(2017)陕0404民初1290号

薛某某诉桂某某、伏某某民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
咸阳市渭城区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-04
所属地区
咸阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薛某某,桂某某,伏某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

咸阳市渭城区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0404民初1290号原告薛某某,男,汉族。被告桂某某,男,汉族。被告伏某某,女,汉族。

原告薛某某与被告桂某某、伏某某民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月21日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告薛某某到庭参加诉讼,被告桂某某、伏某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告薛某某向本院提出诉讼请求:判令被告偿还原告借款本金500000元;判令被告支付原告从2015年10月21日至借款实际还清之日的按月息2%计算的借款利息。事实与理由:被告桂某某、伏某某于2013年6月21日向原告薛某某借款人民币500000元,用于企业经营周转,借款期限3个月,月息3%,合同约定按月还息,到期还本。利息付至2015年10月21日。被告借款已达四年之久,原告多次催要,被告拒不还款。原告为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:1、借款合同、借条,建设银行账户明细,欲证明2013年6月21日桂某某、伏某某向原告借款500000元,约定借款月息3%;2、对账函,欲证明2016年2月13日,二被告向原告出具对账函,载明本金500000元未还,利息付至2015年10月21日;3、承诺书,欲证明2016年7月13日,被告桂某某向原告作出的还款承诺;4、结婚证复印件、二被告身份证复印件、西安海丰酒店投资管理有限公司注册登记档案网页下载,欲证明二被告的主体身份及二人为夫妻关系。被告桂某某、伏某某未答辩,也未提交证据。

本院认为,原告提交的证据1、2、3内容真实、来源合法、与本案有关联性,均予以确认。对原告提交的证据4的结婚证为复印件,无其它证据印证,不予确认。对身份证复印件、西安海丰酒店投资管理有限公司注册登记档案网页下载经核实,予以确认。

经审理查明,被告桂某某、伏某某于2013年6月21日向原告薛某某借款人民币500000元,借款期限3个月,月息3%,合同约定按月还息,到期还本。利息付至2015年10月21日。2016年2月13日,被告桂某某、伏某某出具对账函,载明欠原告500000元本金未还,利息付至2015年10月21日。

本院认为,原告薛某某与被告桂某某、伏某某签订的《借款合同》系双方自愿签订,除月息3%的借款利息外,合法有效。原告已履行了借款义务,但二被告未按期偿还借款,现被告违约,应承担继续还款的责任。原告诉请二被告偿还原告借款本金人民币500000元并按月息2%承担2015年10月21日至实际还清借款之日止的利息符合法律规定,本院予以支持。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告桂某某、伏某某于本判决生效后十五日内共同偿还原告薛某某借款本金(人民币)500000元,并承担从2015年10月21日起至实际付清借款之日止,按月息2%计算的利息。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费4450元,由被告桂某某、伏某某共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。

审判员  李君涵

二〇一七年七月五日

书记员  熊一霖附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。