(2017)豫1503民初3213号

鲁燕军与南勇智、运城市富安汽车运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
信阳市平桥区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-10-24
所属地区
信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
鲁燕军,南勇智,运城市富安汽车运输有限公司,山西省运城市安邦汽车货运有限公司,中华联合财产保险股份有限公司运城市盐湖区支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省信阳市平桥区人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1503民初3213号原告鲁燕军,男,汉族1970年6月1日出生,住河南省罗山县。被告南勇智,男,汉族,1967年1月8日出生,住山西省芮城县。被告运城市富安汽车运输有限公司。法定代表人周泽峰,该公司经理。被告山西省运城市安邦汽车货运有限公司。法定代表人杜光荣,该公司负责人。被告中华联合财产保险股份有限公司运城市盐湖区支公司。法定代表人张韩民,该公司经理。

原告鲁燕军诉被告南勇智、运城市富安汽车运输有限公司、山西省运城市安邦汽车货运有限公司、中华联合财产保险股份有限公司运城市盐湖区支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员丁国志独任审判,公开开庭审理了此案。原告鲁燕军到庭参加了诉讼。被告南勇智、被告运城市富安汽车运输有限公司、被告山西省运城市安邦汽车货运有限公司、被告中华联合财产保险股份有限公司运城市盐湖区支公司经我院依法传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称:2017年4月10日上午9时许,原告驾驶自己的豫S×××××丰田凯美瑞小轿车沿312国道由东向西行驶,在信阳市平桥区312国道天梯路口处等左转信号灯时,被告南勇智驾驶车牌号为晋M×××××/晋M×××××挂大运牌重型半挂货车同方向后面行驶,因为被告南勇智驾驶车辆没有保留安全行驶距离,与原告的车辆发生追尾,造成原告的车辆车尾部位在事故中损失严重。报警后,信阳市公安交通警察支队平桥勤务大队就该事故依法作出《道路交通事故认定书》,认定被告南勇智追尾,须承担全部责任。另查,被告南勇智所驾驶的肇事车辆挂靠在被告运城市富安汽车运输有限公司、山西省运城市安邦汽车货运有限公司,并且已向被告中华联合财产保险股份有限公司运城市盐湖区支公司投保交强险、商业第三者责任险,且都在保险期间内。事故发生后,由中华联合财产保险股份有限公司信阳中心支公司派员对原告车辆受损情况进行勘验、定损,指定在广汽丰田4S店进行维修,并于2017年4月29日将车辆维修完成。中华联合财产保险股份有限公司信阳中心支公司于2017年5月5日电话告知原告车辆维修费用共计40704元。后原告与被告南勇智联系让其来信阳解决维修费用,但南勇智一再推脱,不履行赔偿责任。原告无奈,诉至法院。请求:1、判令四被告赔偿原告车辆维修费用合计人民币40704元。2、本案诉讼费由被告承担。被告南勇智未到庭应诉,亦未做答辩。

被告运城市富安汽车运输有限公司未到庭,但提交答辩状,辩称:

一、该案肇事车辆晋M×××××/晋M×××××挂车是实际车主南勇智以分期付款的方式在我公司购买的。我公司暂保留车辆所有权,实际车主是该车运营利益的享有者。根据2000年第38号法释《使用分期付款方式购买的车辆在运输经营活动中因交通事故造成他人财产损失的,保留车辆所有权的出卖方不应承担责任的批复》,因我公司为该车辆保留所有权的出卖方,故我公司不应承担责任。

二、车辆在肇事时,处于有效的审验期内,符合保险理赔的先决条件。

三、为了降低运营风险,保护事故受害者,我公司为该车在中华联合财产保险股份有限公司运城市盐湖区支公司营业部投有交强险,保险额度分别为100万及5万元的三责险、以及不计免赔险。保险额度足以赔付三者的所有损失。综上所述,我公司在此次交通事故发生中无过错,请贵院依法驳回原告对我公司的诉讼请求,维护我公司的合法权益。被告山西省运城市安邦汽车货运有限公司未到庭应诉,亦未做答辩。被告中华联合财产保险股份有限公司运城市盐湖区支公司未到庭应诉,亦未答辩。

经审理查明,2017年4月10日上午9时,被告南勇智驾驶晋M×××××/晋M×××××挂号重型半挂牵引车沿312国道由东向西行驶至平桥区312国道上天梯路口时,与前方同方向等待左转信号灯的原告鲁燕军所驾驶的豫S×××××号小轿车发生追尾相撞,造成两车车辆受损的交通事故。2017年4月12日,信阳市公安交通警察支队平桥勤务大队做出第201710141号道路交通事故认定书认定:1、南勇智驾驶机动车上道路行驶,未与前车保持足以采取紧急制动的安全距离,应负该起事故的全部责任。2、鲁燕军无责任。另查明,肇事车辆晋M×××××/晋M×××××挂号重型半挂牵引车,是被告南勇智以分期付款方式在被告运城市富安汽车运输有限公司购买,实际车主是被告南勇智。还查明,晋M×××××/晋M×××××挂号重型半挂牵引车在被告中华联合财产保险股份有限公司运城市盐湖区支公司投保有交强险和商业三者险。事故发生后,中华联合财产保险股份有限公司运城市盐湖区支公司向原告出具了《机动车辆保险车辆损失情况确认书》,确认原告车辆维修项目总金额为40704元。

本院认为,交警部门作出的交通事故责任认定书,认定适当,程序合法,本院予以确认。在此次事故中,被告南勇智应负该起事故的全部责任。由于肇事车辆晋M×××××/晋M×××××挂号重型半挂牵引车在中华联合财产保险股份有限公司运城市盐湖区支公司投保有交强险及第三者责任险,该事故又发生在保险期间内,故原告的车辆损失应在肇事车辆晋M×××××/晋M×××××的保险额度范围内进行理赔。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司运城市盐湖区支公司于本判决生效后十日内在保险额度范围内赔偿原告鲁燕军车辆损失费用40704元。

二、驳回原告鲁燕军的其他诉讼请求。本案诉讼费820元,减半收取410元,由被告南勇智承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。当事人上诉的,从递交上诉状之日起7日内交纳上诉费,并在交费后5日内将交纳凭证交付本院一审案件承办人。上诉人未按上述规定预交上诉费、未提供交费凭证的,信阳市中级人民法院将依法按自动撤回上诉处理。上诉费收款单位:河南省信阳市中级人民法院,开户行:河南省建行信阳市分行老城支行,账户:41×××96。判决生效后,当事人主动履行给付金钱判决义务的,请汇入本院下列货款账户,户名:信阳市平桥区人民法院,开户行:中国银行信阳平桥支行,账号:25×××7979,并在付款凭证上注明付款人、相应的法律文书案号。

审判员  丁国志

二〇一七年七月七日

书记员  周亚楠