河北省大城县人民法院刑 事 判 决 书(2017)冀1025刑初86号公诉机关河北省大城县人民检察院。被告人于静,男,1967年3月7日出生于河北省大城县,汉族,初中文化,无业,住大城县。2016年11月17日因涉嫌犯危险驾驶罪被大城县公安局取保候审。大城县人民检察院以大城县院公诉刑诉[2017]86号起诉书指控被告人于静犯危险驾驶罪,于2017年2月28日向本院提起公诉。本院于3月2日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大城县人民检察院指派检察员王涛出庭支持公诉,被告人于静到庭参加了诉讼。2017年5月12日大城县人民检察院以需要补充侦查为由建议本案延期审理,本院同日决定延期审理,于2017年6月12日恢复审理。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年11月6日21时许,被告人于静酒后无证驾驶冀R×××××号小型面包车沿大城县新风路由北向南行驶至某路段时,与顺行刘某驾驶的冀R×××××号小型轿车相刮蹭,后驾车逃逸。经鉴定,被告人于静静脉血酒精含量为106.85毫克/100毫升。在此事故中,被告人于静驾车未保证安全行驶是造成事故的原因,应负此事故的全部责任。被告人于静被查获到案后,如实供述了上述事实。案发后,被告人于静就民事赔偿与被害人刘某达成和解,赔偿了被害人经济损失,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人于静在开庭审理中亦无异议,并有被害人刘某的陈述、道路交通事故现场照片、道路交通事故认定书、血液酒精含量检测检验报告、交通事故鉴定意见书、和解协议书、大城县公安局交通警察大队出具的证明、被告人于静供述等证据证实,足以认定。受本院委托,大城县司法局对于静出具调查评估意见书认为:于静被宣告缓刑后,不会对村街造成不良影响。
本院认为,被告人于静醉酒在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人于静醉酒无证驾驶机动车上路行驶造成交通事故逃逸,应对其从重处罚。被告人于静到案后如实供述了犯罪事实,系坦白,且与被害方达成和解,赔偿了被害方经济损失,并取得谅解,可对其从轻处罚。根据被告人的犯罪情节、悔罪表现及评估意见,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:被告人于静犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑五个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于判决生效之日一次缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省廊坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 齐卫标
审判员 王德营
审判员 王银泉
二〇一七年七月五日
书记员 王晓亮