陕西省甘泉县人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0627民初411号原告呼某某,男,1962年9月11日出生,汉族。被告冯某,男,1975年4月22日出生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司甘泉支公司(以下简称甘泉财险公司),住所地甘泉县城内北关。负责人宋剑梅,经理。委托代理人孙大潇,陕西北望律师事务所律师。
原告呼某某与被告冯某、甘泉财险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月10日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告呼某某、被告冯某、甘泉财险公司委托代理人孙大潇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告呼某某向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告赔偿原告医疗费15764.24元、护��费5400元、误工费12870元、住院伙食补助费2720元、营养费1200元、鉴定费2400元、打印费200元、护理人员误工费4862元;2、本案诉讼费由被告方承担。事实和理由:2016年11月24日18时35分许,被告冯某驾驶自有的陕JL31**号“北京现代”牌小型轿车,由西向东行驶至甘泉县城关镇关家沟路段时与原告呼某某骑行的人力三轮车追尾相撞,造成原告受伤、两车受损的交通事故。事故发生后,原告被送往甘泉县人民医院住院治疗34天,花去医疗费15764.24元。经诊断为:1、急性闭合性颅脑损伤、脑出血(右侧额叶)、头皮软组织损伤(双侧头颞顶部、头枕部);2、右腓骨上段骨折;3、左腓骨近端骨折;4、全身多处皮肤擦伤;5、全身多处软组织损伤;6、右外踝下方游离骨。原告呼某某的伤情经陕西公正司法鉴定中心鉴定:原告呼某某误工期限为90日(包括住院期间已发生是误工);���理期为60日(包括住院期间已发生的护理);营养期为60日(包括住院期间已发生的营养)。此事故经甘泉县公安局交通警察大队认定,被告冯某负事故的全部责任,原告呼某某无责任。双方就赔偿事宜未达成一致意见,故原告诉至本院。
被告冯某辩称,本次事故发生属实,但其驾驶的车辆在被告甘泉财险公司投保了交强险和商业险,原告的损失应当由被告甘泉财险公司赔偿,其给原告垫付5500元,应当予以返还。
被告甘泉财险公司辩称,其公司认可原告发生肇事及被告冯某的车辆在其公司投保的事实,但认为原告的诉求应有相应的证据支持,符合保险法的相关规定,原告的医疗费、住院伙食补助费超过10000元,应扣除20%的非医保用药,护理人员的误工费由护理费补偿,不能重复计算。诉讼费、鉴定费其公司不承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告方对原告提交的交通事故认定书、医疗费票据、鉴定意见书无异议;各方当事人对被告冯某提交的行驶证、驾驶证、保单、证明两张无异议,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、被告方对原告提交的甘泉县医院的病案、诊断证明、鉴定费票据真实性无异议,对证明目的有异议,认为原告的住院天数病案首页记载与出院记录中不相符,住院伙食补助费应当按照出院记录30天计算,鉴定费被告方不承担。
本院认为,原告住院时间应以住院病案记载的34天为准,故其住院伙食补助费应当按照34天计算,被告方异议不能成立。原告的鉴定费票据来源合法、客观真实,依法予以认定。本院
经审理认定事实如下:2016年11月24日18时35分许,被告冯某驾驶其所有的陕JL31**号“北京现代”牌小型轿车,由西向东行驶至甘泉县城关镇关家沟路段时与原告呼某某骑行的人力三轮车追尾相撞,造成原告呼某某受伤、两车受损的交通事故。事故发生后,原告呼某某被送往甘泉县人民医院住院治疗34天,花去医疗费15764.24元。经诊断为:1、急性闭合性颅脑损伤、脑出血、头皮软组织损伤;2、右腓骨上段骨折;3、左腓骨近端骨折;4、全身多处皮肤擦伤;5、全身多处软组织损伤;6、右外踝下方游离骨。原告呼某某的伤情经陕西公正司法鉴定中心鉴定:原告呼某某误工期限为90日(包括住院期间已发生是误工);护理期为60日(包括住院期间已发生的护理);营养期为60日(包括住院期间已发生的营养)。此事故经甘泉县公安局交通警察大队认定,被告冯某负事故的全部责任,原告呼某某无责任。���告冯某驾驶的陕JL31**号“北京现代”牌小型轿车在被告甘泉财险公司投保交强险与商业险,事故发生在保险期内。被告冯某为原告呼某某垫付费用5500元。
本院认为,被告冯某在本次事故中负全部责任,原告呼某某无责任,故原告呼某某产生的合理损失应当由被告甘泉财险公司在交强险限额内予以赔付,不足部分在商业险限额内予以赔付,仍有不足部分由被告冯某赔偿。原告呼某某的各项费用应当按照法定的项目和标准进行计算,原告呼某某的医疗费为15764.24元、护理费为5400元、误工费为12870元、住院伙食补助费为2720元、营养费为1200元、鉴定费为2400元。原告呼某某主张的护理人员的误工费与护理费重合,故本院不予支持;原告主张的打印费因其未提供相关证据予以佐证,故本院不予支持。关于被告甘泉财险公司认为原告医疗费应当扣除20%的非医保用药的辩解理由于法无据不予支持;其公司不承担诉讼费及鉴定费的意见符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,
判决如下:
一、原告呼某某的各项损失共计37954.24元(包括医疗费15764.24元、误工费12870元、护理费5400元、住院伙食补助费2720元、营养费1200元),由被告中国人民财产保险股份有限公司甘泉支公司在交强险责任限额范围内赔付28270元,在商业三者险范围内赔付9684.24元(待赔偿款到位后,被告冯某垫付的5500元从中扣除);
二、本案鉴定费2400元,由被告冯某承担;上述款项���本判决生效后十五日内一次性付清。
三、驳回原告呼某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费600元,由被告冯某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于陕西省延安市中级人民法院。
审 判 长 张桂林
代理
审判员 丁维静
人民陪审员 马玉成
二〇一七年七月七日
书 记 员 李 辛附:本案适用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。