委托权限:特别授权代理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司普定支公司,住所地:贵州省安顺市普定县文明路11号。统一社会信用代码:91520122915820197X。

负责人:蒋昌波,系该公司总经理。

委托代理人:刘凡、许艳群,系贵州心典律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。

原告李开文诉被告周叶松、马全波、侯泽兴、中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司(以下简称“太保安顺公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月27日立案受理后,于2017年6月14日依据原告李开文的申请依法追加中国人民财产保险股份有限公司普定支公司(以下简称“人保普定公司”)作为被告参加诉讼,并依法由

审判员陈发茂适用简易程序于2017年7月3日公开开庭进行了审理。

原告李开文及其委托代理人唐琼与被告周叶松及其委托代理人王荣友、被告侯泽兴、被告太保安顺公司委托代理人何倩文、被告人保普定公司委托代理人许艳群到庭参加了诉讼,被告马全波经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年9月12日20时48分许,原告驾驶三轮载货摩托车从河边乡村便道驶入金荷大道1KM+730M(贾官路段)左转弯时,与被告周叶松驾驶的沿金荷大道从普定方向往荷包村方向直行的贵A×××××号自卸货车相撞后,原告驾驶的三轮摩托车又撞着被告周叶松对向的被告侯泽兴驾驶的停驶的贵G×××××号三轮载货摩托车,造成原告受伤及三车受损的交通事故。该事故经普定县公安局交通警察大队作出黔公交认字(2016)第00083号道路交通事故认定书,认定原告与被告周叶松负事故的同等责任,被告侯泽兴无责任。事故发生后原告于2016年9月12日至10月12日在中国贵航集团三○二医院住院治疗30天,于2017年3月24日经安顺市人民医院司法鉴定所鉴定构成十级伤残,误工期限评定180日,护理期限评定90日,营养期限评定90日。经查上述肇事车辆贵A×××××号自卸货车在太保安顺公司投保交强险和商业三者险在保险期内(交强险保险期限从2016年6月1日至2017年5月31日,商业三者险保险期限从2016年4月28日至2017年4月27日)。原告受伤住院期间是被告周叶松垫付住院费。因上述几被告不能按法律规定依法赔偿,故产生本案。原告为了维护自身合法权益,根据相关法律规定,特诉至人民法院,请求判决被告赔偿原告伤残赔偿金、误工费、护理费、营养费、住院伙食费、交通费、精神损失费共计77057.24元;诉讼费用由被告承担。原告向本院提交下列八组证据材料:1、居民身份证(复印件1份)和户口簿(复印件1份),证明原告身份情况及诉讼主体资格;2、道路交通事故认定书(复印件1份),证明本案交通事故发生的事实及责任划分;3、保险单及机动车保险条款(原件2份),证明本案肇事车辆贵A×××××在保险期内;4、贵航三○二医院住院病案、入院记录、出院记录、疾病证明书、心电图、检查报告单、医嘱单、费用明细等(复印件及原件共77页),证明原告于2016年9月12日至10月12日在贵航302医院住院30天的事实和诊断治疗情况;5、安市医司法鉴定所[2017]临鉴字第103号鉴定意见书(原件1份),证明原告所受损伤经鉴定机构鉴定为十级伤残和建议误工期限为180日、护理期90日、营养期限为90日;6、鉴定费发票(原件1份),证明原告垫付1300元鉴定费;7、安顺市人民政府关于同意实施《普定县县城总体规划(2008-2025)》的批复(复印件1份),证明原告居住地已经纳入城镇规划区域,应按城镇居民标准计算赔偿;8、承包管理合同书(复印件1份),证明原告发生事故时与贵卉农业发展有限公司存在承包管理合同关系,年经济收入为33104元。

被告周叶松辩称:原告在贵航302医院住院治疗的费用86857.43元、在普定中医院治疗费2079.35元、原告的三轮车修理费1450元,合计90386.78元,全部是被告周叶松垫付的,请求人民法院在本案中依法判决保险公司将上述费用支付给被告周叶松。被告周叶松向本院提交下列六组证据材料:1、居民身份证(复印件2份),证明被告周叶松、马全波身份情况及诉讼主体资格;2、机动车行驶证、驾驶证(复印件2份),证明车辆所有人及驾驶人情况;3、交通事故责任认定书(复印件1份),证明贵A×××××大货车受损及李开文、周叶松负事故同等责任;4、贵航三○二医院发票(原件2张),证明周叶松垫付了李开文在贵航三○二医院住院治疗的医疗费86857.43元;5、普定县中医院发票(原件9张),证明周叶松垫付了李开文在普定县中医院治疗的医疗费2079.35元;6、修三轮车发票(原件1张),证明周叶松垫付了贵G×××××号三轮车修理费1450元。

被告马全波辩称:贵A×××××号货车系马全波与周叶松所有,登记在马全波名下,一直由周叶松管理使用。在太保安顺公司投保交强险及商业三者险保费系周叶松单独出资,发生交通事故后也是周叶松垫付所有费用。本人完全同意周叶松在本次诉讼中主张的意见,本人对原告的答辩意见、质证意见、辩论意见、最后陈述意见同周叶松完全一致。被告马全波未提交证据。

被告侯泽兴辩称:原告陈述的车祸发生时间与事故认定书上认定的时间不一致。该怎么赔偿按交通法规处理。被告侯泽兴向本院提交下列二组证据材料:1、机动车驾驶证(复印件1份),证明被告侯泽兴的身份情况及持有合法有效的机动车驾驶证(准驾车型D);2、保险单(复印件1份),证明被告侯泽兴在被告人保普定公司为其所有的贵G×××××号三轮载货摩托车投保了交强险,保险期间自2015年12月29日11时起至2016年12月29日11时止。

被告太保安顺公司辩称:我公司认为本次交通事故是三车相撞,被告人保普定支公司和我公司应先在交强险范围内承担赔偿责任,超出部分再按责任划分由我公司在商业三者险范围内承担50%。被告太保安顺公司未提交证据。

被告人保普定公司辩称:1、对事故发生经过和责任划分无异议,因为有责车辆投保了交强险和商业险,应由被告太保安顺公司在保险范围内先行赔付,超出部分我公司在交强险无责范围内按照医疗费无责限额1000元、死亡伤残无责11000元进行赔付;2、原告主张的赔偿数额过高,部分不予认可,具体在庭审质证过程中予以说明;3、我公司不是侵权人,不承担诉讼费。本案的争议焦点是:本次交通事故造成的实际损失是多少和各责任主体如何分担赔偿。本院

经审理认定事实如下:2016年9月12日16时48分许,原告驾驶二轮载货摩托车从河边乡村便道驶入金荷大道1KM+730M(贾官路段)左转弯时,与被告周叶松驾驶的沿金荷大道从普定方向往荷包村方向直行的贵A×××××号自卸货车相撞后,原告驾驶的三轮摩托车又撞着被告周叶松对向的被告侯泽兴驾驶的停驶的贵G×××××号三轮载货摩托车,造成原告受伤及三车受损的交通事故。该事故经普定县公安局交通警察大队作出黔公交认字(2016)第00083号道路交通事故认定书,认定原告与被告周叶松负事故的同等责任,被告侯泽兴无责任。事故发生当日,原告先是被送到普定县中医院检查治疗,后转至中国贵航集团三○二医院住院治疗,经诊断为(1)骨盆多发骨折、(2)右手背皮肤撕脱伤、(3)右坐骨神经损伤、(4)闭合性胸部外伤、(5)多发肋骨骨折、(6)双肺挫伤、(7)左侧气胸、(8)头皮撕脱伤、(9)全身多处软组织挫伤、(10)失血性休克,经治疗好转原告要求出院,共住院治疗30天(即自2016年9月12日至10月12日)。原告出院后,于2017年3月20日委托安顺市人民医院司法鉴定所进行伤残等级鉴定和误工、护理、营养期限评定,经鉴定机构鉴定于2017年3月24日作出安市医司法鉴定所[2017]临鉴字第103号鉴定意见书,原告身体所受损伤构成X(十级)伤残,建议原告的误工期限为180日、护理期限为90日、营养期限评为90日,原告为此支出鉴定费1300元。同时查明,原告在普定县中医院检查治疗费2079.35元、在中国贵航集团三○二医院住院治疗费86857.43元和修理原告的贵G×××××号三轮车的修理费1450元,合计90386.78元,全部是被告周叶松垫付。

被告周叶松驾驶的贵A×××××号自卸货车,登记车辆所有人为被告马全波,该车实际由被告周叶松与被告马全波共有。贵A×××××号自卸货车在被告太保安顺公司投保了交强险和商业三者险,交强险保险期限自2016年6月1日0时起至2017年5月31日24时止,商业三者险保险期限自2016年4月28日0时起至2017年4月27日24时止,其中商业三者险责任额为1000000元。被告侯泽兴驾驶的贵G×××××号三轮载货摩托车在被告人保普定公司投保了交强险,保险期间自2015年12月29日11时起至2016年12月29日11时止。原告驾驶的无牌证三轮载货摩托车,未投保交强险和商业三者险。另查明,在本次交通事故发生前,原告与贵卉农业发展有限公司于2015年9月9日签订承包管理合同,由原告负责承包管理贵卉农业发展有限公司位于普定循环农业(扶贫)示范园区内的大棚花卉基地第B1、B2、B7号大棚,年经济收入为33104元。原告的户籍住所地普定县××金荷村,根据安顺市人民政府关于同意实施《普定县县城总体规划(2008-2025)》的批复[安府函(2010)11号],原告的户籍住所地普定县××金荷村,已规划确定为普定县城市规划区。本院所确认的上述事实,有原告提交的八组证据、被告周叶松提交的六组证据、被告侯泽兴提交的二组证据与原、被告的庭审陈述笔录,相互佐证,在卷为凭。这些证明材料,已经本院开庭质证和审查,上述证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信。

本院认为:本案双方当事人对发生交通事故造成原告受伤的事实和交通事故责任认定均无异议。针对原、被告双方争议的焦点:

一、关于本次交通事故造成的损失问题,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十条和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条至第二十八条的相关规定,因本次交通事故造成原告受伤和原告车辆受损的各项合理损失如下:1、医疗费88936.78元,该笔医疗费用系原告的全部医疗费用,是由被告周叶松垫付,有被告周叶松提交的普定县中医医院、贵航三○二医院出具医疗费票据和原告提交贵航三○二医院住院病案、入院记录、出院记录、疾病证明书、心电图、检查报告单、医嘱单、费用明细等证据予以证实,本院予以认定;2、残疾赔偿金39327元,原告居住地马官镇金荷村已属于安顺市普定县城镇规划区域,且参考贵州省人民政府《关于进一步推进户籍制度改革的事实意见》[黔府发(2015)16号文件]的相关意见,即“取消农业户和非农业户口区分,统一登记为居民户口”,结合原告身体损伤构成十级伤残的鉴定意见,原告的伤残赔偿金应按贵州省2016年度城镇居民人均可支配收入26742.62元/年的标准计算,但原告仅主张按2015年度贵州省城镇居民人均可支配收入24579.64元/年×(20-4)年×10%(十级伤残赔偿系数)计算,即为39327元,是原告在法律允许的范围内对自己权利所作的处分,计算合理,本院予以认定;3、误工费16325元,虽然原告受伤时已年满六十四周岁,但原告无固定工作和收入来源,其还在根据自己身体健康情况从事力所能及的劳动,故因本次交通事故受伤,仍然造成了原告的误工损失,但依据原告提供的证据,原告因本次交通事故受伤前的年收入是33104元,因此,原告主张按贵州省2015年农林牧渔业平均工资38873元/年计算不当,原告的误工费可按33104元/年÷365天×180天(评定误工期限)计算,即误工费为16325元;4、护理费8760元,原告主张按贵州省2016年度居民服务、修理及其他服务行业平均工资35528元/年÷365天×90天(评定护理期限)计算,护理费为8760元,计算合理,本院予以认定;5、营养费4500元,依据鉴定机构评定建议的营养期限,原告主张按50元/天×90天,计算合理,本院予以认定;6、住院伙食补助费3000元,结合安顺市国家机关一般工作人员出差伙食补助标准,原告主张按100元/天×30天(住院治疗天数)计算,计算合理,本院予以认定;7、鉴定费1300元,有原告提交了鉴定机构出具的鉴定费票据予以证实,本院予以认定;8、交通费500元,原告虽然未提供交通费票据予以证实,但结合原告在贵航三○二医院住院治疗的客观事实,确实需要支出交通费用,原告主张交通费500元合理,本院予以认定;9、精神损害抚慰金500元,原告受伤达十级伤残,确实给其精神造成严重的伤害,原告主张500元的精神抚慰金合理,本院予以认定;10、车辆修理费1450元,本次交通事故造成原告车辆受损,被告周叶松先行垫付了修理费1450元,被告周叶松提交的修理费票据予以证实,本院予以认定。以上1-10项损失共计164598.78元,系本次交通事故造成原告受伤和原告的三轮载货摩托车受损的全部合理损失,其中被告周叶松垫付的医疗费和车辆修理费合计是90386.78元,原告应获得的实际损失为伤残赔偿金、误工费、护理费、营养费、住院伙食费、交通费、精神损失费74212元。

二、关于因本次交通事故造成的损失,原、被告如何分担赔偿的问题。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》的七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条和最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,以及《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条的相关规定,虽然本次交通事故原告和被告周叶松承担同等责任,被告侯泽兴无责任,但被告周叶松驾驶的贵A×××××号自卸货车在被告太保安顺公司投保了交强险和商业三者险,被告侯泽兴驾驶的贵G×××××号三轮载货摩托车在在被告人保普定公司投保了交强险,而且,国家设立交强险的目的是为了控制机动车行驶风险,保障机动车交通事故受害人的人身、财产损失能够及时得到补偿,因此,只要机动车发生交通事故,造成本车人员、被保险人以外的人员、财产损失,保险公司就要按照不分责、不分项的原则先在交强险责任限额内予以对受害人的损失进行赔偿。故对本次交通事故造成原告受伤和原告的三轮载货摩托车受损的全部合理损失共计164598.78元,应先由被告太保安顺公司和被告人保普定公司在所承保的交强险责任限额范围予以赔偿,结合本案实际,可由被告太保安顺公司和被告人保普定公司平均分担,即各承担82299.39元(164598.78元×50%)。同时,因部分损失是被告周叶松先行垫付,为了减轻当事人诉累,且能及时地让被告周叶松垫付的损失得到补偿,因此,被告周叶松答辩主张要求在本案中一并判决保险公司赔付其垫付的费用,理由充分,本院予以支持。故为了能有效分担赔付,可由被告太保安顺公司在交强险责任限额范围内赔付原告李开文伤残赔偿金、误工费、护理费、营养费、住院伙食费、交通费、精神损失费74212元,赔付被告周叶松垫付的医疗费、车辆修理费8087.39元;由被告人保普定公司在交强险责任限额范围内赔付被告周叶松垫付的医疗费、车辆修理费82299.39元。另外,对被告人保普定公司辩称的该公司只在交强险无责范围内按照医疗费无责限额1000元、死亡伤残无责限额11000元进行赔付,其辩解理由不充分,本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条之规定,

判决如下:

一、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司于本判决生效后十日内在交强险范围内赔偿原告李开文各项损失74212元,赔偿被告周叶松垫付医疗费、车辆修理费8087.39元。

二、由被告中国人民财产保险股份有限公司普定支公司于本判决生效后十日内在交强险范围内赔偿被告周叶松垫付的医疗费、车辆修理费82299.39元。当事人应当按照判决书指定的期间和方式履行义务。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;如果未按判决书指定的期间和方式履行义务,导致对方当事人向人民法院申请强制执行的,可能被人民法院纳入失信被执行人名单。案件受理费1728元,减半收取864元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司和被告中国人民财产保险股份有限公司普定支公司各承担432元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。逾期未提出上诉,则本判决即发生法律效力,负有履行义务的当事人未按照本判决确定的履行期间履行义务的,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审 判 员 陈发茂

二〇一七年七月七日

法官助理 董伟才

书 记 员 蔡永瑶