福建省石狮市人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0581刑初856号
公诉机关:石狮市人民检察院。起诉书文号:狮检公刑诉[2017]835号。受理日期:2017年6月27日。适用程序:简易(快速审理)程序、公开开庭。出庭公诉人:检察员许荣樟。
被告人:易江山,男,1996年4月10日出生,汉族,初中文化,务工,住四川省平昌县。因本案于2016年11月23日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月31日被逮捕。现羁押于石狮市看守所。
被告人:宗杰,男,1989年2月13日出生,汉族,初中文化,务工,住江西省彭泽县。因本案于2016年11月23日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月31日被逮捕。现羁押于石狮市看守所。指控罪名:非法拘禁罪。
公诉机关指控,被告人易江山因与被害人赖某(2000年2月10日出生)发生纠纷,于2016年11月19日伙同被告人宗杰驾驶一辆小汽车前往上海市寻找赖某。同月22日16时许,被告人易江山在上海市嘉定区临夏路翔威公寓找到赖某,即对赖某进行殴打、电击并使用手铐强行将其带上小汽车,由被告人宗杰驾车,共同将赖某带至石狮市。次日17时许,赖某趁被告人易江山、宗杰不注意之机脱逃并到石狮市公安局灵秀派出所报警。当晚22时许,被告人易江山到灵秀派出所寻找赖某时被公安人员抓获。随后,公安人员在被告人易江山的指认下到灵秀派出所门口抓获被告人宗杰。公安机关从被告人易江山处扣押到作案工具手铐一副、警棍一把、电棍一把、匕首一把。公诉机关向法庭提供了书证、证人证言、被害人陈述、鉴定意见、扣押、辨认笔录及被告人的供述等证据。
被告人易江山、宗杰对公诉机关指控的事实、罪名及提交的证据均无异议。
本院认为,被告人易江山、宗杰共同采用暴力手段,非法剥夺公民人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人易江山归案后协助公安机关抓获被告人宗杰,有立功表现,依法予以从轻处罚。被告人易江山、宗杰非法拘禁未成年被害人,且被告人易江山在拘禁过程中对被害人实施殴打行为,对二被告人酌情予以从重处罚。被告人宗杰在共同犯罪中所起作用相对较小,酌情予以从轻处罚。鉴于二被告人归案后均如实供述自己的罪行,依法对二被告人从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第六十八条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人易江山犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年11月23日起至2017年9月22日止)。
二、被告人宗杰犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年11月23日起至2017年7月22日止)。
三、扣押在案的作案工具手铐一副、警棍一把、电棍一把、匕首一把,予以没收,由扣押机关石狮市公安局依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 何荣添
二〇一七年七月五日
书记员 黄子杰录入员林莉萍PAGE