山东省德州市陵城区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1403民初219号
原告:张振,男,汉族,1990年3月出生,住山东省陵城区。委托代理人时丽军,德州陵城正阳法律服务所法律工作者。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司长治市中心支公司,住所地:山西省长治市。负责人赵新军,总经理。委托代理人朱丙春,山东鸿正律师事务所律师。
原告张振与被告中国人寿财产保险股份有限公长治市中心支公司(以下简称人寿财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告委托诉讼代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张振向本院提出诉讼请求:1.要求被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、二次手术费、精神损害抚慰金、残疾赔偿金、误工费、护理费、交通费、财产损失、救援费、鉴定费合计180000元,由被告承担诉讼费。事实和理由:2016年10月13日17时许,原告张振驾驶鲁N×××××号小型轿车沿陵城区陵边路由北向南行驶,行至陵城镇后王村路段时,与杨林岗驾驶的晋D×××××/晋D×××××号重型半挂牵引车发生交通事故,张振受伤,车辆损坏。德州市公安局交通警察支队直属五大队出具道路交通事故认定书认定,杨林岗负事故的次要责任,张振负事故的主要责任。人寿财险为晋D×××××/晋D×××××号重型半挂牵引车投保了交强险、商业三者险(100万元)及不计免赔险。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院依法判决。
被告人寿财险辩称,晋D×××××/晋D×××××号重型半挂牵引车在被告处投保有交强险、商业三者险(100万元)及不计免赔险,事故发生在保险期间内。对原告的损失同意在保险范围内予以赔偿。被告不同意承担诉讼费、鉴定费等间接损失。原告为支持其诉讼请求,向本院提供以下证据:
一、德州市公安局交通警察支队直属五大队道路交通事故认定书,证明发生本案交通事故的事实和责任划分;
二、德州市陵城区中医院、山东省立医院病历、医疗费发票、诊断证明、用药清单,证明原告的损失;
三、德州德弘法医司法鉴定中心司法鉴定书,证明原告的伤残等级、误工、护理、营养期限及护理人数、二次手术费用;
四、陵县赋瑞餐厅出具的营业执照、工资表及工资停发证明,证明原告误工费的计算依据;
五、陵县百盛商贸有限公司、德州市陵城区土源土石方工程有限公司出具的营业执照、工资表及工资停发证明,证明原告护理费的计算依据;
六、山东华正安交通事故司法鉴定所出具的车损价格评估报告及鉴定费单据,证明原告主张的车损及因鉴定支出的费用。起诉时,原告张振将杨林岗、李建维、长治-运定昌汽车运输有限公司作为被告起诉,诉讼中,原告张振与杨林岗、李建维、长治-运定昌汽车运输有限公司达成协议:
一、李建维赔偿张振鉴定费、评估费等共计1000元;
二、原告张振自愿放弃对杨林岗、长治-运定昌汽车运输有限公司的诉讼请求。被告人寿财险质证认为:对证据一、二真实性无异议,但医疗费应扣除非医保用药。对证据三、证据六有异议,提出重新鉴定,但未在规定时间内提交书面申请,缴纳鉴定费用。对证据四、五有异议,认为原告提供单位营业执照、工资表、工资停发证明无经办人、财务负责人签字;二次手术费、精神损害抚慰金、交通费、营养费、住院伙食补助费主张过高,请法院酌情认定。根据各方举证、质证,本院认证如下:原告所提供的证据一、二被告对其真实性无异议,本院予以确认并在卷佐证。原告提供的证据四、证据五,证据不充分,本院酌情认定。对证据三、证据六,被告提出重新鉴定,但未在规定时间内提交书面申请,缴纳鉴定费用;也无证据证明该鉴定的不合理性,对该鉴定意见书可以作为认定案件事实的依据,本院予以酌情认定。证据三、证据六,有鉴定资质的机构出具的鉴定结论,本院予以确认。根据当事人的陈述和经庭审质证、认证的证据,本院确认如下案件事实:2016年10月13日17时许,原告张振醉酒驾驶鲁N×××××号小型轿车沿陵城区陵边路由北向南行驶,行至陵城镇后王村路段时,驶入对向车道,与对向行驶杨林岗驾驶的晋D×××××/晋D×××××号重型半挂牵引车相撞,张振受伤,绿化带损坏、车辆损坏。原告张振醉酒后驾驶机动车上路行驶,未遵守右侧通行规定行驶,其违法行为是造成事故的主要原因,承担事故的主要责任;杨林岗驾驶载货汽车在同方向划有二条以上机动车道的道路上行驶,未在最右侧的机动车道内通行,是造成事故的次要原因,应当承担事故的次要责任。德州市公安局交通警察支队直属五大队对交通事故的事实形成原因及责任承担作出以上认定。杨林岗持有A2驾驶证,从业资格证。鲁N×××××号重型半挂牵引车在人寿财险投保有交强险、商业三者险(50万元)及不计免赔险。事故发生在保险期间内。原告张振在受伤后被送往德州市陵城区中医院、山东省立医院治疗,共住院29天,支付医疗费133404.6元。出院后,原告张振委托德州德弘法医司法鉴定中心对其伤残等级、误工、营养、护理期限及人数、二次手术费用进行鉴定。2017年1月20日,该鉴定中心出具鉴定意见书:被鉴定人张振交通事故遗留左髋关节功能障碍,构成交通事故九级伤残;双侧多发肋骨骨折,构成交通事故九级伤残;膈疝行修补术,构成交通事故十级伤残;护理期限150日,住院期间需2人护理,出院后1人护理;营养期限150日;误工期限330日;二次手术费用13000元。原告主张残疾赔偿金为72560.8元(13954元/年×20年×26%)。原告张振在陵县赋瑞餐厅从事厨师工作,月平均工资4500元。其主张误工期限计算至定残前一天,计93天,误工费为13950元。原告张振住院期间由其妻子于某甲、父亲张某甲进行护理,出院后由于某甲继续护理。于某甲在陵县百盛商贸有限公司工作,月平均工资3000元。张某甲在德州市陵城区土源土石方工程有限公司工作,月平均工资3000元。护理期限参照鉴定意见,于某甲护理费为15000元,张某甲护理费为3000元。另原告主张营养费每天按30元计算,营养费为4500元、住院伙食补助费3000元、交通费1000元、精神损害抚慰金5000元。鲁N×××××号小型轿车登记车主为张某甲,实际使用人为张振。原告张振委托山东华正安交通事故司法鉴定所对鲁N×××××号小型轿车车损进行鉴定,车损为27676元。原告张振为救援其车辆支付救援费1200元,有德州市陵城区路顺道路清障服务中心出具的发票予以证明。
本院认为,本案争议的焦点为:原告主张的各项损失及数额是否符合事实和法律规定。关于医疗费:被告认为应扣除非医保用药,未提供证据证明,对被告的该项主张,本院不予支持,医疗费133404.6元,有医院出具的收费单据予以证明,本院予以支持。关于残疾赔偿金,原告张振计算有误,残疾赔偿金应为66979.2元(13954元/年×20年×24%)。关于误工费、护理费,原告提供的证据不充分,本院酌情保护90元/天,误工期限计算至定残前一天,计93天,误工费为8370元。护理费为16110元{90元/天×(150天+29天)}。根据侵权人的过错程度、侵权行为造成的影响,精神损害抚慰金酌情保护1000元。营养费酌情保护30元/天,为4500元。住院伙食补助费为2900元、二次手术费用13000元,交通费酌情保护1000元。关于车损,有鉴定资质的机构出具的鉴定结论,本院予以支持,车损为27676元。救援费1200元,被告无异议,本院予以支持。以上损失共计276139.8元。被告人寿财险在交强险限额内应赔偿原告张振医疗费、误工费、护理费、精神损害抚慰金、残疾赔偿金、交通费、车损等共计105459元;在商业三者险限额内赔偿原告张振医疗费、住院伙食补助费、营养费、二次手术费、车损、救援费等共计170680.8元的30%,计51204元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司长治市中心支公司在交强险限额内赔偿原告张振医疗费、误工费、护理费、精神损害抚慰金、残疾赔偿金、交通费、车损等共计105459元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司长治市中心支公司在商业三者险限额内赔偿原告张振医疗费、住院伙食补助费、营养费、二次手术费、车损、救援费等共计51204元。以上款项于判决书生效后十日内付清。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,减半收取1950元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司长治市中心支公司负担1142元,原告负担808元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审判员 杨振峰
二〇一七年七月五日
书记员 魏 双