(2017)皖1125民初2971号

何志远与杨克飞、沈明华机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
定远县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-05
所属地区
定远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何志远,杨克飞,沈明华,中国太平洋财产保险股份有限公司马鞍山中心支公司,杨松
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省定远县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1125民初2971号

原告:何志远,男,1996年8月5日生,汉族,住安徽省定远县。

委托诉讼代理人:王秀华,女,1976年7月6日生,汉族,住址同上,系原告母亲。

委托诉讼代理人:彭小彬,男,1970年9月10日生,汉族,住安徽省定远县。

被告:杨克飞,男,1973年7月2日生,汉族,住安徽省定远县。

被告:沈明华,男,1969年9月20日生,汉族,住址同上。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司马鞍山中心支公司,住所地马鞍山市雨山区湖东中路碧溪丽景城市花园27幢3-6号,组织机构代码74086163-1。

被告:杨松,男,1996年11月23日生,汉族,农民,住安徽省定远县。

原告何志远与被告杨克飞、沈明华、中国太平洋财产保险股份有限公司马鞍山中心支公司、杨松机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年6月13日立案受理后,依法由

审判员李德春独任审判,于2017年7月4日公开开庭进行了审理。原告何志远的委托诉讼代理人王秀华、彭小彬,被告杨克飞到庭参加诉讼。被告沈明华、中国太平洋财产保险股份有限公司马鞍山中心支公司、杨松经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告何志远诉称:2014年1月14日,杨克飞驾驶车辆撞到原告乘坐的摩托车,事故造成原告受伤。杨克飞驾驶的车辆投保有交强险。原告的各项损失为医疗费5121.15元、住院伙食补助费1830元、营养费5400元、护理费21873.6元、残疾赔偿金46880元、精神损害抚慰金20000元(在交强险内优先支付)、交通费2000元、鉴定费2850元。要求被告共计赔偿原告各项损失105955.1元,并承担本案诉讼费用。

被告杨克飞答辩称:原告合情、合理、合法的损失按照事故责任比例赔偿。被告沈明华、中国太平洋财产保险股份有限公司马鞍山中心支公司、杨松未予答辩。

经审理查明:2014年1月14日19时50分左右,被告杨克飞驾驶皖E×××××号牌微型普通客车,沿定义路自南向北行驶至定义路21KM+100M处驶入逆行,与被告杨松无证驾驶的沿定义路自北向南行驶的无牌两轮摩车迎面相撞,事故造成两车受损,杨松及其摩托车乘员何志远、杨旭东受伤。定远县公安局交通警察大队出具了道路交通事故认定书,认定“当事人杨克飞负此次事故的主要责任。当事人杨松负此次事故的次要责任。当事人何志远无责任。当事人杨旭东无责任”。原告何志远受伤后被送到定远县总医院住院救治,诊断为“左股骨颈骨折、左第4、5掌骨骨折、多处软组织挫裂伤”。住院61天,医疗费已获赔偿。2014年8月28日至同年9月5日在定远县总医院住院治疗,出院诊断为:“左手第4、5掌骨骨折术后”。住院8天,支付医疗费4273.15元。另原告还支付门诊检查费用749元。经安徽正宇司法鉴定所对何志远的伤残等级、营养期、护理期及护理人数进行鉴定,其2017年5月8日鉴定意见为:“1、被鉴定人何志远因交通事故受伤致左股骨颈骨折,现遗有左髋关节活动受限,其左下肢功能丧失达25%以上属Ⅸ(九)级伤残。2、被鉴定人何志远本次外伤后,建议其护理期180日、营养期180日。3、被鉴定人何志远本次外伤后,建议其护理为1人护理”。为此,原告支付鉴定费2850元另查明:杨克飞驾驶的车辆登记车主为被告沈明华,实际车主为杨克飞。该车辆在被告中国太平洋财产保险股份有限公司马鞍山中心支公司投保了一份交强险,本起事故发生在保险期限内;杨松驾驶的无牌摩托车未办理任何保险。交强险责任限额已赔偿完毕。本院(2014)定民一初字第01358号民事判决,判决被告中国太平洋财产保险股份有限公司马鞍山中心支公司在交强险之死亡伤残赔偿限额内赔偿何志远护理费97.5元/天×421天=41047.5元、营养费30元/天×421天=12630元。

本院认为:公民生命健康权受法律保护。

被告杨克飞驾驶车辆与被告杨松驾驶的摩托车相撞,致原告等人受伤、两车受损。定远县公安局交通警察大队对本起道路交通事故各方的责任认定,本院予以确认。即杨克飞负事故的主要责任,杨松负事故的次要责任,何志远等人无责任。杨克飞、杨松均应承担相应的民事责任,可按7︰3的比例承担。此外,由于对原告进行伤残等级、护理期、营养期及护理人数鉴定的鉴定机构及鉴定人员具备相应的鉴定资质,并不存在程序严重违法的情形,且得出的鉴定意见不存在明显依据不足的问题,对方当事人没有证据足以反驳,故安徽正宇司法鉴定所对原告的伤残等级作出的鉴定意见,本院予以采信。因原告主张的护理费、营养费在本院(2014)定民一初字第01358号民事判决中已获得赔偿,故本次原告再次主张,本院不予支持。对于原告要求赔偿的项目及具体数额,本院结合原、被告举证质证情况,依法核定如下:1、医疗费5022.15元。本次事故致原告受伤,其提供有住院治疗的病历、用药清单、医药费发票等以证明其存在医疗费损失,经本院核算为5022.15元(4273.15元+749元),本院予以支持;2、住院伙食补助费30元/天×8天=240元。原告第二次住院8天,其主张住院伙食补助费按30元/天计算,本院予以支持;3、交通费400元。原告第二次住院就医及伤残等级鉴定确需支付一定的交通费,原告主张2000元过高,本院酌定为400元;4、残疾赔偿金46880元。经鉴定,原告因本起事故致原告身体九级伤残,赔偿比例为20%,何志远1996年8月5日出生,系农业户口,赔偿期限为20年。原告主张其残疾赔偿金按照我省上一年度农村居民人均纯收入标准即11720元/年计算,本院予以支持,故其残疾赔偿金为11720元/年×20年×20%=46880元;5、精神损害抚慰金14000元。本起事故致原告身体九级伤残,给其造成一定的精神损害。原告在事故中无责任,其主张20000元精神损害抚慰金过高,本院酌定为14000元。原告上述各项损失计66542.15元,由被告杨克飞赔偿46579.50元(66542.15元×70%),由被告杨松赔偿19962.65元(66542.15元×30%)。另杨克飞还应当赔偿原告鉴定费800元、杨松还应当赔偿原告鉴定费500元。综上,杨克飞赔偿原告各项损失47379.50元(46579.50元+800元);被告杨松赔偿原告各项损失20462.65元(19962.65元+500元)。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告杨克飞赔偿原告何志远各项损失47379.50元,于判决生效后十日内支付;

二、被告杨松赔偿原告何志远各项损失20462.65元,于判决生效后十日内支付;

三、驳回原告何志远的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费830元,减半收取415元,由原告负担150元,被告杨克飞负担185元,被告杨松负担80元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  李德春

二〇一七年七月五日

书记员  王 玮附相关法律条文:1.《中华人民共和国侵权责任法》第十五条承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。4.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十七条公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,人民法院应依法审查并确认其相应的证明力,但有相反证据推翻的除外。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。