山东省蒙阴县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1328民初1613号
原告:蒙阴县鑫华运输有限公司。住所地:蒙阴县旧寨乡驻地。
法定代表人:张峰,经理。
委托诉讼代理人:王元峰,山东君正义律师事务所律师。
被告:安邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司。
负责人:梁春雨,总经理。
委托诉讼代理人:陈莉,山东鹏哲律师事务所律师。
原告蒙阴县鑫华运输有限公司与被告安邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司保险合同纠纷一案,本院于2017年5月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蒙阴县鑫华运输有限公司委托诉讼代理人王元峰、被告安邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司委托诉讼代理人陈莉均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒙阴县鑫华运输有限公司诉称,2016年1月20日原告为其所有的鲁Q×××××(鲁Q6S**挂)号车在被告处投保机动车损失险和第三者责任险。2017年3月6日0时10分许,原告驾驶人冯立刚驾驶保险车辆沿京台高速公路台北方向行驶至250KM+700M处,因未保持安全车距,与王志辉驾驶的半挂车相撞,造成两车受损、冯立刚、鲁Q×××××乘车人于臣波受伤的道路交通事故。要求被告赔偿原告车辆损失86650元、评估费2600元、施救费11300元、三者货物损失2000元,共计102550元。
被告安邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司辩称,待核实事故构成保险责任,核实车辆行驶证、道路运输证、驾驶员驾驶证、从业资格证均合法有效,且不存在法定及保险合同约定的免赔情形下,同意在保险限额内赔偿原告的合法损失。该事故为双方事故,原告损失应先由侵权方车辆及其保险公司在无责限额内先行赔偿。根据保险合同特别约定,本保单第一受益人为山东蒙阴农村商业银行股份有限公司桃花沟分理处,原告应提供其享有保险受益权的相关证明,否则我公司有权拒绝赔偿。另保险合同约定主、挂车每次事故各2000元的绝对免赔额,应在车辆损失中予以扣减。事故发生时,根据我公司现场勘查笔录,车辆存在超载行为,根据保险合同约定,对于原告损失我公司有10%的绝对免赔率。事故车辆未购买车上货物损失险,对于货物损失及施救货物的相关施救费用,我公司不予赔偿。诉讼费、评估费等程序性费用不予承担。
经审理查明,2016年12月19日,原告蒙阴县鑫华运输有限公司为其所有的鲁Q×××××(保险单记载发动机号为:52754083、车架号为:LFWSRXSJGG1F52532)/鲁Q6S**挂号半挂车在被告安邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司处投保商业险两份,其中主车车辆损失险的保险金额为350000元,每次事故的绝对免赔额为2000元;机动车第三者责任险的保险责任限额为1000000元;保险期间自2016年12月20日0时至2017年12月19日23时59分59秒止。2017年3月6日0时10分许,原告驾驶人冯立刚驾驶保险车辆沿京台高速公路台北方向行驶至250KM+700M处,因未保持安全车距,与机动车驾驶人王志辉驾驶的半挂追尾,造成两车受损、冯立刚和鲁Q×××××乘车人于臣波受伤的道路交通事故。冯立刚承担本次事故的全部责任。2017年3月8日河北省公安厅高速公路交通警察总队沧州支队吴桥大队出具的第201701261110号道路交通事故认定书,认定上述事实。事故发生后,本院委托山东大洋资产评估有限公司对鲁Q×××××号半挂牵引车的损失作出评定,其车辆损失被评定为86650元,原告方支出评估费2600元;为施救保险车辆原告方支出施救费9300元,为施救三者车辆原告方支出施救费2000元;另原告赔偿三者货物损失2000元。同时查明,事故发生后被告保险公司工作人员在对驾驶员冯立刚询问笔录中其承认车上载有货物49吨,而鲁Q6S**挂号车的核定载货量为33400千克,可以认定保险车辆存在超载。在被告方提供投保单中“投保人声明:保险人已将投保险种对应的保险条款(包括责任免除部分)向本人做了明确说明,本人已充分理解;上述所填写的内容均属实。同意以此投保单为合同依据”,原告在该处加盖公章。在安邦财产保险股份有限公司机动车综合商业保险示范条款(2014版)中第十一条第三款规定“违反安全装载规定、但不是事故发生直接原因的,增加10%的绝对免赔率。”另查明,驾驶员冯立刚持有A2驾驶证,身体符合驾驶员的相关要求,车辆按规定年检,符合相应的行驶资质。上述事实由原告提交保险单、事故认定书、评估报告书、施救费单据、行驶证、驾驶证、投保单、询问笔录、保险条款、当事人陈述及庭审笔录等证据予以证实,均已收集记录在卷。
本院认为,《中华人民共和国合同法》规定,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国保险法》规定,保险活动当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则,保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用以及保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。本案中,原告通过投保的方式与被告缔结了商业保险及第三者责任险合同,是双方的真实意思表示,合法有效。保险车辆损失86650元,是评估公司依程序、按规定作出的评估,且未超过保险车辆损失险的限额,应根据保险合同的约定扣除每次事故绝对免赔额2000元,本院对其数额84650元予以支持;另根据被告所提供的对驾驶员冯立刚的调查询问笔录,记载车上载有货物49吨,系在第一现场所收集的证据并有驾驶员冯立刚的签名,本院对其真实性予以确认;原告在投保单投保人声明处加盖公章,应当证实被告已对保险条款及责任免除部分做了提示和明确说明义务,应根据保险合同的约定违反安全装载规定增加扣除10%的绝对免赔率,故本院支持原告车辆损失76185元。评估费2600元,系查明案情所支出的必要合理费用,本院予以确认;施救费9300虽系正规发票,但没有相应的施救明细,本院酌情支持6000元;三者施救费2000元,有正规发票予以证实,数额合理,本院予以支持;三者货物损失2000元,仅有收到条一份,无法证实其支出的合理性,本院不予支持。被告所提出的本保单第一受益人为山东蒙阴农村商业银行股份有限公司桃花沟分理处,原告应提供其享有保险受益权的相关证明,否则有权拒绝赔偿的辩解,因该保险车辆未达到全损,并未影响第一受益人权利的实现,所以对其辩解本院不予支持。本案经调解未果,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第十三条、第十七条、第十四条、第五十七条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告安邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司于本判决生效后十日内支付原告蒙阴县鑫华运输有限公司车辆损失76185元、评估费2600元、施救费6000元、三者车辆施救费2000元,共计86785元。
二、驳回原告蒙阴县鑫华运输有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2351元,减半收取1175.50元,由原告蒙阴县鑫华运输有限公司负担180.50元,被告安邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司负担994元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 员 于 雷
二〇一七年七月五日
法官助理 王 杰
书 记 员 张晓华