葫芦岛市连山区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽1402民初786号原告刘胜哲,男,委托诉讼代理人刘玉沿,被告姚志伟,男,被告牛俊祥,男,被告中国人民财产保险股份有限公司吉林市分公司,负责人张硕,原告刘胜哲与被告姚志伟、牛俊祥、中国人民财产保险股份有限公司吉林市分公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘胜哲及其委托代理人刘玉沿到庭参加诉讼。被告姚志伟、牛俊祥、被告人保公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘胜哲诉称,我是搞运输的货车司机。2016年6月17日15时55分许,我驾驶辽GBA6**号轻型货车沿京哈高速沈阳方向行驶到416KM+850M处时,因变更车道与正常行驶的案外人杜丙友驾驶的辽P948**中型货车前部相撞,此后我又与前部被告姚志伟驾驶的吉BA45**(吉B51**挂)货车所载货物超长部位相撞,造成我及乘车人陈玉安受伤及车辆损坏的交通事故。当即我到葫芦岛市中心医院住院治疗,支付医疗费3082.22元。经葫芦岛市交通警察支队认定,我负此次事故的主要责任,被告姚志伟负次要责任,杜丙友无责任。姚志伟是牛俊祥雇佣的司机。经查,吉BA45**(吉B51**挂)货车在被告人保公司投保了交强险和50万元的商业险。现起诉,要求三被告赔偿我医疗费3082.22元,误工费3600.00元、护理费612.00元、住院伙食补助费300.00元、交通费2000.00元、施救费1500.00元、复印费7.20元、车辆损失13000.00元,合计24519.00元。被告姚志伟未答辩。被告牛俊祥未答辩。被告人保公司未到庭,但在答辩状中称,发生事故属实,事故车辆在我公司投保了强制险和50万元商业险,我公司已经在另一案件中支付了部分交强险和商业险,原告的车辆损失我公司核定为13000.00元,另一事故车辆应承担10%的无过错责任。
经审理查明,被告姚志伟系被告牛俊祥雇佣的司机。2016年6月17日15时55分许,原告驾驶辽GBA6**号轻型货车沿京哈高速沈阳方向行驶到416KM+850M处时,因变更车道与正常行驶的案外人杜丙友驾驶的辽P948**中型货车前部相撞,此后原告又与前部被告姚志伟驾驶的吉BA45**(吉B51**挂)货车所载货物超长部位相撞,造成原告及乘车人陈玉安受伤及车辆损坏的交通事故,为此,原告支付车辆施救费1500.00元。事发后,原告到葫芦岛市中心医院住院4天,诊断为:头皮血肿,全身多发软组织损伤,支付医疗费等费用3082.22元,医嘱出院休息2周。吉BA45**(吉B51**挂)货车在被告人保公司投保了强制险和50万元限额的商业险。经葫芦岛市公安局交通警察支队辽公交认字【2016】第0617001号事故认定书认定,刘胜哲负此次事故的主要责任,姚志伟负次要责任,杜丙友、陈玉安无责任。另查明,原告住院期间,支付了部分交通费。辽宁省凌海市人民法院作出的(2016)辽0781民初2571号民事判决书已经生效,该案中,已经在交强险中支付陈玉安医疗费9000.00元。辽宁省凌海市人民法院作出的(2017)辽0781民初40号民事判决书已经生效,该案中,已经在交强险中支付姚丹财产损失2000.00元。上述事实,有原告当庭陈述,交通事故认定书,病案,辽宁省凌海市人民法院作出的(2016)辽0781民初2571号民事判决书、辽宁省凌海市人民法院作出的(2017)辽0781民初40号民事判决书等载卷,经当庭质证,予以采信。
本院认为,原告与被告姚志伟之间发生交通事故,交警部门出具了事故认定书,双方均认可,本院予以确认。故原告的损失,由被告姚志伟的雇主牛俊祥承担30%赔偿责任。因事故车辆投保了交强险和商业险,故被告人保公司应该应在交强险限额内承担责任,超出部分,在商业险中按比例赔付。因案外人杜丙友驾驶的辽P948**中型货车需承担10%的责任,原告在诉讼中明确放弃,应在被告人保公司赔偿额中予以冲减。原告的具体损失事项为:1、医疗费,3082.22元、施救费1500.00元、住院伙食补助费200.00元、车辆损失13000.00元,本院予以确认;2、误工费,根据原告从事的工作,确定为65559元/365天X18天=3233.05元;3、陪护费,按服务业标准,37127元/365天X4天=406.87元;4、交通费,本院确定为20.00元;5、复印费,原告未向本院提供证据,本院不予支持。综上,原告的各项损失为21442.14元。其中交强险范围内应赔付的事项为:医疗费1000.00元、交通费20.00元、误工费3233.05元、陪护费406.87元,其余损失应由商业险部分按比例赔付。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于道路交通损害赔偿司法解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人保财产保险股份有限公司吉林市分公司于本判决生效后十日内在交强险责任限额内赔付原告刘胜哲经济损失4659.92元;在第三者商业险限额内按30%责任比例赔偿原告刘胜哲经济损失16782.22元的20%(冲减原告放弃的案外人杜丙友驾驶的辽P948**中型货车的责任险)即3356.44元,合计为8016.36元。
二、被告姚志伟和牛俊祥不承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250.00元,由被告牛俊祥承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。
审判员 张玉杰
二〇一七年七月七日
书记员 孟 莹