(2017)苏0412刑初734号

周文良、刘海、季雯杰、何亦军、田飞犯赌博罪一审刑事判决书

法院
常州市武进区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-08
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
周文良,刘海,季雯杰,何亦军,田飞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省常州市武进区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0412刑初734号公诉机关江苏省常州市武进区人民检察院。被告人周文良,男,1985年5月1日生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地江苏省常州市武进区。因本案于2017年3月29日被常州市公安局武进分局刑事拘留,同年4月28日被逮捕。辩护人王超然,江苏鑫法律师事务所律师。被告人刘海,男,1986年3月12日生,汉族,大学本科文化,无业,户籍所在地江苏省滨海县。2014年2月因赌博被原常州市武进区公安局罚款人民币500元。因本案于2017年2月16日被常州市公安局武进分局刑事拘留,同年3月24日被逮捕。被告人季雯杰,男,1987年11月5日生,汉族,大学本科文化,无业,户籍所在地江苏省盐城市大丰市。被告人季雯杰2012年7月因赌博被原常州市公安局戚墅堰分局罚款人民币400元;2014年11月因犯非法拘禁罪被常州市钟楼区人民法院判处有期徒刑一年七个月,2015年3月26日刑满释放。因本案于2017年2月16日被常州市公安局武进分局刑事拘留,同年3月24日被逮捕。被告人何亦军,男,1977年9月22日生,汉族,中专文化,无业,户籍所在地江苏省常州市武进区。因本案于2017年2月16日被常州市公安局武进分局刑事拘留,同年3月24日被该局取保候审。被告人田飞,男,1987年11月16日生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地江苏省灌云县。2014年1月因故意伤害他人于被原常州市武进区公安局行政拘留十日并处罚款人民币500元;2016年8月因寻衅滋事于该局行政拘留十五日;因本案于2017年2月16日被常州市公安局武进分局刑事拘留,同年3月24日被该局取保候审。经本院决定于2017年7月5日由该局执行逮捕。常州市武进区人民检察院以武检诉刑诉[2017]761号起诉书指控被告人周文良、刘海、季雯杰、何亦军、田飞犯赌博罪向本院提起公诉,本院于2017年6月22日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市武进区人民检察院指派代理检察员陈琦出庭支持公诉,被告人周文良及其辩护人王超然、被告人刘海、季雯杰、何亦军、田飞到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2017年2月12日至2月15日期间,被告人周文良,以营利为目的,纠集刘海、季雯杰、何亦军、田飞,在常州市武进区湖塘镇南洋广场保利调剂店、天禄广场6号楼4楼等地,多次组织马某、时某等人以麻将牌“斗牛”的形式聚众赌博,从中抽头渔利人民币6万余元。其中被告人周文良系组织者;被告人刘海多次负责管理;被告人季雯杰多次负责抽头,非法获利人民币2000元;被告人何亦军多次负责监督庄峰,非法获利人民币1500元;被告人田飞多次负责望风。2017年2月15日,被告人周文良等人再次组织马某、时某等十余人在武进区湖塘镇天禄广场6号楼4楼以上述形式聚众赌博时被公安机关当场查获。审理过程中,被告人何亦军已退出违法所得人民币1500元。上述事实,五名被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人陈某、张某、马某、时某、陈某2等人的证言笔录、公安机关出具的案发抓获经过证明材料、检查笔录、收缴物品清单及行政处罚决定书、刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周文良,以营利为目的,纠集被告人刘海、季雯杰、何亦军、田飞聚众赌博,其行为均已构成赌博罪,系共同犯罪。在共同犯罪中,被告人周文良起主要作用,系主犯;被告人刘海、季雯杰、何亦军、田飞起次要作用,系从犯,应当从轻处罚。被告人季雯杰在原判有期徒刑刑罚执行完毕以后五年以内又犯应当判处有期徒刑刑罚以上之罪,属累犯,依法应当从重处罚。被告人刘海、田飞有劣迹,应酌情从重处罚。五被告人归案后能如实供述自己的罪行,均可从轻处罚。常州市武进区人民检察院起诉指控被告人周文良、刘海、季雯杰、何亦军、田飞犯有赌博罪,罪名成立,应予支持。辩护人关于被告人周文良无前科,归案后能如实供述自己的罪行,可从轻处罚的辩护意见,符合本案实际,本院予以采纳。其关于本案社会危害性小,建议对被告人周文良适用缓刑的辩护意见,经查,周文良等聚众赌博的人数众多,且短时间内抽头渔利达六万余元,其社会危害性较大,不宜对其宣告缓刑,故对该辩护意见不予采纳。为严肃法制,惩治罪犯,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人周文良犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五万元。(刑期自2017年3月29日起至2017年9月28日止)。被告人刘海犯赌博罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二万元。(刑期自2017年2月16日起至2017年7月15日止)。被告人季雯杰犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二万元。(刑期自2017年2月16日起至2017年8月15日止)。被告人何亦军犯赌博罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二万元(已预缴)。被告人田飞犯赌博罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二万元(已预缴)。(刑期自2017年7月5日起,扣除原羁押日期1个月9天后,至2017年8月26日止)。被告人周文良、刘海、季雯杰、田飞的刑期均从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;被告人何亦军的缓刑考验期从判决确定之日起计算;被告人周文良、刘海、季雯杰所处的罚金于本判决生效之日起一个月内缴纳完毕。

二、各被告人的违法所得予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吴文亮

二〇一七年七月五日

书记员  徐一丹附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。……对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪除外。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。