(2017)豫0411民初1586号

郑红娜与李书霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平顶山市湛河区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-04
所属地区
平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑红娜,李书霞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省平顶山市湛河区人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0411民初1586号

原告:郑红娜,女,1979年11月29日出生,汉族,住北京市丰台区。

被告:李书霞,女,1974年6月27日出生,汉族,住本市湛河区。

原告郑红娜与被告李书霞民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月16日立案后,依法适用普通程序,于2017年7月5日公开开庭进行了审理。原告郑红娜到庭参加诉讼,被告李书霞经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼;本案现已审理终结。

原告郑红娜向本院提出如下诉讼请求:依法判令被告偿还原告借款50000元及逾期还款利息;判令被告支付原告索要借款的住宿费、来往车费1076元;诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年4月25日,被告李书霞给原告打电话说朋友做生意急需用钱向原告借款100000元。原告是工薪阶层,并没有那么多钱款,李书霞承诺两个月后就还钱,原告东拼西凑借给其50000元。但时至今日,被告分文未还。因双方不在同一所城市,距离遥远,原告还带着一个刚满周岁的孩子,多次打电话、发短信向被告催要借款,被告均以种种理由推脱不还,甚至电话关机,不回原告信息。故诉至法院,请求依法支持诉请。被告李书霞未到庭,无答辩。原告围绕其诉讼请求依法提交了支付宝转账电子回单一份、微信聊天记录一份,拟证明2015年4月25日,被告李书霞向其借款50000元的事实。被告李书霞经本院依法传唤,无正当理由未到庭,视为其放弃了诉讼中的答辩、质证权利,应由其承担对其不利的法律后果。经审查,上述证据之间相互印证,足以认定本案事实,本院对上述证据的证明效力予以确认。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告系朋友关系。2015年4月25日,被告以朋友做生意急需资金为由向原告借款50000元,原告通过支付宝转账给被告李书霞50000元。后原告多次向被告催要借款未果,为此引起本案诉争。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告提供借款,原告通过支付宝转账的方式向被告出借50000元,双方之间的借贷关系成立,本院予以确认。被告借款后未及时向原告归还而引发本案诉讼,对此应当承担向原告偿还借款50000元的责任。原告要求判令被告支付逾期利息的请求,因双方未约定借款利息及借款期限,故对原告要求被告支付借款利息的诉求应自原告起诉之日即2017年5月16日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计付利息至判决限定还款之日止。综上,原告要求判令被告偿还借款50000元及利息(利息自2017年5月16日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算至判决限定还款之日止)的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;其他诉讼请求,因不符合法律规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百零一十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李书霞于本判决生效之日起三日内偿还原告郑红娜借款50000元及利息(利息自2017年5月16日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算至本判决限定还款之日止)。

二、驳回原告郑红娜的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1077元,由被告李书霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  王 磊

审 判 员  焦俊艳

代理

审判员  李海军

二〇一七年七月七日

书 记 员  赵许洛附:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百零一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。