山东省临沂市河东区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1312民初2038号
原告:张某某,女,汉族,吉林省桦甸市人,住临沂市河东区。
委托诉讼代理人:刘朝柱,临沂河东强民法律服务所法律工作者。
被告:赵某某,男,汉族,枣庄市山亭区人,住山亭区。
委托代理人:庄玉琴,临沂河东顺程法律服务所法律工作者。
被告:中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司,住所地:江苏省苏州市高新区运河路8号。
主要
负责人:沈丽敏,经理。
委托诉讼代理人:侯德莲,山东图文律师事务所律师。
原告张某某与被告赵某某、中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司(以下简称人保苏州分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托诉讼代理人刘朝柱、被告赵某某及其委托诉讼代理人庄玉琴、被告人保苏州分公司诉讼代理人候德莲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法调解或者判决被告赔偿原告因交通事故造成的医疗费、误工费、护理费、财产损失等各项费用共计26638.22元;2.由被告承担诉讼费用。事实和理由:2017年4月15日13时许,山东枣庄市山亭区店子镇高涯村456号赵某某驾驶苏E××××ד福田”牌货车将原告撞到,造成原告受伤、双方车辆部分受损的道路交通事故。被告未赔偿原告因交通事故产生的损失,特提起诉讼,请求法院依法支持原告的诉讼请求。
被告人保苏州分公司辩称,1.事故车辆在我公司投保交强险及机动车第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)100万元属实,对于原告主张的各项损失,医疗费应扣除非医保用药及治疗其他病症的部分。2.原告已达到法定退休年龄,误工费不应支持。3.诉讼费鉴定费等程序性的费用不予承担。
被告赵某某辩称,其在人保苏州分公司投保,事故发生属实,原告损失应先由保险公司在承保范围内赔偿原告损失,剩余损失根据责任划分依法赔偿,我已为原告垫付2900元医药费应予以扣除。本院
经审理认定事实如下:双方当事人对于本次事故的发生、原告车辆财产损失151元、被告赵某某驾驶的苏E××××ד福田”牌货车在人保苏州分公司投保交强险、100万元商业三者险的事实没有争议,本院予以确认。原告提供临沂河东法医鉴定所出具的鲁司鉴登字371306174号鉴定意见书,建议原告张某某此次损伤的误工期为120日,护理期为120日,营养期为60日,被告人保苏州分公司、赵某某辩称原告达到退休年龄不应支持误工费,护理期应按实际住院天数计算,病历、诊断证明无需加强营养,评估损失过高,评估费用不予承担。根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。因被告人保苏州分公司未提出重新鉴定申请亦未提供其证据证明,本院对原告主张因该次交通事故造成损伤的事实予以认定,结合原告伤情及相关认定标准,本院酌情认定原告张某某此次损伤误工期为100日,护理期为60日,营养期为60日。
本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。临沂市公安局交通警察支队河东大队作出第3713124201700877号道路交通事故认定书,认定被告赵某某承担事故的主要责任,原告张某某承担事故次要责任,认定事实清楚,适用法律正确,本院依法予以采信。因该起交通事故属于机动车与非机动车相撞,故被告赵某某和原告张某某承担责任的比例为8:2为宜。因苏E××××ד福田”牌货车在被告人保苏州分公司处投保了交强险和100万元商业三者险,包括不计免赔险,且事故发生在保险期内,故原告的损失应先由被告人保苏州分公司在交强险各限额内承担赔偿责任,不足部分再由人保苏州分公司在商业三者险限额内按照保险合同的约定承担相应的赔偿责任,被告赵某某在上述范围内的赔偿责任予以免除。原告张某某因本次交通事故造成的损失为:1.医疗费7087.82元(被告赵某某给原告张某某已垫付医疗费2900元);2.住院伙食补助费21天×30元/天=630元;3.误工费100天×86.42元/天=8642元;4.护理费60天×86.42元/天=5185.2元;5.营养费本院酌情支持1500元;6.交通费本院酌情支持210元;7.车辆损失费151元;8.鉴定费900元(伤情鉴定费800元,车辆损失鉴定费100元)元;9、复印费13元,以上共计24319.02元。综上所述,对原告要求被告赵某某、人保苏州分公司承担赔偿责任的诉求本院予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十四条第一款第七项、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在交强险限额内赔偿原告张某某20506.02元(赵某某已为张某某垫付医疗费2900元已扣除),在第三者商业险内赔偿原告720元;
二、被告赵某某赔偿原告10.4元;以上给付款项,均于本判决生效之日起十日内支付(开户行:中国建设银行临沂河东支行;账号:37×××81;户名:临沂市河东区人民法院)。
三、驳回原告张某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费465元,减半收取232.5元,财产保全费320元,由被告赵某某负担525元,原告张某某负担27.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 吴彦章
二〇一七年七月五日
书记员 吴连前