北京市密云区人民法院民 事 判 决 书(2017)京0118民初4623号原告赵文涛,男,1962年10月22日出生,汉族,住北京市密云区。原告陈海军(亦系原告赵文涛之委托代理人),女,1957年5月8日出生,汉族,住北京市密云区。被告张海亮,男,1989年1月31日出生,汉族,住北京市密云区。
原告赵文涛、陈海军与被告张海亮不当得利纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员付铁军独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈海军到庭参加诉讼。被告张海亮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵文涛、陈海军诉称:我们原系葫芦大观园职工,被告负责给葫芦大观园拉运建筑材料,因公司未给被告及时结账,经与公司领导协商,我们用自己的钱先行为公司垫付部分欠被告的料款,公司给被告结账后被告再将我们垫付的料款给付我们。2016年,葫芦大观园已将所欠被告全部款项结清。我们垫付的料款2000元,经与被告索要至今未付。现诉于法院,要求被告给付。被告张海亮未到庭进行答辩质证,但庭前庭后电话联系中称:承认所欠二原告垫付的料款2000元,并同意将现金及诉讼费交到法院,但被告至今未兑现承诺。
经审理查明:2015年4月21日、5月20日,原告赵文涛、陈海军先后为北京东佰万农业发展有限公司(葫芦大观园)向被告垫付料款共计2000元,赵文涛、陈海军各垫付1000元,被告以张海河、张海亮的名义为赵文涛、陈海军出具收条,被告承诺公司结算后将二原告垫付的料款返还给二原告。现北京东佰万农业发展有限公司已将所欠被告的款项全部结算。
被告应返还给二原告垫付的料款,经二原告与被告索要未果。上述事实,有原告赵文涛、陈海军的陈述、收条、公司证明等证据材料在案佐证。
本院认为:根据我国民事诉讼法规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告张海亮经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,应视为其放弃了当庭答辩和质证的权利。原告赵文涛、陈海军提交收条及公司证明加之被告电话记录足以证明二原告为被告垫付料款之事实。二原告主张被告返还垫付料款之诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。被告经合法传唤,未到庭应诉,本院予以缺席审判。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张海亮于本判决生效之日起七日内返还原告赵文涛、陈海军为其垫付的料款各一千元,并由被告张海亮自
二0一七年四月起至料款给付之日止,按中国农业银行同期贷款利率支付利息。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费二十五元,由被告张海亮负担,限本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 付铁军
二〇一七年七月五日
书记员 李 郦