(2017)鲁0725刑初230号

刘某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
昌乐县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-29
所属地区
昌乐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省昌乐县人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁0725刑初230号公诉机关昌乐县人民检察院。被告人刘某。2003年11月27日,因犯交通肇事罪被潍城区人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年10月17日被昌乐县公安局刑事拘留,同年10月24日被昌乐县公安局取保候审。昌乐县人民检察院以乐检公诉刑诉(2017)186号起诉书指控被告人刘某犯危险驾驶罪,于2017年6月23日向本院提起公诉,本院适用简易程序公开开庭审理了本案。昌乐县人民检察院指派代理检察员张勇出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年10月9日14时许,被告人刘某驾驶鲁G×××××号轿车,在昌乐县荆朱路营丘镇三冢子村路段倒车时,与被害人马某驾驶的沿荆朱路由东向西行驶的鲁V×××××号轿车相撞,造成马某受伤、两车受损的交通事故。2016年10月10日经潍坊市公安局交通物证鉴定所鉴定:被告人刘某静脉血中检出乙醇成分,含量为122.57mg/100ml为醉酒。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人马某的陈述,道路交通事故现场图、现场勘查笔录、现场照片、道路交通事故认定书、乙醇检验鉴定报告、当事人血样(尿样)提取登记表、保险单复印件、协议书,收到条、抓获经过、刑事判决书、户籍证明等证据足以证明。

本院认为,被告人刘某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实与罪名成立,予以确认。鉴于被告人刘某自愿认罪,积极缴纳罚金,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条之规定,

判决如下:被告人刘某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金2000元。(拘役的刑期,从判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吴雪源

二〇一七年七月七日

书记员  盖 斐