江苏省启东市人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0681刑初215号公诉机关江苏省启东市人民检察院。被告人王洪宝,曾用名王秀亮,别名王力、阿力,男,1984年12月29日生,汉族,中专文化,无业,户籍所在地江苏省沭阳县,住沭阳县。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2017年1月13日被刑事拘留,2017年2月17日被逮捕。辩护人吴儒风,江苏钟山明镜律师事务所律师。辩护人江苓华,江苏禾东律师事务所律师。江苏省启东市人民检察院以启检诉刑诉[2017]212号起诉书指控被告人王洪宝犯聚众斗殴罪,于2017年5月10日向本院提起公诉。本院在审理过程中发现本案不宜适用简易程序,于2017年5月24日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。启东市人民检察院指派检察员袁熊熊出庭支持公诉。被告人王洪宝及其辩护人吴儒风到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年10月9日下午,在启东市久隆镇菜场棋牌室组织人员赌博的石忠健(刑拘在逃)与参赌的黄凯(另案处理)等人因琐事发生争执,黄凯等人经劝阻后离开。为该赌博地点望风的王成宝(已判刑)得悉后即通知望风人员陈羿豪(已判刑)赶至棋牌室内。被告人王洪宝及陈羿豪等人得悉晚上准备斗殴后即纠集人员。陈羿豪纠集了朱某某、沙某某、陈某某(均系未成年人,另案处理)等人,被告人王洪宝纠集了沈某某(未成年人,另案处理)、耿雷雷(已判刑)等人,并由耿雷雷将斗殴工具砍刀等用面包车运送至启东市久隆镇。当晚20时许,被告人王洪宝及王成宝、陈羿豪等30余人集中至久隆镇菜场,被告人王洪宝安排耿雷雷等人至面包车上将钢管、长矛、砍刀等工具取出分发。期间,徐浩、周志武(均另案处理)等对方斗殴人员也相互纠集至久隆镇准备斗殴。嗣后,被告人王洪宝及王成宝、陈羿豪等人在久隆镇菜场遇驾驶苏F×××××号等3、4辆汽车的对方人员,即持上述工具追砸对方车辆。期间,被告人王洪宝持砍刀砸对方车辆。为支持公诉主张,公诉机关当庭出示了被告人王洪宝和其他同案犯的供述笔录及辨认笔录、证人证言、现场勘验检查笔录、监控视频资料等证据。公诉机关认为,被告人王洪宝藐视社会公德,逞强斗狠,伙同他人持械聚众斗殴,系积极参加者,其行为已构成聚众斗殴罪,依法应追究刑事责任。诉请本院依法判处。
被告人王洪宝对指控的罪名和主要犯罪事实无异议,但辩解称其并非现场斗殴工具的分发者。辩护人吴儒风提出如下辩护意见:1.斗殴工具不是被告人王洪宝携带至现场并安排分发。2.斗殴的对方人员先实施了驾车冲撞的过激行为,被告人王洪宝等人才持械打砸对方车辆。3.被告人王洪宝有自首情节。4.被告人王洪宝无前科劣迹,有稳定收入。综上,建议对被告人王洪宝从宽处罚。
经审理查明,2015年10月9日下午,在启东市久隆镇菜场棋牌室组织人员赌博的石忠健(刑拘在逃)与参赌的黄凯(另案处理)等人因琐事发生争执,黄凯等人经劝阻后离开。为该赌博地点望风的王成宝(已判刑)得悉后即通知望风人员陈羿豪(已判刑)赶至棋牌室内。被告人王洪宝及陈羿豪等人得悉晚上准备斗殴后即纠集人员。陈羿豪纠集了朱某某、沙某某、陈某某(均系未成年人,另案处理)等人,被告人王洪宝纠集了沈某某(未成年人,另案处理)、耿雷雷(已判刑)等人,并由耿雷雷将斗殴工具砍刀等用面包车运送至启东市久隆镇。当晚20时许,被告人王洪宝及王成宝、陈羿豪等30余人集中至久隆镇菜场,被告人王洪宝安排耿雷雷等人至面包车上将钢管、长矛、砍刀等工具取出分发。期间,徐浩、周志武(均另案处理)等对方斗殴人员也相互纠集至久隆镇准备斗殴。嗣后,被告人王洪宝及王成宝、陈羿豪等人在久隆镇菜场遇驾驶苏F×××××号等3、4辆汽车的对方人员,即持上述工具追砸对方车辆。其中,被告人王洪宝持砍刀砸对方车辆。经启东市价格认证中心鉴定,苏F×××××号轿车修复价值为人民币1314元。被告人王洪宝于2017年1月13日至启东市公安局自动投案,归案后如实供述主要犯罪事实。认定上述事实的证据如下:1.启东市公安局出具的发破案经过和调取的被告人王洪宝的户籍证明、刑事判决书、汽车租赁合同等书证。2.证人王某、张某的证言笔录。3.被告人王洪宝的当庭供述、供述笔录,另案处理被告人王成宝、耿雷雷、沈某某、刘某、陈羿豪、丁某某、范某某等二十多人的供述笔录,及辨认笔录。4.启东市价格认定中心出具的汽车损失的价格鉴证结论书。5.启东市公安局制作的现场勘验检查工作记录、工作说明。6.启东市公安局调取的监控视频资料。上述证据,均由公诉机关当庭出示并经质证,来源合法,内容客观真实,与本案有关联性且能相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人王洪宝藐视社会公德,逞强斗狠,伙同他人持械聚众斗殴,系积极参加者,其行为已构成聚众斗殴罪,依法应追究刑事责任。
公诉机关指控被告人王洪宝犯聚众斗殴罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人王洪宝伙同他人共同故意犯罪,在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人王洪宝犯罪后自动投案,如实供述主要犯罪事实,是自首,可以从轻或减轻处罚。关于被告人王洪宝及其辩护人提出的被告人未在现场安排分发工具的辩解、辩护意见,经查,被告人王洪宝纠集耿雷雷,并由耿雷雷将斗殴工具用面包车运送至斗殴地点,后安排耿雷雷等人至面包车上取出工具分发的事实,有另案处理被告人耿雷雷、王成宝、沈某某、刘某、陈羿豪、丁某某、范某某等人的供述笔录相互印证,足以认定,故该辩解、辩护意见本院不予采纳。关于辩护人提出被告人王洪宝具有自首情节、认罪态度较好、无前科劣迹、对方具有过错,建议从宽处罚的辩护意见,与查证事实和法律规定相符,本院予以采纳。本院综合被告人王洪宝的犯罪情节、认罪悔罪态度,决定对其从轻处罚。为维护社会管理秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人王洪宝犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年1月13日起至2020年1月12日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 姚雪松
审 判 员 史 峥
人民陪审员 庞素珍
二〇一七年七月七日
书 记 员 陆媛媛