(2017)豫1423民初553号

张富(福)军与刘孝安民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁陵县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-12-04
所属地区
宁陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张富(福)军,刘孝安
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条

裁判文书全文

河南省宁陵县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1423民初553号原告张富(福)军,男,汉族,住宁陵县。被告刘孝安,男,汉族,住址宁陵县。上述原、被告民间借贷纠纷一案,本院受理后依法向被告刘孝安公告送达了民事诉状、开庭传票等,公告期限届满后本院于2017年7月4日依法组成合议庭进行了公开开庭审理,原告到庭参加了诉讼,因被告经公告送达未到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2003年5月26日,被告因收购蒜苔、花菜向我借现金11000元,有借条1张,月息1.5分。借款后,被告分数次付了3000元的利息。对于借款本金及下余利息经多次催要,被告以各种理由推托不还。后来打电话,被告拒接。现在无法取得联系,听说他和子女长年住在江苏无锡,居住地址不祥。为维护我的合法权益,特诉至法院,请求依法判决被告归还借款本息共计35060元,并承担本案诉讼费用。被告未作答辩。原告为支持其诉讼主张向本院提交的证据有:1、身份证复印件1份,证明原告主体合格;2、借条1份,证明2003年5月26日,被告刘孝安向原告借款11000元整,中间还利息到2015年10月16日,共还利息3200元,对本金及下余利息未还。被告未到庭,视为放弃质辩权利。被告未向本院提交证据。本院对原告提交的证据认定如下:原告提交的证据与本案具有关联性,来源形式合法,内容真实,可以证明本案的基本事实,对其证明力本院予以确认。通过庭审及对有效证据的认定,本院可以确认以下案件事实:原、被告曾是熟人关系。2003年5月26日,被告刘孝安向原告张福军借现金11000元,并出具借条1张,主要内容:“借条今借现金壹万壹仠圆整(11000)月息按1.5分算刘孝安2003年5月26号”。借款后,被告分数次付了3200元的利息。对于借款本金及下余利息经原告多次催要,被告未能支付。故原告诉至本院,请求依法判决被告归还借款本息共计35060元,并承担本案诉讼费用。

本院认为:依法成立的民间借贷关系受法律保护。本案原告提供的证据可以证实原告与被告之间存在民间借贷关系。被告未能到庭提出辩驳意见,故被告作为借款人依法应承担归还借款本息的法律责任。原告诉请被告归还借款本息事实清楚,于法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的解释》第一条、第二十六条之规定,

判决如下:被告刘孝安归还原告张福军借款本金11000元及利息(利息自2003年5月26日起,按月利率1.5分计算至付清款之日止,利息已付3200元),于本判决生效之日起十日内付清。若被告刘孝安未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费676元,公告费600元,由被告刘孝安负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时预交上诉费用,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  李 豫

审 判 员  丁晓环

人民陪审员  边丽娜

二〇一七年七月七日

书 记 员  徐子凡