新疆维吾尔自治区福海县人民法院民 事 判 决 书(2017)新4323民初153号
原告:周清云,女,汉族,1966年6月6日出生,住福海县。
原告:代福元,男,汉族,1989年9月9日出生,住北屯市。
原告:代慧敏,女,汉族,1993年9月20日出生,住北屯市。
委托诉讼代理人:周清云,与代慧敏系母女关系。
被告:贾廷义,男,汉族,1952年10月10日出生。
被告:贾志鹏,男,汉族,1985年5月19日出生。
被告:贾娟娟,女,汉族,1987年10月24日出生。
原告周清云、代福元、代慧敏与被告贾廷义、贾娟娟、贾志鹏生命权纠纷一案。本院于2017年2月15日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告周清云、代福元到庭参加诉讼,被告贾廷义、贾志鹏、贾娟娟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告周清云、代福元、代慧敏向本院提出诉讼请求:1.被告给付侵害生命权赔偿8万元。2.诉讼费用由被告承担。事实与理由:三原告为母子女关系,三被告为父子女关系,原告周清云的配偶代合清于2013年9月24日为被告提供劳务过程中,发生道路交通事故死亡。2013年9月25日三被告与三原告签订《赔偿协议》1份,约定三被告赔偿三原告25万元,分三年付清,第一年付9万元,第二、第三年各付8万元,另赔偿安葬费24944.5元。被告只给付了安葬费15000元,原告现已对第一年、第二年的合计17万元申请执行。现就第三年赔偿费用提起诉讼,请依法支持原告的诉讼请求。被告贾廷义、贾志鹏、贾娟娟未进行答辩,亦未向本院举证。三原告围绕诉讼请求依法提交了证据。对于原告所举的《赔偿协议》,有三被告的签字,本院予以确认,原告所举判决书系司法机关依法出具,本庭予以确认。根据本庭确认的证据,可以证实本案如下法律事实:2013年9月24日贾廷义请周清云的丈夫代合清(系代福元、代慧敏父亲)帮忙拉运打瓜籽,13时10分许,代合清驾驶贾廷义的无牌号农用拖拉机,沿省道318线行驶至福海县糖厂磅房路口右转时,车辆失控翻车造成代合清当场死亡。2013年9月30日福海县公安局交警队作出福公交字[2013]LW092号交通事故认定书,认定代合清在此次事故中应当承担全部责任。2013年9月25日,周清云、代福元、代慧敏与贾廷义、贾志鹏、贾娟娟签订了《赔偿协议》,协议内容为:2013年9月24日贾廷义请代合清帮忙拉运打瓜籽途中出车祸,造成代合清死亡,经协商,协议赔偿内容如下:1、由贾廷义赔偿代合清全部丧葬费;2、贾廷义自愿赔偿代合清家属25万元;3、赔偿款三年付清,每年支付,第一年9万元,后两年各8万元。2013年9月26日,贾廷义向原告出具了24944.5元的欠条一份。
本院认为,原、被告双方经协商就代合清交通事故死亡一事达成协议,并各自签名捺印,该协议内容不违反法律规定,合法有效。三被告应当按照协议约定履行赔偿义务。三原告要求三被告赔偿8万元的诉讼请求,证据确实充分,符合法律规定,本院予以支持。被告贾廷义、贾志鹏、贾娟娟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃自己的诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告贾廷义、贾志鹏、贾娟娟于本判决生效之日起十日内共同给付原告周清云、代福元、代慧敏赔偿款80000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1800元,减半收取900元,由被告贾廷义、贾志鹏、贾娟娟共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿勒泰地区中级人民法院。
审判员 张旻劼
二〇一七年七月五日
书记员 崔小燕