甘肃省岷县人民法院民 事 判 决 书(2017)甘1126民初00423号原告李二龙,甘肃省岷县人,住岷县十里镇。被告卢永平,甘肃省岷县人,住岷县岷阳镇。
原告李二龙诉被告卢永平民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月23日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告李二龙到庭参加诉讼,被告卢永平经法庭合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告李二龙诉称,2014年6月16日,被告向原告借款30000元,约定借款期限6个月,月息5分,并由被告书写借条一张。期间,被告支付借款利息13500元。借款到期后,经原告多次索要,被告均以各种理由推托,拒不偿还借款。现诉至法院,请求判令被告偿还借款本金30000元,利息1440元,共计44400元,诉讼费由被告承担。被告卢永平缺席未答辩。
经审理查明,2014年6月16日,被告卢永平向原告借款30000元,约定借款期限6个月,月息5分,并由被告向原告出具借条一张。此后,被告支付9个月利息13500元。借款到期后,被告未按约定的期限偿还借款,经原告多次催要,被告均以各种理由推托,拒不偿还借款,故形成诉讼。证实上述事实的证据有:1、原、被告身份证复印件各一份;证明原、被告诉讼主体适格的事实;2、借条一份;证明被告向原告借款30000元,约定借款期限6个月,月息5%的事实。上述证据,经庭审中举证、质证,原告均无异议。被告卢永平经合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证权。上述证据均来源合法,具有客观性、关联性,足以证明案件事实,本院予以确认。
本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。被告卢永平向原告李二龙借款,并向原告出具了借条,双方构成了民间借贷合同关系。双方应当按照约定自动履行各自义务,被告卢永平在借款到期后不予偿还借款的行为形成违约,应承担违约责任。原告要求被告清偿债务的理由成立,其请求应予支持。但原告主张的月息5%违反法律规定,利息应按照年利率24%计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告卢永平自本判决生效之日起十日内清偿原告李二龙借款本金30000元(利息按照年利率24%计息,从2015年3月17日起至清偿完毕之日止)。如当事人未按本判决指定的期限履行金钱给付义务时,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费910元由被告卢永平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。
审 判 长 叶 健
审 判 员 王少龙
人民陪审员 王晓春
二〇一七年七月五日
书 记 员 杜 欣