河北省邯郸市丛台区人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0403民初1473号
原告:栗永青,男,1973年6月3日出生,汉族,,住邯郸市。
委托诉讼代理人:栗有旺,男,1942年7月25日出生,汉族,,现住邯郸市,系原告父亲。
被告:河北锦魁房地产开发有限公司,住所地邯郸市光明北大街18号城市新秀大厦4层,统一社会信用代码:130423000008374。
法定代表人:郭志民,该公司董事长。
原告栗永青与被告河北锦魁房地产开发有限公司(以下简称锦魁房地产公司)为民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月20日立案后,依法适用简易程序,于2017年6月27日公开开庭进行了审理。原告栗永青及其委托诉讼代理人栗有旺到庭参加诉讼。被告锦魁房地产公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告栗永青向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令:解除原告与被告签订的两份锦尚龙城认购协议合同。2、判令被告返还原告本金118060元以及第一份合同2015年10月23日起按年利率12%计算至付清本金时所欠的利息和第二份合同2015年2月12日起按年利率12%计算至付清本金时所欠的利息(至起诉之日的利息是20300元)。3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:1、原告与被告于2014年9月24日同签订《锦尚龙城认购协议》约定原告自被告支付本金(认购金)80750元,认购期限为一年,另商定如未能实现认购期满按年利率12%计算给原告增值金。协议签订后原告向被告支付80750元,被告给原告出具收款收据。合同到期后,被告以资金紧张为由,不能返还本金,承诺按本金年利率12%计算。每月结一次增值金(利息)807.50元。2、2014年12月12日,原告与被告签订《锦尚龙城认购协议A》编号A-007,约定原告向被告支付本金(认购金)3731O元。认购期一年,被告承诺在开盘前申请退还认购金,还款期月增值1%,每月5号前支付认购人,合同签订后,原告向被告支付37310元,被告给原告出具收款收据。合同到期后,被告以种种理由拖欠拒不支付本金和利息。被告逾期不还款的行为,显属违约,理应承担相应的民事责任。为此,为维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼,恳求依法判决诉讼请求!原告栗永青为支持自己的主张向本院提交以下证据:1、2014年9月24日协议,该协议到2015年11月14日支付了一个月利息807.50元;2016年2月5日支付了1000元利息,后不再支付利息。2、2014年12月12日协议,该协议共支付1320.82元利息,最后一次支付利息时间为2015年2月5日。3、2014年9月24日收据1份。4、2014年12月12日收据2份。5、转账流水。被告锦魁房地产公司未答辩且未提交相关证据。
经审理查明,2014年9月24日,原告栗永青(以下简称认购人乙方)与被告锦魁房地产公司(以下简称开发公司甲方)签订了《锦尚龙城认购协议》,主要约定,认购人交纳购房定金80150元;……自签约之日起满一年开发公司无条件退款;……。2014年9月24日,锦魁房地产公司向栗永青出具了收取订金80150元的收据。锦魁房地产公司2014年12月12日向栗永青出具了补息600元的收据。栗永青称,上述借款约定利息为年利率12%。锦魁房地产公司于2015年11月14日、2016年2月5日两次共向栗永青支付利息1807.50元。2014年12月12日,栗永青(以下简称认购人乙方)与锦魁房地产公司(以下简称甲方)签订了《锦尚龙城认购协议(A)》,主要约定,认购人(乙方)交纳订金37310元;本协议认购期为一年。2015年1月开始,开发公司每月5号前支付认购人1%的增值金……。2014年12月12日,锦魁房地产公司向栗永青出具了收取订金37310元的收据。锦魁房地产公司自2015年1月至2016年2月5日期间共向栗永青支付利息1320.82元。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案栗永青与锦魁房地产公司签订的《锦尚龙城认购协议》、《锦尚龙城认购协议(A)》,从协议的内容及履行情况看,该协议实际是一份借款协议书,本案栗永青认可双方系民间借贷关系。锦魁房地产公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见及相关证据,视为其放弃质证和抗辩的权利。栗永青提交的《锦尚龙城认购协议》、《锦尚龙城认购协议(A)》、相关转账凭证、账户交易明细清单予以佐证,被告亦没有提供证据予以反驳,本院对于《锦尚龙城认购协议》、《锦尚龙城认购协议(A)》、相关转账凭证、账户交易明细清单的真实性以及栗永青所称的关于2014年9月24日《锦尚龙城认购协议》80150元借款利息为年利率12%的约定予以采信。锦魁房地产公司向栗永青各借款80150元和37310元,锦魁房地产公司给栗永青出具了借款收据,故双方之间的借款事实清楚。在履行合同过程中,锦魁房地产公司未按时支付借款及相应利息,现对栗永青要求锦魁房地产公司偿还其借款本金117460元(80150元+37310元)及600元利息的请求,本院依法予以支持。因双方约定的借款利率未超过法律规定的年利率24%,借款利息应按年利率12%即月息1%计算,借款80150元的利息,自2014年9月24日起计算,至本借款还清之日止;借款37310元的利息,自2014年12月12日起计算,至本借款还清之日止,但应扣除已支付的利息。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告河北锦魁房地产开发有限公司在本判决生效之日起十日内偿还栗永青借款117460元(80150元+37310元)及补息600元,共计118060元,并支付借款117460元的利息(按年利率12%即月息1%计算,借款80150元的利息自2014年9月24日起计算,但应扣除已支付的利息1807.50元、借款37310元的利息自2014年12月12日起计算,但应扣除已支付的利息1320.82元,至借款还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1534元,由河北锦魁房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 周长代
二〇一七年七月七日
书记员 李 冰附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。