广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0114民初1517号
原告:陈文毅,男,1981年8月24日出生,汉族,住广州市花都区。
委托代理人:潘立晖,广东裕信律师事务所律师。
被告:黄结仪,女,1989年9月24日出生,汉族,住广州市花都区。
原告陈文毅诉被告黄结仪民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2017年7月5日公开开庭进行了审理。原告陈文毅及其委托代理人潘立晖到庭参加了诉讼,被告黄结仪经本院传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告向原告偿还借款35000元及利息(利息以35000元为本金,从2016年12月30日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至清偿之日止);2、案件受理费由被告承担。事实和理由:原、被告系朋友关系。被告因资金周转于2015年6月5日向原告借款35000元,双方签订借据,约定于2016年12月30日前归还,未约定利息。被告到期后没有清偿任何款项,被告经催收仍未归还。被告黄结仪未作答辩。
本院认为,被告黄结仪尚欠原告陈文毅借款35000元的事实,有原告提交的借据、支付宝转账电子回单及原告陈述为证,且被告黄结仪经本院传唤,无正当理由拒不履行到庭义务,本院视为其放弃抗辩权利,故本院予以确认。现借款期限已届满,原告陈文毅要求被告黄结仪偿还借款35000元,理由成立,本院予以支持。关于利息,被告黄结仪到期未清偿债务的行为确实造成了原告孳息损失,现原告要求被告黄结仪支付利息,本院予以支持,唯利息的起算时间应从逾期之日起即2017年1月1日起算。被告黄结仪经本院传唤无正当理由拒不履行到庭义务,违反法律规定,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告黄结仪于本判决发生法律效力之日起十日内向原告陈文毅偿还借款35000元;
二、被告黄结仪于本判决发生法律效力之日起十日内向原告陈文毅偿还利息(利息以借款35000元基数,自2007年1月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至付清款日止);
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费676元,由被告黄结仪承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。逾期双方当事人不上诉的,本判决即发生法律效力。
审 判 长 刘 靖
人民陪审员 王志鹰
人民陪审员 黄龙辉
二〇一七年七月七日
书 记 员 邓洁仪附本判决相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。