广西壮族自治区武宣县人民法院刑 事 判 决 书(2017)桂1323刑初149号公诉机关广西壮族自治区武宣县人民检察院。被告人黄远锋,男,1970年6月1日出生于广西来宾市兴宾区,壮族,小学文化,建筑工,住广西来宾市兴宾区。2012年4月11日,因犯盗窃罪被苏州市吴中区人民法院判处有期徒刑七个月;2014年6月23日,因犯盗窃罪被苏州市虎丘区人民法院判处有期徒刑七个月。2017年2月11日,因涉嫌犯盗窃罪被武宣县公安局刑事拘留,同年3月15日被逮捕。现羁押于武宣县看守所。广西壮族自治区武宣县人民检察院以武检公刑诉(2017)136号起诉书指控被告人黄远锋犯盗窃罪,于2017年6月20日向本院提起公诉,并建议本院适用简易程序审理。本院受理后依法决定适用简易程序审理,实行独任审判,于2017年7月5日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区武宣县人民检察院指派检察员黎颖丽、杨俊兴出庭支持公诉,被告人黄远锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广西壮族自治区武宣县人民检察院指控:1.2017年2月10日下午,被告人黄远锋搭乘其侄子黄某的车辆从来宾市到武宣县武宣镇伺机行窃。当天下午15时许,被告人黄远锋窜至武宣县武宣镇城北路汽车总站对面“信利文体”店门前,将卢某放于身上外套口袋内的一部玫瑰金色OPPO牌R9型号手机盗走,后黄远锋将盗窃得来的手机交给黄某保管。破案后,被盗的手机已经追回并发还给卢某。经武宣县价格认证中心鉴定,卢某被盗的手机价值为人民币2,199元。2.2017年2月10日下午16时许,被告人黄远锋又窜至武宣县武宣镇城北路“日新超市”内,将廖某放于身上外套口袋内的一部VIVO牌X5SL型号手机盗走。破案后,被盗的手机已经追回并发还给廖某。经武宣县价格认证中心鉴定,廖某被盗的手机价值为人民币910元。本院另查明,2017年2月10日16时许,公安民警在武宣县武宣镇太平路新花园转盘附近将被告人黄远锋抓获,并从黄远锋身上提取到金色VIVO牌手机1部。当日18时许,民警在武宣县武宣镇高立路工商局附近路段将黄某抓获,并从黄某处提取到玫瑰金色OPPO牌R9型号手机1部。2017年2月11日,黄某因转移赃物被武宣县公安机关行政拘留十日。2012年4月11日,被告人黄远锋因犯盗窃罪被苏州市吴中区人民法院判处有期徒刑七个月;2014年6月23日,被告人黄远锋又因犯盗窃罪被苏州市虎丘区人民法院判处有期徒刑七个月。上述事实,被告人黄远锋在庭审中亦无异议,且有受案登记表、抓获经过、户籍证明、手机购买发票、武宣县价格认证中心鉴定结论书、刑事判决书、提取笔录、扣押及发还物品清单、指认现场笔录及照片、现场勘查笔录、现场示意图及照片,失主卢某、廖某的陈述,证人黄某的证言,被告人黄远锋的供述及辩解等证据证实,本院予以确认。
本院认为,被告人黄远锋以非法占有为目的,秘密窃取他人财物价值为人民币3,109元,数额较大,其行为确已触犯刑律,构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立。黄远锋归案后如实供述自己的犯罪事实,可对其从轻处罚。黄远锋因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应当从重处罚。黄远锋扒窃他人财物,本院酌情从重处罚。被盗的手机已被公安机关追缴并发还给失主,挽回了失主的经济损失,可对黄远锋酌情从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第六十五条,第五十二条,第五十三条及《广西壮族自治区高级人民法院、广西壮族自治区人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件执行具体数额标准的通知〉》第一条之规定,
判决如下:被告人黄远锋犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币4,000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年2月11日起至2017年12月10日止。罚金限于本判决生效后三十日内缴纳,逾期不缴的,由本院强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向来宾市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 韦金璇
二〇一七年七月五日
书记员 余 翠附相关法律条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《广西壮族自治区高级人民法院、广西壮族自治区人民检察院关于办理盗窃刑事案件执行具体数额标准的通知》第一条盗窃公私财物价值一千五百元以上的应当认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”。