河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0183民初2868号
原告:郑宇辉,男,出生于1986年5月5日,汉族,住新密市。
被告:阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司。住所地:郑州市金水区英协路**号院*号楼*层**层。
负责人:陈文。
委托诉讼代理人:李帅,河南汇纳律师事务所律师。
原告郑宇辉与被告阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称阳光保险公司)保险纠纷一案,本院于2017年5月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告郑宇辉、被告阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司的委托诉讼代理人李帅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。郑宇辉本院提出诉讼请求:判令被告在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔偿原告2000元,在机动车商业保险第三责任险限额内赔偿原告81000元,在机动车损失保险限额内赔偿原告车辆维修费、拖车费9700元。事实和理由:2017年2月5日2时,周培驾驶原告所有的豫A×××××号福特牌轿车行驶至新密市××与××号路虎车相撞,造成车损两台的交通事故,经新密市公安局交巡警大队认定该事故周培负事故全部责任。事故发生后,原告向刘亚丽支付车辆维修费等各项费用83300元,原告的车辆损失为9400元,合计92700元。
原告的车辆在被告处投有保险,被告应在保险责任赔偿限额内支付保险金,原告多次与被告协商至今未果。阳光保险公司辩称,肇事车辆在被告投保有机动车交通事故责任强制和商业险,如事故真实有效,不存在保险拒赔事由,被告愿在保险承保范围内对原告承担保险责任。对于原告其他不合理损失不予承担,被告不承担诉讼费用。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年2月5日2时许,周培驾驶原告所有的豫A×××××号福特牌轿车行驶至新密市栖霞路与诚信路口时与刘亚丽驾驶的临时号路虎车相撞,造成车辆损失二台的交通事故,该事故经新密市公安局交巡警大队认定周培负事故全部责任,刘亚丽无责任,并在交警主持下达成车辆损失赔偿协议,约定周培承担刘亚丽驾驶临时号路虎车一切车损费用,具体以修车为准。周培驾驶豫A×××××号轿车损失自行承担。刘亚丽驾驶的临时号路虎车在河南新通孚祥汽车销售服务有限公司进行维修,其维修费82500元,该路虎车经河南中捷通资源综合再利用有限公司拖车,产生技术服务费(施救费)500元,原告按协议约定用银联商务刷卡共计支出83000元。原告的豫A×××××号福特牌轿车在河南西城天道汽车贸易服务有限公司进行维修,原告支出维修费9000元,该车经河南中捷通汽车技术服务有限公司拖车,产生技术服务费(施救费)400元,原告已支付。原告要求被告在车辆投保的保险责任限额内进行赔付,经协商双方未达成一致。另查明,原告的豫A×××××号福特牌轿车,于2016年8月31日在被告处投保有机动车交通事故责任强制保险一份,其中财产损失赔偿限额为2000元。同时投保有机动车商业保险一份,其中机动车损失保险限额为147060.8元,第三者责任保险限额为200000元,均投有不计免赔率险,二份保单保险期限为一年。
本院认为,原告与被告签订的保险合同合法有效,双方均应依约履行合同义务。原告的车辆在保险期内发生交通事故,符合保险合同约定的承保条件,对于原告要求被告支付车辆损失费、技术服务费的请求,本院予以支持。原告向本次事故刘亚丽支付车辆维修费82500元、技术服务费500元,是维修车辆、拖车已产生的合理费用,应由被告在交强险、第三者责任保险范围内赔偿。原告已支付本人的豫A×××××号福特牌轿车的车辆维修费9000元、技术服务费400元,系对车辆进行维修、拖车产生的合理费用,应由被告在机动车损失险范围内赔偿。对原告提交的三份安阳市中原高速道路清障服务有限责任公司发票300元,不能证实是本次事故产生的费用,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第十四条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司于本判决书生效后十日内向原告郑宇辉支付保险赔偿金92400元;
二、驳回原告郑宇辉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2118元,由被告阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 姚 兰
审 判 员 王文平
人民陪审员 刘建坤
二〇一七年七月五日
书 记 员 刘 莉