江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0581民初6285号
原告:中国民生银行股份有限公司苏州分行,住所地江苏省苏州工业园区时代广场23幢,统一社会信用代码91320594776417508U。
主要
负责人:夏京利,该行行长。
委托诉讼代理人:田小平,江苏普邦律师事务所律师。
委托诉讼代理人:汪太元。
被告:邵建英,女,1962年10月6日出生,汉族,住江苏省常熟市。
被告:常熟市广宇织造有限公司,住所地江苏省常熟市海虞镇新州村,注册号:320581000251691。
法定代表人:王奕明。
被告:王奕明,又名王逸民,男,1985年5月30日出生,汉族,住江苏省常熟市。
第三人:常熟服装城集团有限公司,住所地江苏省常熟市商城中路1号,统一社会信用代码9132058175142025X8。
法定代表人:万晓军,该公司董事长。
委托诉讼代理人:石周欢,该公司职员。
原告中国民生银行股份有限公司苏州分行诉被告邵建英、常熟市广宇织造有限公司、王奕明、第三人常熟服装城集团有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2017年6月7日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人田小平、汪太元、第三人常熟服装城集团有限公司的委托诉讼代理人石周欢到庭参加诉讼。被告邵建英、常熟市广宇织造有限公司、王奕明经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国民生银行股份有限公司苏州分行向本院提出的诉讼请求:1、判令被告邵建英归还原告借款本金80万元,逾期利息976.86元,逾期罚息37710.69元(计算至2017年6月1日),总计838687.55元;并支付自2017年6月2日起至本息全部清偿之日止以838687.55元为基数,按年利率11.0925%计算的逾期罚息;2、判令被告邵建英支付原告为实现债权的律师代理费26567元;3、判令原告有权就被告邵建英质押的商铺的使用权及优先续租权折价、或以拍卖、变卖后的价款优先受偿;4、本案诉讼费用由各被告共同承担。5、被告常熟市广宇织造有限公司、王奕明对被告邵建英的上述全部债务承担连带清偿责任。在诉讼过程中,原告明确第1项诉讼请求,要求判令被告邵建英归还原告借款本金80万元,逾期利息976.86元,逾期罚息37710.69元(含逾期罚息36975元、复利735.69元,计算至2017年5月20日);并支付自2017年5月21日起至本息全部清偿之日止以838687.55元为基数,按年利率11.0925%计算的逾期罚息;其余诉讼请求不变。事实和理由:2015年12月22日,被告邵建英与原告签订编号为126122015010464的《借款合同》,约定被告邵建英在合同项下的借款金额为人民币80万元,借款期限为2015年12月23日至2016年12月22日,还款方式为按月结息到期还本,贷款利率确定为固定年利率7.395%,逾期利率按照约定利率上浮50%收取。合同第31条约定借款人违约的情况下,贷款人有权要求借款人赔偿贷款人为行使权利而支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、律师费以及其他实现债权的费用。2015年12月22日,被告邵建英、常熟市广宇织造有限公司、王奕明与原告签订编号为126122015010464ZO的《担保合同》,合同约定被告常熟市广宇织造有限公司、王奕明自愿为上述借款合同提供连带责任保证,被告邵建英以其向第三人承租的位于常熟市招商城老二片三区235号商铺的使用权及优先续租权为原告提供质押担保。原告于次日在第三人处办理质押商铺监管登记,登记卡额度为80万元。2015年12月23日,原告依合同约定向被告邵建英发放了人民币80万元,借款期限自2015年12月23日至2016年12月22日,还款方式为按月付息到期还本,执行年利率7.395%。借款到期后,被告邵建英未能依约履行还款义务。原告诉至法院。被告邵建英、常熟市广宇织造有限公司、王奕明未作答辩,亦未提供证据。第三人常熟服装城集团有限公司答辩称:对商铺质押的事实无异议;同意按照三方协议公开处置被告质押的商铺,原告有权对所得价款在扣除相关费用后优先受偿。
经审理查明:2015年12月22日,原告(贷款人、乙方)与被告邵建英(借款人、甲方)签订编号为126122015010464的《借款合同》一份,约定:本合同项下的借款金额为人民币80万元,借款期限为12个月,自2015年12月23日起至2016年12月22日止。贷款利率按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率即年利率4.35%上浮70%,确定为年利率7.395%。本合同项下贷款发放后,如遇中国人民银行调整相应的贷款基准利率,则本合同贷款利率不变。甲方按月结息、到期一次偿还本金,还款日为每月15日,借款到期时利随本清。乙方对甲方到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至甲方清偿本息为止;对甲方不能按时支付的利息(包括逾期罚息),按逾期利率按月在本合同约定的还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算。本合同逾期利率为在本合同的贷款利率基础上加收50%确定。甲方违反本合同约定义务,乙方有权宣布本合同项下的借款提前到期,要求甲方另行提供担保,有权行使担保权,要求甲方赔偿乙方为行使权利而支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、律师费及其他实现债权的费用以及因此而遭受的其它经济损失。2015年12月22日,原告(担保权人、丁方)与被告常熟市广宇织造有限公司(保证人1、甲方)、王奕明(保证人2、甲方)、邵建英(质押人、乙方)签订编号为126122015010464ZO的《担保合同》一份,约定:为确保被告邵建英(主合同债务人)与丁方签订的主合同的履行,甲方自愿为主合同项下的债务提供连带保证责任,乙方愿意以其承租的常熟市招商城老二片三区235号营业用房的使用权及优先承租权为上述《借款合同》项下的全部债务提供质押担保;乙、丁双方确认,在本合同签订时,本合同项下质押财产的价值为160万元整,质押财产的最终价值以质押权实现时实际处理质押财产的价款(或净收入)为准。任一担保人的担保范围为本合同约定的被担保之主债权和其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、保全费、房产抵押人安置费等)和所有其他应付合理费用。担保人承担的担保责任不受主合同及本合同其他担保的影响,也不因之而免除或减少。丁方有权选择任一担保人优先行使主合同、本合同项下的担保权利,所有担保人均放弃对任何其他担保的优先抗辩权;丁方因任何原因放弃对主合同债务人财产享有的抵押权及/或质权(如存在)、变更抵押权及/或质权的顺位或内容,造成丁方在上述抵押权及/或质权项下的优先受偿权丧失或减少时,担保人承诺对丁方承担的担保责任也不因之而免除或减少。2015年12月23日,常熟服装城集团有限公司(甲方)、邵建英(借款人、乙方)与原告(贷款人、丙方)签订编号为0011953的《协议书》一份,约定:乙方是本次贷款的借款人,乙、丙双方已按照相关规定签订相应的借款合同及质押合同。乙方自愿以其承租的常熟市招商城老二片市场三区交易区235号营业用房的使用权及优先承租权作为向丙方借款的质押担保。乙方向甲方申请对乙方承租的营业用房发放质押商铺监管登记卡,在乙方与丙方借款合同正常履行期间,乙方保证该营业用房的使用权及优先承租权不转让。同时甲方也有权拒办转让过户手续。甲方擅自办理过户手续,造成丙方损失的,甲方承担赔偿责任。当乙方不能按期清偿贷款本息或丙方认为乙方有危及丙方债权安全的行为时,丙方将以书面的方式通知乙方并抄送甲方,如乙方不能按通知要求还款,甲方可以接受丙方处理该营业用房的书面申请,终止与乙方的租赁关系。甲方收到丙方申请后,乙方无条件同意,甲方有权单方面决定提前终止甲乙双方原所签租赁合同,收回营业用房使用权,取消优先承租权。甲方并有权对该营业用房进行公开处置,以处置所得扣除有关费用后,优先偿还丙方的贷款本息,不足部分甲方不承担责任,由乙方继续负责清偿。乙方不得以任何理由抗辩,同时放弃任何权利(包括优先承租权)。上述《协议书》签订后,常熟服装城集团有限公司根据被告邵建英的申请,对《协议书》中所涉质押的商铺出具了质押商铺监管登记卡,确认相关商铺为被告邵建英的借款向中国民生银行股份有限公司苏州分行提供质押担保,常熟服装城集团有限公司承诺该商铺的使用权及优先续租权在登记期间不办理转户手续。2015年12月23日,原告依被告邵建英的申请向其发放编号为126122015010464的《借款合同》项下借款80万元,借款凭证编号为12612201501046401,借款期限为12个月,自2015年12月23日至2016年12月22日,执行年利率7.395%。借款到期后,被告邵建英未能按约足额还本付息。截至2017年5月20日,被告邵建英结欠原告借款本金80万元,逾期利息976.86元、罚息36975元、复利45.15元。庭审中,原告主张截至2017年5月20日,被告邵建英结欠原告借款本金80万元,逾期利息976.86元、罚息36975元、复利(含罚息的复利和复利的复利)735.69元。另查明:原告为本起纠纷,与江苏普邦律师事务所签订了《委托代理协议》,并约定原告应支付江苏普邦律师事务所律师代理费26567元。以上事实,有原告提交的营业执照、身份证、借款合同、担保合同、借款凭证、贷款详细信息、罚息计算明细、还款明细表、委托代理协议、协议书、质押商铺监管登记卡及当事人的陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为:原告与涉案被告签订的《借款合同》、《担保合同》,均依法成立且合法有效,对各方当事人均具有约束力。原告依约发放借款后,被告邵建英在借款到期后未能按约还本付息,应承担相应的还本付息及违约责任。原告要求被告邵建英支付借款本金80万元,并支付计算至2017年5月20日的逾期利息976.86元、罚息36975元、复利(含罚息的复利和复利的复利)735.69元,之后按借款合同约定的利率计算罚息、复利至本息全部清偿之日止的诉讼请求,
本院认为:在借款期限内应按照约定的执行利率计算相应的利息,对应还未还的利息按照罚息利率计算相应的复利,在借款到期后,对被告结欠的借款本金按罚息利率计算相应的罚息,对结欠的利息按罚息利率计算相应的复利。因逾期产生的罚息或复利已经带有违约惩罚性质,再以此为基数计收复利有双重处罚之嫌,对借款人明显不公平,故本院对于原告主张的罚息的复利和复利的复利不予支持。本院根据查明的事实,并结合原告的诉请支持被告邵建英归还原告借款本金80万元,支付计算至2017年5月20日的利息976.86元、罚息36975元、复利45.15元,并支付自2017年5月21日起至本息全部清偿之日止按合同约定计算的本金的罚息、利息的复利。原告要求被告邵建英支付律师代理费26567元的主张,因原告已与江苏普邦律师事务所签订委托代理协议,江苏普邦律师事务所委派律师出庭参与了本案诉讼即已提供了代理服务,故律师费系合同当事人有预期的必将发生的损失,所主张的金额本院酌情支持26550元。被告邵建英、第三人常熟服装城集团有限公司与原告签订了编号为0011953的协议书,被告邵建英愿意将其承租的商铺使用权及优先续租权为其借款提供质押,该质押已由第三人在质押商铺监管登记卡中明确认可了原告的质权,在本案审理中第三人明确表示可公开处置该商铺的使用权,并以所得价款由原告优先受偿,故原告要求由第三人就上述债权以被告邵建英提供质押的商铺以折价、拍卖、变卖后所得价款由原告优先受偿的诉讼请求,本院予以支持。被告常熟市广宇织造有限公司、王奕明与原告签订《担保合同》,愿意为被告邵建英的涉案债务承担连带清偿责任,故原告要求被告常熟市广宇织造有限公司、王奕明对被告邵建英的涉案债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告邵建英、常熟市广宇织造有限公司、王奕明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证、抗辩等诉讼权利,应承担由此产生的不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告邵建英归还原告中国民生银行股份有限公司苏州分行借款本金80万元,支付计算至2017年5月20日的逾期利息976.86元、罚息36975元、复利45.15元,并支付自2017年5月21日起至本息全部清偿之日止按合同约定计算的本金的罚息、利息的复利。
二、被告邵建英支付原告中国民生银行股份有限公司苏州分行律师代理费26550元。上述第一至二项付款义务,被告邵建英应于本判决生效之日起十日内履行。如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入常熟市人民法院,账号:10×××62;开户银行:常熟农行方塔支行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、被告常熟市广宇织造有限公司对被告邵建英的涉案债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
四、被告王奕明对被告邵建英的涉案债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
五、如被告邵建英未能履行上述第一、第二项债务,则第三人常熟服装城集团有限公司有权对被告邵建英承租的位于常熟市招商城老二片三区235营业用房的使用权(包括优先续租权)折价或者拍卖、变卖,原告有权就上述所得款项优先受偿。案件受理费减半收取6226元、财产保全费5000元,合计11226元,由原告中国民生银行股份有限公司苏州分行负担3元,被告邵建英负担11223元,被告常熟市广宇织造有限公司、王奕明承担连带责任(原告同意其预交的诉讼费由上述被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账户:10×××76)。
审判员 江彩英
二〇一七年七月五日
书记员 陈 铭附录:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。