广东省五华县人民法院民 事 判 决 书(2017)粤1424民初161号
原告:甘好宗,男,1939年9月23日出生,汉族,住五华县。
委托诉讼代理人:甘东红,男,1966年6月19日出生,汉族,住深圳市龙岗区。
委托诉讼代理人:朱木新,男,1963年4月12日出生,汉族,住五华县。
被告:甘柳红,男,1978年10月4日出生,汉族,住五华县。
被告:古续梅,女,1966年9月22日出生,汉族,住五华县。
被告:甘启文(曾用名甘广壬),男,1952年9月6日出生,汉族,住五华县。
委托诉讼代理人:薛夏贤,广东法信律师事务所律师。
被告:甘耀华,男,1943年4月25日出生,汉族,住五华县。
被告:甘仕良,男,1945年4月20日出生,汉族,住五华县。
被告:甘平芳,男,1935年9月16日出生,汉族,住五华县。
委托诉讼代理人:李海浪,广东长乐律师事务所律师。
被告:五华县梅林镇人民政府,地址五华县梅林镇兴梅北路30号。
负责人:宋国强,该镇镇长。委托诉讼代理人张振标,五华县梅林镇政府司法所干部。
原告甘好宗诉被告甘柳红等六人承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院于2017年1月17日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告甘好宗及其委托诉讼代理人甘东红、朱木新均到庭参加诉讼,被告甘柳红、古续梅、甘启文及其共同委托诉讼代理人薛夏贤到庭参加诉讼,被告甘耀华、甘任良、甘平芳共同委托代理人李海浪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告甘好宗向本院提出诉讼请求:1、判决五华县梅林镇梅林村元岭队尖口窝山林地八亩的征地补偿款97200元归原告;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:八十年代,政府在未实际测量的情况下,估算后将五华县梅林镇梅林村元岭队山林地划分给原告,作为自留山管理种植,因当时原告任生产队队长,作为补助又分得尖口窝3亩队长山。2015年,因兴华高速公路建设,原告的上述山地被征,补偿款为97200元。因六被告否认原告对尖口窝的管理种植的事实,从而争执该补偿款。2017年1月5日,梅林镇政府向原告告知向法院起诉解决。现该补偿款仍存放在梅林镇政府。原告认为该征地补偿款应归原告所有,现诉请法院维护原告合法权益。庭审过程中,原告申请追加五华县梅林镇人民政府为被告,并请求由被告五华县梅林镇人民政府发放97200元的山地补偿款,由其余被告负连带责任。
被告甘柳红、古续梅、甘广壬辩称,1、被告主体不适格,被告应为五华县梅林镇梅林村元岭队和原土地调换方五华县梅林镇梅林村深湖片;2、本案应适用行政确认权前置程序;3、原告存在篡改土地权属证书嫌疑;3、甘好宗当时仅是以队长身份代管集体的山林地,并非其个人自留山。
被告甘耀华、甘仕良、甘平芳辩称,1、被告主体不适格;2、尖口窝山林地权利人为梅林村深湖片的八个村民小组所有,并非原告所有;3、原告3亩的队长山不是事实,该山林地应归集体所有。
被告五华县梅林镇人民政府辩称,尖口窝的13.5亩山林地确实因建兴华高速公路被征用,并根据7200元/亩的标准发放补偿款,但因原告及其村民内部对山林地的承包经营权存在争执,故现暂未发放97200元的征地补偿款,待村民内部意见统一,政府同意发放上述征地补偿款。本院
经审理认定如下事实,原、被告均为五华县梅林镇梅林村深湖片人,其中古续梅、甘柳红、甘启文及原告为梅林村元岭队村民,被告甘耀华、甘仕良是梅林村革新队村民,被告甘平芳则为梅林村梅光队村民。2015年间,因兴建兴华高速公路需征收位于五华县梅林镇梅林村的尖口窝山林地13.5亩,其中按土地补偿费4200元/亩、安置补助费3000元/亩,共7200元/亩的林地标准进行补偿(2015年3月6日五华县人民政府华府[2015]23号《五华县人民政府关于印发兴华高速公路五华段征地拆迁补偿规定的通知》),尖口窝被征地共应发放97200元。原告甘好宗持自上世纪八十年代发证以来一直由其保存的编号为092598号《五华县社员自留山证》及编号为004104号《五华县国营集体山权林权证》要求被告五华县梅林镇人民政府将尖口窝的97200元征地补偿款归原告所有。因原告所持前述两证存在涂改情形,即在编号092598号自留山证记载的“仙人见2”、“尖口窝5”笔迹及墨水均与原记载的“下社完”、“园声见”明显不一致,且在五华县梅林镇人民政府保存的存根档案中并无“仙人见2”“尖口窝5”两宗山林地的记载,而原告提交另一编号为004104国营集体山权林权证涂改后记载的“尖口窝3”的四至与原政府部门的存根记载范围虽然一致,但梅林镇人民政府保存的原存根档案却将《五华县国营集体山权林权证》更改为《五华县国营自留山权林权证》。基于上述原因,被告甘柳红、古续梅、甘广壬、甘耀华、甘仕良、甘平芳均认为被征的尖口窝山林地的征地补偿款应归集体所有,并非归原告一人所有。被告五华县梅林镇人民政府为不影响兴华高速公司建设进程,实地勘测被征地尖口窝面积为13.5亩后代管了上述山林地的征地补偿款97200元,认为待村民意见统一后再发放。现因双方未能协调解决,原告诉请本院支持其诉讼。另查明,1、原告甘好宗自上世纪八十年代担任五华县梅林镇梅林村元一队(元岭队后分为元一队、元二队)队长至2012年。时任贫农组组长甘奕强(编号092598号自留山证核对人)现已故。2、五华县梅林镇梅林村干部及五华县梅林镇人民政府均表示,仅上世纪八十年代初期进行山林地的确权,之后至今未再调整或确权。3、五华县梅林镇梅林村民委员会表示,对村内其他无争执的被征土地补偿款同意全部归被征地的个人所有。
本院认为,本案为承包地征收补偿费用分配纠纷,争议焦点为原告所持的自留山证及集体山权林权证是否足以证实被征收的尖口窝山林地为原告个人所有的自留山范围。原告认为虽然两证一直由其个人保管,但在1984年左右第二次山林地调整时由当时村内干部依职权确认并填写“仙人见2”“尖口窝5”两宗山林地归原告所有。因原告提交编号092598自留山证的“仙人见”、“尖口窝”墨水及笔迹与其他两宗山地的书写不一致,亦无加盖相关公章确认,且政府部门的原存根并无“仙人见”、“尖口窝”两宗山林地的记载确认,而政府部门保存的原始存根与原告提交的自留山证虽然均为书证,但政府部门保存的档案材料证明力大于原告保存的书证证明力,故原告提交的编号092598自留山证存在明显的瑕疵,本院不能排除该证内“仙人见2”“尖口窝5”为原告自己书写这一合理怀疑。另结合本院对梅林镇人民政府及梅林村现任干部的调查,并不存在原告所称第二次调整山林地事实,现该自留山证的核对人甘奕强亦已去逝多年,已无法核实。综上所述,本院依法对原告编号092598自留山证关于“尖口窝5”的记载不予认可。原告所持编号004104山权林权证虽为集体山林权证,但政府部门保管的原始存根资料已同时更改为自留山证,其登记“尖口窝3”的范围亦与存根记载一致,现被告未向本院提交足够证据证实编号004104山林权证为集体山林权,
本院认为应以存根登记为准,对原告编号004104山林权证内记载“尖口窝3”为其自留山予以认可。原告认为其持两证的8亩山林地为约数,实际面积应以征地部门测量的13.5亩为准,并按实际发放相应的补偿款。但原告提交的证据不足以证实被征的13.5亩山林地完全与原告所持两证的范围相吻合,不能排除存在第三人的山林地的可能。因此,本院依法确认原告被征收的土地只有位于尖口窝为3亩的山林地,应按7200/亩标准发放补偿款21600元。结合五华县梅林镇梅林村兴华高速公路的其他征地补偿款均全额发给被征地个人的实际情况,本院根据公平合理的原则,原告3亩尖口窝被征地补偿亦应归原告所有。因被告甘柳红、古续梅、甘广壬、甘耀华、甘仕良、甘平芳虽为梅林村内各集体成员,但在本案纠纷发生后,均表示以其个人身份与原告协商调解,并非代表其所在集体组织,亦无其集体组织授权,现原告诉请要求上述各被告承担连带责任于法无据,本院不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《中华人民共和国物权法》第一百三十二条之规定,
判决如下:
一、被告五华县梅林镇人民政府应在本判决生效十天内发放尖口窝被征地补偿款中的21600元给原告甘好宗。
二、驳回原告甘好宗对被告甘柳红、古续梅、甘启文、甘耀华、甘仕良、甘平芳的诉讼请求。
三、驳回原告甘好宗的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,由原告甘好宗负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省梅州市中级人民法院。
审判长 张伟军
审判员 李国政
审判员 郑旭华
二〇一七年七月五日
书记员 庞玉容