河南省濮阳县人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫0928刑初559号公诉机关河南省濮阳县人民检察院。被告人李瑞利,女,1993年10月28日出生,汉族,初中毕业,务农,现住河南省濮阳县,因涉嫌盗窃罪,于2017年5月17日被濮阳县公安局刑事拘留;2017年5月19被濮阳县公安局变更强制措施为取保候审。2017年6月12日被濮阳县人民检察院取保候审,2017年6月22日被本院取保候审。被告人张振威,男,1988年05月15日出生,汉族,初中毕业,务农,现住河南省濮阳县,因涉嫌盗窃罪,于2017年5月17日被濮阳县公安局取保候审。2017年6月12日被濮阳县人民检察院取保候审,2017年6月22日被本院取保候审。濮阳县人民检察院以濮县检公诉刑诉(2017)371号起诉书指控被告人李瑞利、张振威涉嫌盗窃罪一案,于2017年6月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了此案。濮阳县人民检察院指派检察员亓晓林出庭支持公诉,被告人李瑞利、张振威到庭参加诉讼,现已审查终结。濮阳县人民检察院指控:2017年3月16日下午18时许,被告人李瑞利在濮阳县海通乡姚家村南北路上捡到一部白色OPPO手机,李瑞利用简易密码123456破解该手机微信支付密码,经与被告人张振威商定后,以微信红包、转账的形式从被捡手机内转出10000元到自己微信上,再转至张振威微信内,用于还账及日常消费。事后,李瑞利将被捡到的手机交给其母亲使用,张振威将手机卡扔掉。案发后,李瑞利的父亲李银柱已将李瑞利捡到的手机及转走的10000元钱退还给失主姚某。上述事实,有被告人李瑞利、张振威的供述,及证人李某、肖某证言,被害人姚某陈述,账户明细、户籍证明、无前科证明、案发经过、扣押物品清单及发还清单、谅解书等证据证实,被告人李瑞利、张振威亦供认不讳。上列证据,均经当庭举证、质证,能够形成完整的证据体系,本院予以确认,采信。
本院认为,被告人李瑞利、张振威以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为侵犯了公民的财产所有权,公诉机关指控被告人李瑞利、张振威犯盗窃罪,事实清楚,证据充分,指控罪名成立。被告人李瑞利、张振威到案后能如实供述自己的罪行,且退赔被害人的全部损失,有悔罪表现,可予以从轻处罚。本案系共同犯罪,在共同犯罪过程中被告人张振威所其作用相对较小。根据被告人李瑞利、张振威的犯罪事实、性质、情节、对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人李瑞利犯盗窃罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金二万元;被告人张振威犯盗窃罪判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金一万元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金限判决书生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可自接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向河南省濮阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 朱俊科
二〇一七年七月七日
书记员 付英娜