(2017)浙1021民初2472号

中国电信股份有限公司玉环分公司与张作辉电信服务合同纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-09-28
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
电信服务合同纠纷
当事人
中国电信股份有限公司玉环分公司,张作辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国电信条例》:第三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省玉环市人民法院民 事 判 决 书(2017)浙1021民初2472号

原告:中国电信股份有限公司玉环分公司,住所地玉环市玉城街道西城路1号。代表人:丁学聪,经理。

委托诉讼代理人:王星波,男,1970年4月20日出生,汉族,系原告公司职员,住玉环市。

被告:张作辉,男,1983年6月24日出生,汉族,住玉环市。

原告中国电信股份有限公司玉环分公司与被告张作辉电信服务合同纠纷一案,原告于2017年4月18日向本院提起诉讼,本院于当日立案受理后,依法组成了合议庭,于2017年7月7日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告中国电信股份有限公司玉环分公司的委托诉讼代理人王星波到庭参加诉讼;被告张作辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。

原告中国电信股份有限公司玉环分公司向本院提出诉讼请求:

一、解除原、被告于2013年3月29日签订的装机合同;

二、判令被告支付电信电话费672.57元及违约金672.57元,返还宽带光猫终端一台,如不能返还折价赔偿280元,返还宽带电视终端一台,如不能返还折价赔偿600元;

三、诉讼费用由被告承担。事实与理由:2013年3月29日,原、被告双方订立电信服务合同。被告装购机入网(号码为057604666086),接受原告的电信服务。但2014年4月至2014年8月,被告使用电信电话而未付话费,致使拖欠原告电话费及违约金达1345.14元。被告并应返还原告宽带光猫设备一台(价格280元)、宽带电视设备一台(价格600元),原告为该拖欠费用多次向被告催缴,被告均不理睬,遂诉至法院。被告张作辉未作答辩,也未在举证期限内向本院提交相关证据。经审理,本院认定的事实与原告诉称陈述的事实一致。本案事实,有原告提供营业执照副本、法定代表人身份证明、被告协助查询户籍函、客户登记单、话费欠缴清单各一份以及原告的庭审陈述等证据材料予以证实。被告张作辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。以上证据经审查

本院认为其来源、形式合法,内容真实,与本案待证事实具有关联,故本院确认其具有证明力,并作为定案的根据。

本院认为,原、被告之间的电信服务合同自被告购机入网时依法成立,缔约双方均应按约履行合同义务。被告未按约履行支付电信费用义务,显属违约。故原告主张由被告支付电信通信费及违约金的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国电信条例》第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原、被告于2013年3月29日签订的电信服务合同。

二、限被告张作辉于本判决生效后七日内支付原告中国电信股份有限公司玉环分公司电信电话费672.57元,违约金672.57元,合计人民币1345.14元。

三、限被告张作辉于本判决生效后七日内返还原告中国电信股份有限公司玉环分公司宽带光猫终端设备一台,如不能返还折价赔偿280元;返还宽带电视终端设备一台,如不能返还折价赔偿600元。如果被告张作辉未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费计人民币50元,由被告张作辉负担(此款于本判决生效后七日向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状后七日内先预缴上诉案件受理费50元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部]。

审 判 长  叶宝英

人民陪审员  苏云飞

人民陪审员  郭衍胜

二〇一七年七月七日代理

书记员  林 玲