(2017)粤0703民初69号

冯家杰与罗燕秋、李建军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江门市蓬江区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-25
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冯家杰,罗燕秋,李建军,李建华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十一条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省江门市蓬江区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0703民初69号

原告:冯家杰,男,1980年8月19日出生,汉族,住江门市蓬江区,

被告:罗燕秋,女,1991年2月16日出生,汉族,住江门市蓬江区,

被告:李建军,男,1979年4月30日出生,汉族,住江门市蓬江区,

被告:李建华,男,1977年9月16日出生,汉族,住江门市蓬江区,关于原告冯家杰诉被告罗燕秋、李建军、李建华民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月11日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭审理,于2017年6月29日公开开庭进行了审理。原告冯家杰到庭参加诉讼,被告罗燕秋、李建军、李建华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告冯家杰向本院提出的诉讼请求:1、被告偿还欠款45000元及利息5000元;2、被告承担本案全部诉讼费。后原告庭审中变更诉讼请求为:1、被告罗燕秋偿还欠款45000元及逾期利息(从2015年6月28日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计至清偿之日止),被告李建军对其中的30000元借款承担担保责任,被告李建华对其中的15000元借款承担担保责任;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:被告罗燕秋分别于2015年1月4日和2015年5月27日从原告处借走现金45000元,债务人罗燕秋、担保人李建军、李建华当场向原告立下欠条两份并作担保。然而,到还款日期后,三被告均已各种借口迟迟不肯偿还借款,故原告诉至法院。原告冯家杰在诉讼期间提供的证据有:1、原告身份证复印件;2、被告罗燕秋、李建华身份证复印件;3、借据;4、房地产权证书。被告罗燕秋、李建军、李建华没有答辩,在举证期限内也无提供证据。

经审理查明:原告与被告罗燕秋是朋友关系。2015年1月4日,被告罗燕秋向原告立下一份《借据》,记载:本人罗燕秋因资金周转问题,现向冯家杰借下人民币30000元整,定于2015年2月4日前全数还清借款。债务人:罗燕秋担保人:李建军债权人:冯家杰借款日期:2015年1月4日。附加协议:如罗燕秋不能在还款日内清还全部借款,将另在借款总金额外每月加收百分之十为酬劳金。2015年5月27日,被告罗燕秋向原告立下另一份《借据》,记载:本人罗燕秋因资金周转问题,现向冯家杰借下人民币15000元整,定于2015年6月27日前全数还清借款。债务人:罗燕秋担保人:李建华债权人:冯家杰借款日期:2015年5月27日。附加协议:如罗燕秋不能在还款日内清还全部借款,将另在借款总金额外每月加收百分之十为酬劳金。

本院认为,本案属民间借贷纠纷。原告主张被告罗燕秋向其借款45000元未还,并提供了两份《借据》原件佐证,已初步完成举证责任,被告罗燕秋已知悉原告起诉的内容及其应诉、举证权利,其放弃行使应诉、举证权利,应承担举证不能的不利后果,对于原告主张本院予以支持。被告罗燕秋向原告借款逾期未还,显属违约。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条规定,原告有权要求被告罗燕秋偿还借款本金45000元并支付逾期利息(逾期利息从2015年6月28日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计至清偿之日止)。关于被告李建军、李建华的责任问题。被告李建军在2015年1月4日的《借据》上担保人栏签名、李建华在2015年5月27日的《借据》上担保人栏签名,分别为被告罗燕秋涉案的30000元借款和15000元借款承担保证责任。根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条规定,原告有权要求被告李建军对罗燕秋的30000元借款本金及逾期利息范围内承担保证责任,被告李建华对罗燕秋的15000元借款本金及逾期利息范围内承担保证责任。被告罗燕秋、李建军、李建华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十一条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告罗燕秋在本判决生效之日起十日内偿还借款本金45000元并支付逾期利息(逾期利息从2015年6月28日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计至本判决确定清偿日止)给原告冯家杰;

二、被告李建军对被告罗燕秋的上述第一项债务中30000元的借款本金及逾期利息范围内承担保证责任;

三、被告李建华对被告罗燕秋的上述第一项债务中15000元的借款本金及逾期利息范围承担保证责任。被告罗燕秋、李建军、李建华

如未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元,由被告罗燕秋、李建军、李建华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院,并在递交上诉状之日起七日内预交上诉案件受理费。如不上诉,义务人拒不在判决书规定的期限内履行义务的,权利人可在判决书发生法律效力后,上述履行期限届满的次日起二年内向法院申请执行。

审 判 长  徐晨峰

人民陪审员  钟伟玲

人民陪审员  吴咏红

二〇一七年七月五日

书 记 员  梁家颖