(2017)吉0104民初770号

招商银行股份有限公司长春分行与王志刚借款合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-30
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司长春分行,王志刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第三十八条,第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0104民初770号

原告:招商银行股份有限公司长春分行,住所地:长春市南关区人民大街9999号。

负责人:孙建国,行长。

委托诉讼代理人:李建,单位员工。

委托诉讼代理人:田广宇,吉林衡丰律师事务所律师。

被告:王志刚,男,汉族,住吉林省榆树市。

原告招商银行股份有限公司长春分行(以下简称招商银行)诉被告王志刚借款合同纠纷一案,本院于2017年2月6日立案,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李建、田广宇到庭参加诉讼,被告王志刚的委托代理人经本院依法公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已���席审理终结。招商银行的诉讼请求:

一、请求人民法院判令原告与被告签订的《个人购房借款及担保合同》提前到期;

二、请求人民法院判令被告立即偿还原告欠款本金人民币253,606.96元、利息12,056.21元、复息323.59元、罚息48元、共计266,034.76元;

三、请求人民法院判令被告支付自2017年1月5日起至实际清偿完毕之日止所产生的利息、复息、罚息(利息、复息、罚息按原、被告签订的《个人购房借款及担保合同》约定利率计算);

四、请求人民法院判令原告对被告所购位于长春市柳影路以南,富丰路以西万龙第八城小区×栋×单元××号房产享有抵押权,对该财产拍卖、变卖、折价价款优先受偿;

五、请求人民法院判令被告承担律师费、诉讼费、保全费、公告费、差旅费等原告因实现债权和担保权利所发生的各项费用。事实及理由:原告与被告系借贷关系。被告王志刚于2011年8月22日与原告签订《个人购房借款及担保合同》,向原告申请贷款人民币27万元整,贷款期限为360个月,利率为7.755%,还款方式为:等额还款。同时被告为保证向原告还款,将所购位于长春市柳影路以南,富丰路以西万龙第八城小区×栋×单元××号的房产抵押给原告,并办理房屋他项权利证书。2011年8月30日,原告如约向被告王志刚发放人民币金额为27万元的一手楼按揭贷款,但被告并未如约按期还款,经原告多次催告,被告拒不履行还款义务。

原告认为,原告与被告之间的债权债务关系合法明确,借款数额及借款期限明确具体,被告拒绝、拖延还款的行为已经严重损害了原告的合法权益。故原告根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国担保法》、《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律法规向贵院提起诉讼,请求贵院依法维护原告的合法权益。王志刚未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:王志刚于2011年8月22日向招商银行提交了《个人贷款申请表》申请贷款。同日,招商银行与王志刚签订了《个人购房借款及担保合同》,约定招商银行向王志刚提供27万元购房贷款,贷款期限为360个月,年利率7.755%,还款方式为等额还款。约定了借款人未按合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息,如借款人累计三期(含)出现拖欠,借款人同意招商银行将贷款利率调整为基准利率1.3倍。且该合同第38条违约事件约定:“38.1借款人出���下列情形之一者,即视为已发生违约事件:38.1.3连续三个月或累计六次未按合同约定按时足额偿还贷款本息的。”、第39条违约处理约定:“一旦发生第38条规定的任何一种违约事件时,贷款人有权宣布本合同提前到期,并采取以下一种或同时采用多种措施:39.1提前收回已发放贷款的本息并要求支付费用”,在借款人不能按期归还本合同项下贷款本息和偿付应付费用情况下,贷款人为债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等所有费用由借款人全数负担。约定抵押物为王志刚名下位于柳影路以南,富丰路以西房屋,约定抵押担保范围包括但不限于借款合同的本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金以及抵押权人实现债权的费用(包括但不限有律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等)。合同签订后,上述抵押财产办理了抵押登记。2011年8月30日,招商银行向王志刚发放了贷款27万元。另查明,证明截止至2017年6月29日,被告王志刚累计逾期21期,应当结清贷款本金250,323.02及利息、复息、罚息共计259,454.03元。再查明,原告为实现债权已支付前期律师费10,000.00元,剩余风险代理部分的付费标准为3个月内回款的按回款额6%结算、3-9个月回款的按回款额的5%结算、9个月以上回款按回款额的3%结算。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,并在卷佐证及庭审笔录附卷为凭。

本院认为:

一、原告与被告王志刚之间签订的《个人购房借款及担保合同》(以下简称借款合同),系双方真实意思表示,且不违反相关法律法规的规定,��方均应按照借款合同的约定履行相关的权利义务。截止至2017年6月29日,被告王志刚未按照借款合同约定期限及时足额偿还贷款累计21期,根据借款合同约定被告连续三个月或累计六次未按合同约定按时足额偿还贷款本息的,原告有权宣布本合同提前到期收回已发放贷款的本息并要求支付相应的费用,因此原告请求宣布贷款提前到期并要求被告偿还贷款本院予以支持。

二、关于原告主张的利息、逾期利息、复息及罚息。根据借款合同约定,借款人未按合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息,如借款人累计三期(含)出现拖欠,借款人同意招商银行将贷款利率调整为基准利率1.3倍。因被告王志刚未按借款合同约���及时足额偿还贷款,故其应当向招商银行支付利息、逾期利息、复息及罚息。

三、王志刚以其名下位于柳影路以南,富丰路以西房屋为上述贷款提供抵押担保并办理了抵押登记,招商银行对该抵押物依法享有优先受偿权,王志刚依法应当以其所有的抵押房屋承担抵押担保责任。

四、关于律师费一节。按照双方借款合同约定,在借款人不能按期归还本合同项下贷款本息和偿付应付费用情况下,贷款人为债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等所有费用由借款人全数负担。因此,招商银行为实现债权而支付的1万元前期律师费本院予以支持。关于招商银行主张的后期律师费,

本院认为该费用现并未实际发生,并且数额无法确定,本院不予支持,待该费用实际发生后招商银行可另行向被告主张。基此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第九条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第三十八条、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告招商银行股份有限公司长春分行与被告王志刚签订的《个人购房借款及担保合同》项下贷款提前到期;

二、被告王志刚立即偿还原告欠款本金人民币250,323.02及利息、复息、罚息共计259,454.03元。

三、被告王志刚支付自2017年6月30日起至实际清偿完毕之日止所产生的利息、复息、罚息(利息、复息、罚息按原、被告签订的《个人购房借款及担保合同》约定利率计算);四、被告王志刚于本判决生效后立即向原告招商银行股份有限公司长春���行支付前期律师费10,000.00元;五、被告王志刚以其名下位于柳影路以南,富丰路以西房屋对上述债务承担抵押担保责任;

六、驳回原告招商银行股份有限公司长春分行其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,291.00元、公告费560.00元由被告王志刚负担。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  高 屹

审 判 员  李清香

人民陪审员  盖桂敏

二〇一七年七月五日

书 记 员  刘俊桥