(2017)豫1425民初2589号

许德峰与蔡会杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
虞城县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-01
所属地区
虞城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许德峰,蔡会杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

河南省虞城县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1425民初2589号原告许德峰,男,1989年11月17日出生,汉族,住河南省商丘市虞城县。被告蔡会杰,男,1972年1月2日出生,汉族,户籍地河南省商丘市虞城县,现住河南省商丘市虞城县。

原告许德峰与被告蔡会杰民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告许德峰、被告蔡会杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许德峰向本院提出诉讼请求:要求被告偿还原告借款225260元及利息。事实与理由:2014年3月4日被告向原告借款140000元,2015年3月19日借款40000元,口头约定利息月息1.5分。2017年4月12日经结算,被告共欠原告本息合计为235260元,被告为原告重新出具了借条,口头约定利息月息1.5分。后被告分两次偿还借款10000元,剩余借款225260元及利息经原告催要,被告未还,原告向法院起诉。

被告蔡会杰庭审中口头辩称,原告所诉属实,对原告的诉请表示认可。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。综上,被告蔡会杰于2013年12月4日、2015年3月19日分两次向原告许德峰共计借款180000元,约定利息月息1.5分。2017年4月12日经结算,被告蔡会杰共欠原告许德峰本息合计235260元,被告于当日为原告重新出具借条一张,口头约定利息月息1.5分。后被告于2017年4月20日、5月24日分两次偿还原告借款本金10000元,剩余借款225260元及利息经原告催要,被告至今未予偿还。

本院认为,债务应当清偿。被告蔡会杰向原告许德峰借款235260元.并出具借条,原、被告之间存在民间借贷关系,该借贷关系是双方当事人的真实意思表示,不违反法律和行政法规的禁止性规定,合法有效。期间被告蔡会杰已偿还原告本金10000元。剩余借款225260元及利息未还。故对原告的诉请,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条第二款的规定,

判决如下:被告蔡会杰于本判决生效之日起10日内偿还原告许德峰借款225260元及利息(利息自2017年4月13日起至借款还清之日止,按约定利率月息1.5分计息)。案件受理费4679元,减半收取2339.5元由被告蔡会杰承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员  祁中伟

二〇一七年七月五日

书记员  李慧芳