四川省南充市嘉陵区人民法院民 事 判 决 书(2017)川1304民初1633号原告任文南,女,生于1969年6月15日,住四川省南充市嘉陵区。委托代理人(特别授权)张楠,四川智典律师事务所律师。被告XX,男,生于1986年2月26日,住四川省南充市嘉陵区。被告周奎华,男,生于1982年2月10日,住四川省南充市嘉陵区。委托代理人XX,男,生于1986年2月26日,住四川省南充市嘉陵区。被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司。住所地:广东省深圳市福田区。负责人尤程明,总经理。委托代理人岳建民,四川博笃律师事务所律师。委托代理人何喜,四川博笃律师事务所律师。
原告任文南诉被告XX、周奎华及中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司(以下简称平安保险深圳分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年6月6日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告任文南的委托代理人张楠,被告XX,被告平安保险深圳分公司的委托代理人何喜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告任文南诉称,2017年2月1日17时许,被告XX驾驶属于被告周奎华所有的粤BZXX**号小型轿车由嘉陵区金宝镇向三会方向行驶,原告任文南乘坐第三人张伟驾驶的川RZ6X**号车由三会向金宝镇方向行驶,两车行驶至嘉陵区金宝镇事故发生地时,被告XX驾车转弯撞到摩托车,造成两车受损、任文南受伤的道路交通事故,导致任文南在南充市中心医院住院治疗56天,被评定为九级伤残。经南充市公安局交警支队直属三大队认定被告XX负事故全部责任。案涉粤BZXX**号小型轿车车主在被告平安保险深圳分公司投保了交强险和第三者商业险,故根据相关法律规定,请求判令被告连带赔偿原告的各项损失共计271213.20元,其中精神抚慰金10000元在交强险内优先赔付。
被告XX辩称,对事故责任认定无异议,请求将垫支的费用纳入本案一并处理。
被告平安保险深圳分公司辩称,对事故发生的真实性及责任认定无异议;原告主张的费用过高;诉讼费及鉴定费保险公司不予承担;对于原告的医疗费请求扣减20%的自费药品费用。
经审理查明,2017年2月1日17时许,被告XX驾驶粤BZXX**号小型轿车由南充市嘉陵区金宝镇向三会方向行驶,张伟驾驶川RZ6X**号摩托车搭乘原告任文南三会镇向金宝镇方向行驶,两车行驶至嘉陵区金宝镇事故发生地时,被告XX驾车占道撞到张伟驾驶的摩托车,造成两车受损、张伟及任文南受伤的道路交通事故。南充市公安局交通警察支队直属三大队认定被告XX负本次事故的全部责任。任文南于事发后即被送往南充市中心住院治疗,同年3月29日出院,实际住院56天,共用去医疗费98515.35元。被告XX支付了全部医院费,同时支付了住院期间56天的护理费。出院主要诊断为:左股骨中段骨折;左股骨颈骨折;左股骨外髁骨折、左侧髌骨下极骨折、左小腿肌间静脉血栓形成。2017年5月15日原告任文南自行委托南充鼎正司法鉴定所对其伤残等级、续医费、护理期及人数、营养费、误工期进行了鉴定,鉴定意见为:被鉴定人任文南之伤残等级为九级;续医费16000元;护理期认定为120天,给予1人护理;营养费认定为3000元;误工期认定为270天。原告支付了鉴定费2500元。在审理过程中,原告任文南请求按2016年度深圳市城镇居民人均可支配收入48695元计算其残疾赔偿金。本次事故的另一伤者张伟出具了书面承诺书,自愿放弃要求被告予以赔偿。同时查明,原告任文南系农村居民,但自2013年2月起至本次事故发生前一直在赛尔康技术(深圳)有限公司上班,并居住在该公司提供的集体宿舍。被告周奎华系案涉粤BZXX**号小型轿车的所有权人,XX借用车辆期间发生的本次交通事故,XX具有驾驶资质,周奎华为该车在被告平安保险深圳分公司投保了机动车交通事故责任强制险和第三者商业险,交强险保险金额为122000元,第三者责任保险赔偿限额为1000000元,且不计免赔,此次交通事故发生在该车保险期间内。上述事实,有原告提交的当事人身份信息、原告户籍所在地村委会出具的证明、原告打工所在单位出具的居住证明、劳动合同及银行代发工资明细清单、深圳市社保卡、公积金卡、深圳市社会保险参保明细表、道路交通事故认定书、住院病历、司法鉴定意见书等证据予以证实,足以认定。另查明,2016年度深圳市城镇居民人均可支配收入48695元,2016四川省就业人员平均工资为54425元。在审理过程中,原、被告就医疗费的赔付比例及续医费达成协议,确定由被告XX承担20%的自费药品费,应为98515.35元×20%=19703.07元;双方认可续医费12000元。上述协议为当事人自愿达成且不违反法律规定,本院予以认可。
本院认为,南充市公安局交通警察支队直属三大队经过对事故现场勘查和调查取证,且依照《中华人民共和国道路交通安全法》等相关法律法规规定作出的事故认定程序合法、责任划分准确,故本院予以采信并以此作为本案损害赔偿责任的划分依据。原告任文南虽系农村居民,但其提交的原告户籍所在地村委会出具的证明、原告打工所在单位出具的居住证明、劳动合同及银行代发工资明细清单、深圳市社保卡、公积金卡、深圳市社会保险参保明细表等证据可以证实原告在事故发生前居住和主要收入来源地均在深圳市,故根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十条“赔偿权利人举证证明其住所地或者经常居住地城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入高于受诉法院所在地标准的,残疾赔偿金或者死亡赔偿金可以按照其住所地或者经常居住地的相关标准计算”的规定,原告要求其残疾赔偿金按照深圳市的相关标准计算的诉讼请求,符合上述法律规定,本院予以支持。对于原告任文南自行委托司法鉴定机构所作的司法鉴定意见,除续医费原、被告双方已达成协议外,被告均予以认可,故本院予以采信。为此,原告任文南因此次交通事故造成的经济损失本院依法确认如下:1、医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据认定98515.35元;2、住院伙食补助费参照本地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准按每人每天30元予以确定,应为56天×30元=1680元;3、续医费12000元;4、营养费,根据原告的伤残程度并参照鉴定意见,认定3000元;5、护理费,根据相关司法解释的规定并参照鉴定意见,认定为54425元÷365天×120天=17893.15元;6、误工费,根据相关司法解释的规定并参照鉴定意见,认定为54425元÷365天×270天=40259.59元;7、残疾赔偿金,参照司法鉴定机构认定的伤残等级,其残疾赔偿金按照深圳市城镇居民的相关标准予以计算,应为48695元×20年×20%=194780元;8、精神抚慰金,原告认为此次交通事故给其带来了较大的精神创伤,理应获得精神损害赔偿,符合相关法律规定,结合本案的具体情况和审判实践,认定为10000元;9、鉴定费2500元,该费用系原告因此次事故造成的实际损失,是索赔所必须产生的费用,本院予以认定;10、交通费,本院酌情认定800元。上述费用共计381428.09元。对其诉讼请求中超出本院确认的部分,本院不予支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车之间发生交通事故的,由机动车投保的保险公司在强制保险的责任限额内按照实际损失予以赔付;超过责任限额的部分,按照事故责任认定划分比例由当事人分别承担。本案中,被告平安保险深圳分公司应当依照保险条款的约定在交强险范围内赔偿原告任文南120000元。对于超过交强险赔偿限额的部分381428.09元-120000元=261428.09元,根据交警部门的事故认定,本院确定由被告XX赔偿责任,因XX为该车投保了第三者商业险,且未超过保险限额,故被告平安保险深圳分公司应当按照保险合同的约定将理赔款直接支付给原告。扣减应由XX自行承担的自费药品费19703.07元和鉴定费2500元,平安保险深圳分公司实际应赔偿原告(120000元+261428.09元)-19703.07元-2500元=359225.02元;被告XX应赔偿原告任文南19703.07元+2500元=22203.07元,因XX已支付给任文南医疗费98515.35元及56天的护理费54425元÷365天×56天=8350.14元,共计106865.49元,故应从平安保险深圳分公司支付给任文南的赔偿款中扣减84662.42元(106865.49元-22203.07元)支付给XX。综上,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司在本判决生效后十日内赔偿原告任文南因本次交通事故造成的经济损失359225.02元,其中,向原告任文南支付274562.60元,向被告XX支付84662.42元;
二、驳回原告任文南的其它诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2684元由被告XX承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 宋 玲
二〇一七年七月七日
书记员 胡沥文