(2017)宁0302民初2899号

柴刚与高军、杨凤花追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
吴忠市利通区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-12-06
所属地区
吴忠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
柴刚,高军,杨凤花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院p t ; ” > 民 事 判 决 书(2017)宁0302民初2899号

原告:柴刚,男,汉族,1972年7月1日出生,高中文化,农民,住宁夏回族自治区吴忠市。

被告:高军,男,汉族,1965年3月21日出生,初中文化,农民,住宁夏回族自治区吴忠市。

被告:杨凤花,女,汉族,1963年1月7日出生,个体户,住宁夏回族自治区吴忠市。

原告柴刚与被告高军、杨凤花追索劳动报酬纠纷一案,本院于2017年5月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告柴刚、被告杨凤花到庭参加诉讼,被告高军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告柴刚向本院提出如下诉讼请求:

一、判决二被告共同支付所欠原告工资41500元;

二、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原告自2011年起一直在被告高军承包的工地上打工。2014年2月27日我们双方算帐,高军累计欠我工资34000元。2014年9月28日,高军给所有干活人员发工资,我的应发工资为11500元,高军把我的工资借到工地上用了,未发给我。2017年6月9日我起诉之后,我母亲住院急需用钱,经法庭调解,高军给付我4000元工资。二被告系夫妻关系,高军的工地一直在盈利,所挣钱也用在家里共同生活了,所以我起诉杨凤花与高军共同偿还我的工资。被告高军未到庭,亦未向本院提交任何答辩材料和证据材料。

被告杨凤花辩称,我在家里挣钱养家,高军多年外出干活一直亏损致债台高筑,把我挣的钱都拿去给工人发工资了,现在我和儿子还在给高军还账。柴刚在工地上给高军施工,因施工不当造成损失30万元,柴刚应负一定的责任。柴刚告我和高军一起偿还共同债务,我不认可。因为高军和我离婚时约定,高军的40万元债务由高军自己偿还,儿子名下的欠款都由我偿还。高军欠的钱与我无关,因此我不承担还款责任。原告为支持其诉讼请求,向本院提交借条一份、欠条一份,证实2014年2月27日,被告高军欠原告34000元工资,2014年9月28日,被告高军借原告工资11500元的事实。被告杨凤花质证意见:对上述证据不认可。被告杨风花向本院提交两份证据(均出示原件,提交复印件):1、离婚证复印件一份、离婚协议书复印件一份,证实杨凤花和高军于2016年3月23日协议离婚,此债务与杨凤花无关;2、借条复印件两份、保证书复印件一份,证实高军拿家里的钱用于工地上。原告柴刚的质证意见为:对上述证据不认可。经审核,本院认定,对于原告柴刚所举借条、欠条,对被告杨凤花所举离婚证、离婚协议,因内容真实,形式合法,故予以认定。对被告杨凤花所举借条、保证书因与本案无关联性,本院不予认定。根据本院认定的证据,结合当事人的陈述,可以认定以下事实:原、被告系同村村民。2011年至2014年9月,原告一直在被告高军承包的工地上打工。2014年2月27日,原告与被告高军算帐,被告高军累计欠原告工资34000元,包括2013年欠下的工资4000元,被告高军给原告打下欠条一张。2014年9月28日,工地发工资,原告应得工资11500元,被告高军因工地急用钱,将原告的11500元工资予以借用,并给原告打下借条一张。2017年6月9日,被告高军给付原告工资4000元。被告高军现下欠原告工资41500元。另查明,两被告系夫妻关系,2016年3月23日,两被告在吴忠市利通区民政局协议离婚,约定,双方在共同生活期间所欠债务40万元由高军偿还,位于灵武市××区.3平米的楼房归杨凤花所有,欠房款17万元由杨凤花偿还。

本院认为,债务应当清偿。原告自2011年至2014年9月一直在被告高军承包的工地打工,为被告高军提供了劳务,且双方已就劳务报酬进行了结算,被告也给原告出具了欠条、借条,被告高军理应按工资欠条、借条载明的工资数额及时支付给原告。故原告要求被告高军给付工资41500元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。关于被告杨凤花的责任,被告杨凤花辩称已与高军离婚,其不应承担该债务。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

被告杨凤花虽然与被告高军在离婚协议中对夫妻共同债务进行了约定,但该债务发生在两被告离婚之前,作为债权人的原告仍有权向高军和杨凤花主张权利。杨凤花提供的离婚协议、借条、保证书无法证明此债务系高军的个人债务,因此本院对被告杨凤花的辩称不予采信,认定此债务为两被告的共同债务,被告杨凤花应当承担连带清偿责任。被告高军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告高军于本判决生效之日起十日内支付原告柴刚劳务报酬41500元;

二、被告杨凤花承担连带清偿责任。

三、被告杨凤花履行上述债务后,依法享有向被告高军追偿的权利。如不按本判决确定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费938元,减半收取469元,由被告高军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。

审判员郭慧萍

二〇一七年七月七日

书记员周亚楠