(2017)苏0114刑初249号

被告人张某犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
南京市雨花台区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-09-27
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省南京市雨花台区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0114刑初249号公诉机关江苏省南京市雨花台区人民检察院。被告人张某,住江苏省南京市雨花台区,户籍所在地江苏省南京市雨花台区。被告人张某曾因吸毒,于2015年9月被南京市公安局雨花台分局行政拘留三日;曾因犯寻衅滋事罪,于2010年11月被南京市雨花台区人民法院判处有期徒刑一年十个月,缓刑两年六个月。被告人张某因涉嫌寻衅滋事罪,于2016年12月29日被南京市公安局雨花台分局取保候审。江苏省南京市雨花台区人民法院以宁雨检诉刑诉(2017)261号起诉书指控被告人张某犯寻衅滋事罪,于2017年6月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市雨花台区人民检察院检察员张倩出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年11月28日凌晨,被告人张某为泄愤,召集龚某(另案处理)等人到南京市雨花台区xx村xx号一期道路工程工地砸坏一辆渣土车、两辆挖土机和两辆推土机的车玻璃。经鉴定,上述车辆被砸玻璃共计价值为人民币6624元。2016年12月29日,被告人张某到南京市公安局雨花台分局铁心桥派出所投案,并如实供述了上述犯罪事实。另查明,被告人张某已赔偿被害人损失,并取得谅解。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人杨某、宋某、华某、徐某的陈述,证人高某、龚某、周某、许某、盛某,4、刘某的证言,辨认笔录,南京市雨花台区物价局价格认证中心出具的雨价认定[2016]130号价格认定结论书,刑事判决书,到案经过,受案登记表、立案决定书,调查评估意见书,现场照片,常住人口基本信息、电话查询记录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某任意损毁公私财物,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,南京市雨花台区人民检察院指控被告人张某犯寻衅滋事罪,事实清楚,证据确实、充分,所指控的罪名成立。被告人张某与他人共同故意实施寻衅滋事的犯罪行为,系共同犯罪。被告人张某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法对其从轻处罚。被告人张某已赔偿各被害人的损失,且得到被害人的谅解,酌情对其予以从轻处罚。鉴于被告人张某具有前科劣迹,故酌情对其予以从重处罚。为维护社会秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人张某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  全金华

二〇一七年七月七日

书记员  张玲莉