内蒙古自治区镶黄旗人民法院民 事 判 决 书(2017)内2528民初325号
原告:贺希格巴乙拉,男,1972年9月26日出生,蒙古族。
被告:李强,男,1970年10月1日出生,汉族,住河北省张家口市。
被告:卢小夕,女,1980年8月20日出生,汉族,住北京市丰台区。
原告贺希格巴乙拉诉被告李强、卢小夕民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月23日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年6月23日公开开庭进行了审理。原告贺希格巴乙拉到庭参加诉讼,被告李强、被告卢小夕经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贺希格巴乙拉提出诉讼请求:请求法院判令被告支付原告借款250000元,并按照月利率2分承担上述本金利息160000元,共计410000元。事实与理由:2014年8月27日被告向原告借款250000元,并承诺在2014年年底前一次性归还,可是到了年底被告未按照双方的约定偿还借款,现在被告拒绝接听原告的电话,拒绝还款。被告李强、卢小夕经本院传票传唤未到庭参加诉讼,亦未在法定期限内提出答辩意见和质证意见。法庭
经审理查明如下事实,2013年6月-7月,原告贺希格巴乙拉分六次以银行汇款的方式将200000元出借给被告李强,款汇到被告李强妻子即本案被告卢小夕的农业银行帐户上。被告李强于2014年8月27日为原告贺希格巴乙拉出具欠条一张,载明借款金额为250000元,还款期限为2014年年底前。庭审中原告自认该250000元借款中,本金为200000元,剩余50000元为利息和一部分因讨债发生的费用,该事实与证人岱青的证言相一致。以上事实,有当事人陈述、农业银行汇款凭证、证人证言等在案为凭,并经当庭举证、认证,可以采信。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告李强与原告贺希格巴乙拉所签订的借条系双方当事人真实意思表示,亦未损害其他第三人的合法权益,且原告通过银行汇款的形式已将借款200000元汇至被告李强妻子即本案被告卢小夕银行帐户内,双方形成民间借贷法律关系。被告李强在为原告贺希格巴乙拉出具的欠条中虽然未对利息作有约定,但根据法庭查明事实,原告出借被告的借款本金为200000元,而欠条载明的借款数额为250000元,据原告当庭陈述及证人岱青证言可以证实,其中的50000元为利息及部分费用,故应当视为原、被告双方对利息作有约定,且该约定未超过法律对民间借贷利息的限定,故对于原告主张要求被告李强偿还借款本金200000元及按照年利率24%支付利息的诉讼请求,本院予以支持。
原告贺希格巴乙拉与被告李强的借条中明确约定还款日期为2014年年底,该约定系双方对还款期限的约定,且证人岱青的证言表述:”被告李强承诺2014年年底前肯定还款,如到期不还,原告贺希格巴乙拉主张多少钱的利息他都承担。”从该证言中可证实,双方对利息的约定系对逾期利息的约定,故利息的计算起算时间应当从2015年1月1日起开始计算。被告卢小夕作为被告李强的妻子,认可原告贺希格巴乙拉将借款汇到其银行帐户,故应当对上述借款承担连带偿还责任。被告李强、被告卢小夕经本院传票传唤未到庭参加诉讼也未在法定期限内提交书面答辩意见,视为其对诉讼权利的放弃,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李强于本判决生效后十日内一次性给付原告贺希格巴乙拉借款本金200000元,并按照年利率24%支付上述本金的利息,从2015年1月1日起至实际给付之日止。
二、被告卢小夕对上述给付内容承担连带责任。案件受理费3770元,保全费2783元,由被告李强、被告卢小夕承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。
审判员 李生香
二〇一七年七月五日
书记员 莫其乐