(2017)桂03刑更287号

廖家辉抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区桂林市中级人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-01
所属地区
广西壮族自治区桂林市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
廖家辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)桂03刑更287号罪犯廖家辉,男,1986年12月1日出生,汉族,广西平乐县人,中专文化。现在广西桂林监狱服刑。广西防城港市防城区人民法院于2011年5月12日以(2011)防刑初字第40号刑事判决书,认定被告人廖家辉犯抢劫罪,判处有期徒刑九年,并处罚金人民币70000元。

被告人廖家辉不服,提出上诉。该被告在审理期间申请撤回上诉。防城港市中级人民法院于2011年6月29日以(2011)防市刑二终字第16号刑事裁定,准许撤回上诉。判决发生法律效力后于2011年8月10日交付执行。2014年7月14日经本院裁定减刑一年六个月。刑期执行至2018年7月17日止。执行机关广西桂林监狱于2017年6月26日以罪犯廖家辉在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现为由,提出对罪犯廖家辉减刑八个月的减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明:罪犯廖家辉在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年度获得自治区级改造积极分子、2015年度被评为劳动能手。自2014年3月至2016年12月止累计获奖励分218.8分。该犯于2017年4月11日缴纳罚金人民币1000元。该犯因犯抢劫罪,未履行完财产性判项,属从严减刑对象。上述事实,有执行机关提供的犯人计分考核手册、罪犯评审鉴定表、结算票据等书证予以证实。

本院认为,罪犯廖家辉在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。但该犯未履行财产性判项,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第四百五十一条之规定,在减刑时应当从严掌握。依照>第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯廖家辉减去有期徒刑七个月(刑期至2017年12月17日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 蔡 勇

审判员 文曙光

审判员 许志成

二〇一七年七月五日

书记员 文胜昔