(2017)黑0231执异5号

申请执行人王长军与被执行人黑龙江省瑞华房地产开发有限公司拜泉分公司民间合同纠纷执行裁定书

法院
拜泉县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-07-24
所属地区
拜泉县
案件类型
执行案件
当事人
王长军,黑龙江省瑞华房地产开发有限公司拜泉分公司

裁判文书全文

黑龙江省拜泉县人民法院执 行 裁 定 书(2017)黑0231执异5号案外人:田雨,男,1986年5月16日出生,汉族,无业,住拜泉县丰产乡礼让村*组。

委托代理人:丁为民,男,1970年1月12日出生,汉族,法律工作者,住拜泉县拜泉镇内。

申请执行人:王长军,男,1970年7月11日出生,汉族,农民,住拜泉县拜泉镇南通街。

被执行人:黑龙江省瑞华房地产开发有限公司拜泉分公司,住拜泉县拜泉镇星火街。负责人赵忠友,该分公司经理。本院在执行王长军与黑龙江省瑞华房地产开发有限公司拜泉分公司民间合同纠纷一案中,于2016年12月19日作出(2016)黑0231执916号之一执行裁定书,于2016年12月20日作出(2016)黑0231执916号之二执行裁定书,裁定被执行人黑龙江省瑞华房地产开发有限公司拜泉分公司所有的位于拜泉县鼎富新城小区1号楼2号商服1-2层,面积123.24平方米,产权证号S2016000147;1号楼7号商服1-2层,面积211.56平方米,产权证号S2016000149;1号楼9号商服1-2层,面积164.3平方米,产权证号S2016000150;1号楼10号商服1-2层,面积164.3平方米,产权证号S2016000151;1号楼14号商服1-2层,面积205.38平方米,产权证号S2016000152;1号楼15号商服1-2层,面积199.22平方米,产权证号S2016000153;1号楼17号商服1-2层,面积197.16平方米,产权证号S2016000154;2号楼12号商服1层,面积186.41平方米,产权证号S2016000155;1-2号厢房楼1号商服1-2层,面积295.16平方米,产权证号S2016000156;共计9座房屋予以查封。案外人田雨对9座房屋归属权提出书面执行异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。案外人田雨称,2016年11月18日田雨基于与瑞华拜泉分公司的债权债务,向拜泉县房产住宅局申请办理抵押预告登记,依法受理,该登记程序已经基本办理完毕,只等待发放“不动产登记证明”,目前已完成申请、受理、评估等程序。王长军称,由于对方不能提供九套房产纳税、不动产权登记证明,在法律上是无效的。

本院查明,异议申请人田雨没有完全拥有房屋产权登记证明,还没有将房屋产权登记证明办理完毕,还在办理之中,还未发生法律效力。

本院认为,异议申请人田雨并未拥有该查封的9套房产的抵押权证明,在法律上田雨还不是抵押权人,故案外人田雨异议理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第十五条、《最高人民法院关于办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条规定,

裁定如下:驳回田雨的异议请求。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。此页无正文

审判长  郭新东

审判员  任立臣

审判员  马卓越

二〇一七年七月七日

书记员  周大龙