甘肃省金昌市金川区人民法院刑 事 判 决 书(2017)甘0302刑初150号公诉机关金昌市金川区人民检察院。被告人贺某某,男,汉族,高中文化,无业。因涉嫌犯非法持有毒品罪于2017年2月10日被金昌市公安局龙首分局刑事拘留,同年3月16日被逮捕。现羁押于金昌市金川区看守所。辩护人陈炷昌,甘肃清锋律师事务所律师。金川区人民检察院以金区检公诉刑诉[2017]151号起诉书指控被告人贺某某犯非法持有毒品罪,于2017年6月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。金川区人民检察院指派检察员韦兴顺出庭支持公诉,被告人贺某某及其辩护人陈炷昌到庭参加诉讼。案经合议庭评议,现已审理终结。金川区人民检察院指控,2017年2月10日9时许,被告人贺某某驾车从双湾镇金河村一路牌下取上毒品后,进行了分别藏匿。后被公安机关抓获,从其住处等地先后共查扣毒品海洛因25包计98.96克。上述事实,公诉机关提交了搜查笔录、扣押清单、指认笔录、刑事照片、检斤笔录、理化检验鉴定意见书及被告人供述予以证实。金川区人民检察院认为,被告人贺某某违法持有毒品海洛因50克以上,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,构成非法持有毒品罪,依法应予惩处。
被告人贺某某对指控其犯罪无异议。其辩护人认为,被告人贺某某具有较大程度的坦白情节,请求对其从轻处罚。
经审理查明:2017年2月10日9时许,被告人贺某某受托驾车从金川区双湾镇金河村一路牌下取上毒品一包,开车返回市区,将部分毒品藏匿在长春路、天津路等地的电线杆下,部分毒品藏匿在其住处及车上。当日12时许,公安机关将贺某某抓获,当场从其身上查获毒品可疑物2包和家中阁楼柜子内查获毒品可疑物4包共计4.9克。后在其指认下,又分别在市区长春路、天津路、昆明路的路灯电线杆下查获可疑毒品4小包计19.85克,其汽车驾驶室前兜内查获毒品可疑物3小包计14.92克,在贺某某住处配电箱纸箱中查获毒品可疑物12小包计59.29克。经金昌市公安司法中心鉴定,所扣25包毒品可疑物净重98.96克,从中均检出海洛因成份。上述事实,被告人贺某某在开庭审理中无异议,且有扣押物品清单、指认笔录及刑事照片、搜查笔录、扣押清单、现场指认笔录及刑事照片、检斤笔录、理化检验鉴定意见书及告知书、证人吴某的证言、通话记录清单、公安机关关于抓获被告人经过的说明、视频光盘资料及其制作说明、户籍证明、车辆行驶证及被告人贺某某的供述予以证实,足以认定。
本院认为,金川区人民检察院指控被告人贺某某犯非法持有毒品罪的事实清楚,证据确实充分,应予支持。被告人贺某某违反国家对毒品的管制,非法持有毒品海洛因50克以上,其行为已构成非法持有毒品罪,依法应予惩处。被告人贺某某因持有小量毒品被抓获后如实供述其藏匿的其他大量毒品,具有坦白情节,依法可从轻或减轻处罚。结合被告人贺某某当庭自愿认罪及其因如实供述犯罪事实避免特别严重后果发生的具体情节,可对其减轻处罚。辩护人当庭辩护观点,合理部分,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人贺某某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑五年二个月,并处罚金10000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年2月10日至2022年4月9日止。罚金限判决生效后一月内缴纳。)二、随案移送雪佛兰小轿车一辆,退还所有人洪某某。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省金昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 程 光
人民陪审员 师韶霞
人民陪审员 许鸿善
二〇一七年七月五日
书 记 员 雷丽娜