湖北省仙桃市人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂9004民初1846号
原告:吴永,男,汉族,1965年11月22日出生,仙桃市人,个体工商户,住仙桃市。
委托诉讼代理人:张书杰,湖北龙田律师事务所律师。代理权限为特别授权。
被告:马强,男,汉族,1991年10月20日出生,仙桃市人,务工,住仙桃市。
被告:中国人民财产保险股份有限公司仙桃支公司。住所地:仙桃市沔阳大道*号。
负责人:卢爱军,总经理。
委托诉讼代理人:孙豪,湖北为维律师事务所律师。代理权限为特别授权。
原告吴永与被告马强、中国人民财产保险股份有限公司仙桃支公司(以下简称人民财保仙桃支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴永及其委托代理人张书杰、被告马强、被告人民财保仙桃支公司的委托诉讼代理人孙豪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴永向本院提出诉讼请求:1、判令二被告赔偿原告的各项经济损失115038.81元。其中医疗费36743.59元、后期治疗费15000元、误工费19054.30元(38638元/年÷365天×180天)、护理费7362元(32677元/年÷365天×80天+200元)、住院伙食补助费1250元(50元/天×25天)、法医鉴定费1200元、精神损害抚慰金3000元、交通费1540元、残疾赔偿金58772元(29386元/年×2年),合计143921.89元。其中交强险项下支付100978.30元,因原被告主次责任,商业险或被告马强应赔偿30060.51元,扣除马强垫付款6000元,保险公司垫付款10000元,还应赔偿115038.81元。精神损害抚慰金在交强险内优先赔偿。2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年10月23日,马强驾驶鄂A×××××号小车沿剅河镇沿河大道由西向东行驶。至12时40分许,当车行至沿河××与交通路十字交叉路口处时,路遇吴永驾驶的两轮摩托车,小车后侧与摩托车车头相擦撞,造成吴永受伤、两车损坏的交通事故。2016年10月27日,仙桃市公安局交通警察支队作出道路交通事故认定书:吴永负事故的次要责任,马强负主要责任。马强车辆在被告人民财保仙桃支公司投保交强险和商业三者险,事故发生在保险期内。事故发生后,吴永被送往医院治疗25天。2017年5月17日,仙桃市第一人民医院法医司法鉴定所作出鉴定意见:吴永所受损伤为十级伤残,建议给予鉴定后后续治疗费15000元,自受伤之日起继续休息治疗180天,护理时间80天(包括后期手术后休息治疗护理时间)。事故发生后,马强为吴永垫付医疗费6000元,保险公司垫付医疗费1万元,对其他损失未支付。被告马强承认原告吴永在本案中所主张的事实,鄂A×××××号五菱牌小型普通客车是自己所有,该车在保险公司投保了交强险和不计免赔商业三者险50万元,保险期限从2016年6月11日起至2017年6月10日止。事故发生后,已垫付医疗费6000元,要求在本案中一并处理。被告人民财保仙桃支公司承认原告吴永在本案中所主张的事实,但认为:1.事故车辆在保险公司投保了交强险和不计免赔商业三者险50万元,保险合同约定,非医保用药保险公司不承担赔偿责任。2.保险公司愿意依法对原告的损失承担赔偿责任。原告请求的精神损害抚慰金、交通费过高,护理费中有200元的陪护费不应支持。3.保险公司已经预赔原告1万元,请求法院一并处理。4.保险公司不承担本案的诉讼费及鉴定费。
本院认为,被告马强、人民财保仙桃支公司承认原告吴永在本案中主张的事实,故对原告吴永主张的事实予以确认。被告马强负交通事故的主要责任,原告吴永负次要责任,双方责任比例以7:3为宜。事故车辆在被告人民财保仙桃支公司投保了交强险和不计免赔商业三者责任险50万元,应先由被告人民财保仙桃支公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,剩余部分,由被告人民财保仙桃支公司在商业三者险中按70%赔偿。若被告人民财保仙桃支公司在保险责任限额范围内赔偿不足,由被告马强赔偿。原告吴永诉请的后期治疗费15000元、误工费19054.30元、住院伙食补助费1250元、法医鉴定费1200元、残疾赔偿金58772元,均在法律规定的赔偿范围和标准之内,本院依法予以认定。其诉请的医疗费36743.59元,扣除一张姓名不相符合的票据金额9.8元,本院认定为36733.79元;其诉请的护理费7362元,扣除其中陪护人员的支出200元,本院认定7162元(32677元/年÷365天×80天);其诉请的交通费1540元,因票据有瑕疵,本院酌情认定800元;其诉请的精神损害抚慰金3000元,考虑其自身过错以及本地平均生活水平,本院酌情支持2000元。综上,原告吴永因交通事故造成的各项经济损失共计141972.09元。由被告人民财保仙桃支公司在交强险范围内赔偿医疗费10000元、误工费19054.3元、护理费7162元、精神损害抚慰金2000元、交通费800元、残疾赔偿金58772元,合计97788.3元。剩余44183.79元(141972.09元-97788.3元),由被告人民财保仙桃支公司在商业三者险中赔偿70%即30928.65元,被告人民财保仙桃支公司共赔偿128716.95元,扣减其已付10000元,还应赔偿118716.95元。其余损失由原告吴永自行承担。因被告人民财保仙桃支公司在保险限额内能够足额赔偿原告吴永的经济损失,故被告马强不再赔偿,其已垫付的6000元,从被告人民财保仙桃支公司支付原告吴永的赔偿款中扣减后返还。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,第十五条第一款第六项,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《中华人民共和国保险法》第六十四条,第六十五条第一款、第二款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十八条,第十九条,第二十条,第二十一条第一款、第二款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司仙桃支公司支付原告吴永交通事故赔偿款112716.95元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司仙桃支公司支付被告马强垫付款6000元;
三、驳回原告吴永的其他诉讼请求。上列应付款项,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2600元,减半收取1300元,由被告马强负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院。
审判员 但召荣
二〇一七年七月五日
书记员 肖 年