青海省西宁市城中区人民法院民 事 判 决 书(2017)青0103民初175号
原告:马占奎,男,汉族,1966年6月27日出生,个体,住西宁市。
委托代理人:赵德胜,青海磐佑律师事务所律师。
被告:文延明,男,汉族,1980年7月11日出生,无固定职业,住西宁市。
原告马占奎与被告文延明买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告马占奎及其委托代理人赵德胜到庭参加了诉讼。被告文延明经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告马占奎向本院提出诉讼请求:1、被告给付原告砂石款79347.5元,经济损失15000元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年,原告向被告承包的工程供应砂石料,供货期间,被告向原告出具了收货凭条。被告承诺因工程施工资金紧张,待原告供货完成后及时给予结算,后通过结算,被告应给付原告砂石款159847.5元,被告已给付原告80500元,对下欠的砂石款79347.5元,一直拖欠未付。故原告诉至法院,请求判如所请。被告文延明经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩状及相关证据。原告马占奎为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:证据一、收条二份,证明被告分别于2015年10月13日、2015年11月24日向原告出具收条的事实;证明原告向被告供应砂石料的方量。证据二、结算单一份,证明原、被告通过结算后,被告欠原告砂石款的事实。被告文延明未到庭质证,亦未提供证据。本院经审查,认证如下:原告提交的证据与本案事实相关,形式符合法律规定,内容真实,能够证明被告拖欠原告砂石款79347.5元的事实,故对原告提交的证据本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年,原告向被告供应砂石料,被告收到货后,向原告出具了收货凭条,并与原告进行了结算,通过结算,被告应给付原告砂石款159847.5元,被告已给付80500元,下欠砂石款79347.5元。
本院认为,原告按约定向被告供应砂石料,被告应履行付款义务,被告未完全履行支付砂石款的义务,引起本案纠纷。故原告要求被告支付砂石款79347.5的诉讼请求,本院予以支持。原告主张的经济损失15000元,符合法律规定,本院予以支持。被告经合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃其诉讼权利,应承担对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百一十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告文延明于本判决生效后十五日内给付原告马占奎砂石款79347.5元及经济损失15000元。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告文延明负担(该款原告已预交,由被告文延明随上述款项一并支付给原告马占奎)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青海省西宁市中级人民法院。
审 判 长 刘青梅
人民陪审员 盛永忠
人民陪审员 金 辉
二〇一七年七月五日
书 记 员 罗玉露