黑龙江省虎林市人民法院民 事 判 决 书(2017)黑0381民初194号原告中国农业银行股份有限公司虎林市支行,住所地虎林市。负责人高宝成,职务行长。委托诉讼代理人王晓伟,男,1966年9月12日出生,住虎林市。被告于德贵,男,1961年1月29日出生,住虎林市。被告冷彬,男,1969年4月8日出生,住虎林市。被告柳波,男,1974年12月4日出生,住虎林市。被告李兴善,男,1974年4月13日出生,住虎林市。
原告中国农业银行股份有限公司虎林市支行诉被告于德贵、冷彬、柳波、李兴善金融借款合同纠纷一案,本院于2017年2月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告中国农业银行股份有限公司虎林市支行的委托诉讼代理人王晓伟、被告于德贵、柳波、李兴善到庭参加诉讼,被告冷彬经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司虎林市支行向本院提出诉讼请求:1、被告于德贵立即偿还欠款38800元并按照合同约定支付利息。2、被告冷彬、柳波、李兴善对上诉债务承担连带责任。3、四被告承担本案的诉讼费。事实和理由:四被告是虎林市新乐乡新民村种植户,2013年4月19日,被告于德贵由新乐乡新民村出具土地承包证明,四被告组成联保小组,被告于德贵在我行营业室办理了50000元贷款。贷款年利率为9.6%,约定还款日期为2014年3月25日。贷款到期后,经原告多次催收被告仅偿还本金11200元,故原告诉至法院。
被告于德贵辩称,没有异议,因为受灾了所以没还上钱。
被告柳波辩称,担保属实,没有异议。
被告李兴善辩称,担保属实,没有异议。被告冷彬未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原告提交的证据,被告于德贵、柳波、李兴善没有异议,被告冷彬未出庭发表质证意见,本院予以确认并在卷佐证。根据以上所确认的证据及当事人的当庭陈述,本院认定案件事实如下:被告于德贵系虎林市新乐乡新民村种植户,2013年被告因种地需要在原告处申请贷款,并找来被告冷彬、柳波、李兴善组成联保小组。2013年4月19日,被告于德贵在原告处办理了贷款50000元,贷款期限自2013年4月19日至2014年3月25日),年利率为9.6%,同时约定按一次性还本付息法偿还贷款本息。2014年3月20日,原、被告签订借款展期协议,约定还款期限为2015年2月20日。被告于德贵没有按期归还贷款本金及利息,经原告多次催缴,被告于德贵于2014年3月13日偿还了9200元本金及804.69元利息,于2016年12月2日偿还了2000元本金,故原告诉至法院。
本院认为,被告于德贵向原告中国农业银行股份有限公司借款,并与被告冷彬、柳波、李兴善互相承担连带保证责任,双方签订的农户借款合同系双方真实意思表示,其内容不违反有关法律规定。被告于德贵未按合同约定还款期限偿还借款本金及利息,已构成违约。互相承担连带保证责任的担保人自愿为借款人的借款承担连带保证责任,应当对借款人的欠款承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告于德贵于本判决生效后十日内给付原告中国农业银行股份有限公司虎林市支行借款本金38800元,并自2013年4月19日起至2014年3月13日止按本金50000元给付利息、罚息(扣除已支付利息804.69元);自2014年3月14日起至2016年12月2日止按本金40800元支付利息、罚息;自2016年12月3日起按本金38800元支付利息、罚息至借款实际给付之日。
二、被告冷彬、柳波、李兴善对以上款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费770元由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鸡西市中级人民法院。
审判长 盖 凤 旭
审判员 张 茂 礼
审判员 王淑梅
二○一七年七月五日
书记员 周 功 宇