(2017)辽01刑更1298号

陈正印故意伤害减刑刑事裁定书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-07-25
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
陈正印
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)辽01刑更1298号罪犯陈正印,男,1967年6月20日出生,汉族,出生地辽宁省灯塔市,小学文化,现在辽宁省沈阳第一监狱服刑。辽宁省辽阳市中级人民法院于2004年11月4日作出(2004)辽阳刑一初字第43号刑事判决,以被告人陈正印犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。辽宁省高级人民法院于2005年6月29日作出(2004)辽刑一终字第582号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。因罪犯陈正印死刑缓期执行期满,辽宁省高级人民法院于2007年7月4日对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2009年11月13日对其减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利七年;辽宁省沈阳市中级人民法院于2014年11月13日对其减去有期徒刑一年七个月。执行机关辽宁省沈阳第一监狱于2017年6月8日向本院提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关辽宁省沈阳第一监狱认为,罪犯陈正印在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,向本院提出减去有期徒刑九个月的建议。

经审理查明,考核期截至2017年2月28日,罪犯陈正印获得记功奖励3次、表扬奖励1次。以上事实有罪犯减刑建议书、减刑审核表、奖励审批表等材料在卷予以证实。

本院认为,罪犯陈正印确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该犯减刑的建议合法,鉴于该犯系累犯,并结合该犯在服刑期间的综合表现,减刑适当从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陈正印减去有期徒刑七个月,刑期执行自2009年11月13日起至2026年9月12日止。本裁定宣告后即发生法律效力。

审判长  孙洪成

审判员  柳 震

审判员  秦艳芳

二〇一七年七月七日

书记员  王 娜