(2017)吉2401民初2792号

王洪荣、李术美与徐先礼劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
延吉市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-08
所属地区
延吉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王洪荣,李术美,徐先礼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第四十四条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2017)吉2401民初2792号

原告:王洪荣,女,1962年11月6日生,现住:延吉市。

原告:李术美(王洪荣婆婆),女,1939年2月26日生,现住:延吉市。二原告

委托诉讼代理人:金京子,延吉市法律援助中心律师。

被告:徐先礼,男,1966年9月13日生,现住:延吉市。

原告王洪荣、李术美诉被告徐先礼劳务合同纠纷一案,本院于2017年4月28日立案后,依法由

审判员李雪独任审判,于2017年6月1日、2017年6月8日公开开庭进行了审理。原告王洪荣及其委托诉讼代理人金京子,原告李术美的委托诉讼代理人金京子,被告徐先礼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王洪荣、李术美诉称:2013年至2016年12月,王洪荣的丈夫冷贵田在依兰镇古城村沙场给徐先礼劳务,至2016年12月16日冷贵田突发脑出血死亡,徐先礼拖欠冷贵田劳务费4万元,冷贵田死亡后,经王洪荣多次索要,徐先礼于2017年1月26日给王洪荣的银行账户内汇入1万元,尚拖欠3万元未支付,经多次索要未果。现王洪荣、李术美(冷贵田母亲)为维护合法权益,请求法院判令徐先礼支付劳务费3万元,并承担本案诉讼费。徐先礼辩称:王洪荣、李术美所述不属实,徐先礼未雇佣过冷贵田,但曾给王洪荣银行账户汇款1万元。

经审理查明:2013至2016年间,冷贵田给依兰镇古城村沙场开铲车,负责装卸沙子等工作。2013年,徐先礼承包了依兰镇古城村沙场。2016年12月16日冷贵田因脑出血死亡,2017年1月26日徐先礼向冷贵田妻子王洪荣的银行账户支付1万元。另查,2015年4月24日,延吉市法院立案受理冷贵田诉徐先礼、段明忠劳务合同纠纷一案,冷贵田诉请徐先礼、段明忠二人支付劳务费3.5万元,2015年7月22日,冷贵田以“因徐先礼同意给工资款”为由申请撤诉,当日本院作出(2015)延民初字第2089号民事裁定书。再查,冷贵田与王洪荣于2011年结婚,王洪荣婚前育有一子樊文彬(1984年2月26日生)由其前夫抚养,樊文彬未与冷贵田、王洪荣夫妇共同生活。冷贵田死亡时,其法定继承人有妻子王洪荣、母亲李术美。认定上述事实的证据有:身份证,(2015)延民初字第2089号起诉状、撤诉申请书,(徐先礼提供的)证人张立学及杜俊岩到庭证实,当事人陈述。

本院认为:王洪荣、李术美主张冷贵田与徐先礼成立劳务关系,徐先礼对此予以否认,但2015年7月22日冷贵田在本院提起的其与徐先礼、段明忠的劳务合同纠纷一案,冷贵田以“因徐先礼同意给工资款”为由申请撤诉,本案审理中徐先礼自认已支付全部劳务费,因徐先礼已实际向冷贵田及家属履行劳务费给付义务,其虽否认双方成立劳务关系,但其未能提供反证证实双方非系劳务关系,故应认定冷贵田与徐先礼成立劳务关系。王洪荣、李术美主张徐先礼拖欠冷贵田劳务费总额为4.5万元,尚拖欠劳务费3万元,徐先礼自认拖欠的劳务费总额为3.5万元,且其已全部支付完毕,因王洪荣、李术美对劳务费数额未能提供证据证实,未能明确劳务费计算依据,故拖欠的劳务费总额应以徐先礼自认的数额3.5万元认定;王洪荣自认其家庭已收到徐先礼支付的劳务费2.5万元,徐先礼自认已支付劳务费3.5万元,徐先礼对于差额部分1万元(向冷贵田支付5000元、新华书店门口向王洪荣支付5000元)未能提供证据证实,故已支付的劳务费数额应按王洪荣、李术美自认的数额2.5万元认定;综上,徐先礼应支付王洪荣、李术美剩余劳务费1万元。依据《中华人民共和国合同法》第十条、第四十四条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第九十一条之规定,

判决如下:

一、被告徐先礼于本判决发生法律效力后立即支付原告王洪荣、李术美劳务费1万元。

二、驳回原告王洪荣、李术美的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条,《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第一条之规定,以日万分之一点七五的标准支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元(原告已预交),由原告王洪荣、李术美负担183元,被告徐先礼负担92元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审判员 李 雪

二〇一七年七月五日

书记员 裴美娜