沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0104民初2300号
原告:李俭。
被告:韩忠强。
被告:杨宁。
原告李俭与被告韩忠强、杨宁民间借贷纠纷一案,本院于2017年3月24日受理后,依法由
审判员芦军担任
审判长,与
人民陪审员张旭、韩绍辉组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李俭到庭参加诉讼,被告韩忠强、杨宁经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告李俭向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令两被告偿还借款本金133万元及利息10万元,总计143万元;2、请求法院判令两被告偿还原告自起诉日至实际偿还日的利息;3、本案诉讼费由两被告承担。事实与理由:原告与两被告为多年朋友,两被告系夫妻关系。2013年至2015年间,二被告因生意周转需要,向原告陆续借款,后两被告解除婚姻关系。截至2015年12月,两被告尚欠原告借款本金为133万元。原告多次向被告追偿欠款,两被告拒不给付,故原告诉至法院,请求法院支持原告的诉讼请求。被告韩忠强、杨宁未向本院递交书面答辩。原告围绕诉讼请求提交了借条、欠条、个人活期明细信息证据,根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告韩忠强与杨宁原系夫妻关系。自2013年6月1日起,二被告多次向原告李俭借款,截至2016年7月12日,累计借款145万元,双方约定二被告每月按二分利向原告支付借款利息。原告多次通过银行转账的方式将借款给付二被告,二被告按约定支付了部分利息并偿还了部分本金,但自2015年11月11日起,二被告不再支付利息及偿还本金。经结算,二被告分别于2016年6月10日及7月12日向原告出具欠条一份,承认共欠原告133万元借款本金未返还。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告韩忠强、杨宁经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据对原告陈述的案件事实予以认定。原告与二被告所形成的借贷法律关系,依法应受保护。原告已将借款给付二被告,而二被告未履行全部还款义务,对此应承担违约责任,故对原告要二求被告返还剩余欠款133万元的诉讼请求予以支持。原、被告约定按月息2分计算利息,符合法律规定,现原告仅主张二被告支付借款利息10万元,应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告韩忠强与被告杨宁于本判决生效后10日内返还原告李俭剩余借款本金133万元;
二、被告韩忠强与被告杨宁于本判决生效后10日内向原告李俭支付借款利息10万元;
三、驳回原告其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17670元,公告费800元,均由二被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院,如在上诉期满后7日内未缴纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 员 芦 军
人民陪审员 张 旭
人民陪审员 韩绍辉
二〇一七年七月五日
书 记 员 关 渺