(2017)赣0302刑初188号

周志坚、龚知辉赌博一审刑事判决书

法院
萍乡市安源区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-07
所属地区
萍乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
周志坚,龚知辉,李帅,杨新华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

萍乡市安源区人民法院刑 事 判 决 书(2017)赣0302刑初188号公诉机关萍乡市安源区人民检察院。被告人周志坚(绰号“和尚”),男,1980年12月11日出生于江西省,汉族,中专文化,无业,户籍所在地萍乡市,家住萍乡市。因涉嫌犯赌博罪,于2016年12月19日被萍乡市公安局开发区分局刑事拘留,2017年1月17日由该局取保候审。本院于2017年6月2日作出逮捕决定,同日由开发区分局执行逮捕。现羁押于萍乡市看守所。被告人龚知辉(绰号“飞机”),男,1981年1月9日出生于江西省南城县,汉族,高中文化,无业,家住萍乡市。因涉嫌犯赌博罪,于2016年12月19日被萍乡市公安局开发区分局刑事拘留,2017年1月17日由该局取保候审。本院于2017年6月2日作出逮捕决定,同日由开发区分局���行逮捕。现羁押于萍乡市看守所。辩护人柳九一,萍乡市安源区法律援助中心律师。辩护人柳煜,萍乡市安源区法律援助中心实习律师。被告人李帅,男,1983年1月2日出生于江西省,汉族,高中文化,无业,家住萍乡。因涉嫌犯赌博罪,于2016年12月19日被萍乡市公安局开发区分局刑事拘留,2017年1月17日由该局取保候审。本院于2017年6月2日作出逮捕决定,同日由开发区分局执行逮捕。现羁押于萍乡市看守所。被告人杨新华,男,1981年10月31日出生于江西省,汉族,初中文化,个体户,家住萍乡市。因涉嫌犯赌博罪,于2016年12月19日被萍乡市公安局开发区分局刑事拘留,2017年1月17日由该局取保候审。本院于2017年6月2日作出逮捕决定,同日由开发区分局执行逮捕。现羁押于萍乡市看守所萍乡市安源区人民检察院以安检��诉一刑诉[2017]55号起诉书指控被告人周志坚、龚知辉、李帅、杨新华犯赌博罪,于2017年5月31日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。萍乡市安源区人民检察院指派检察员朱三仔出庭支持公诉,被告人周志坚、龚知辉、李帅、杨新华、辩护人柳九一、柳某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月至同年12月18日,被告人周志坚、龚知辉、李帅先后以龚知辉位于本市安源区后埠街建设西路的住宅、金程宾馆、虎形湾宾馆等地为据点,分别接受他人六合彩投注,后由周志坚登入域名为s799.ccaudi.com的网站下注。周志坚作为该赌博网站会员,每期下注前由其出资向网站账户充值作为押金,从2016年10月开始,为扩大下注额度,龚知辉、李帅每人每期出资5000元用于网站账户充值。三人商议,周志坚通过微信等接受他人��量投注后,先交由龚知辉、李帅两人共同“吃单”(坐庄),剩余的由周志坚登入网站下注,龚知辉、李帅需支付“吃单”金额的百分之四给周志坚;龚知辉、李帅各自通过微信等接受他人少量投注后,单独“吃单”,剩下的交由周志坚登入网站下注。周志坚、龚知辉、李帅进行地下“香港六合彩”赌博,赌资高达百万元,其中2016年11月22日至同年12月18日,赌资合计46.169万元。2016年10月至同年12月18日,被告人杨新华以其在萍乡经济技术开发区七星国际商务酒店附近经营的一水果店为据点,通过微信等接受他人投注后,将投注汇总报给被告人周志坚,进行地下“香港六合彩”赌博,赌资达几十万元,其中2016年11月23日至同年12月18日,赌资合计19.94万元(公诉人称,该数字系由199,431元四舍五入而来)。

公诉机关为支持其指控事实,向本院提交了书���、证人证言、被告人的供述与辩解、辨认笔录、电子数据等证据。公诉机关认为,被告人周志坚、龚知辉、李帅、杨新华以营利为目的,聚众赌博,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以赌博罪追究刑事责任。庭审中,公诉人提出,被告人周志坚分别与龚知辉、李帅和杨新华构成共同犯罪,且作用相当,不宜划分主从犯,周志坚的作用相对较大,杨新华仅对自己聚众吸收的赌资承担责任。四被告人归案后,均如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可从轻处罚。

被告人周志坚、龚知辉、李帅、杨新华对指控的大部分事实和罪名均无异议。

被告人周志坚、龚知辉、李帅对指控三人涉案赌资高达百万元有异议,被告人杨新华对指控其涉案赌资几十万元有异议。

被告人龚知��的辩护人对指控罪名无异议,认为公诉机关指控三被告人涉案赌资达百万元,证据不足,指控三被告人涉案461,690元中有一部分是周志坚个人的,与龚知辉无关,龚知辉仅应对其中一部分承担责任。

经审理查明:

一、2016年5月至同年12月18日,被告人周志坚、龚知辉、李帅先后以龚知辉位于本市安源区后埠街建设西路的住宅、金程宾馆、虎形湾宾馆等地为据点,分别接受他人六合彩投注,后由周志坚登入域名为s799.ccaudi.com的网站下注。周志坚作为该赌博网站“会员”,每期下注前由其出资向网站账户充值作为押金,从2016年10月开始,为扩大下注额度,龚知辉、李帅每人每期出资5,000元用于网站账户充值。三人商议,周志坚通过微信等接受他人大量投注后,先交由龚知辉、李帅两人共同“吃单”(坐庄),剩余的由周志坚登入网站下注,龚知辉、李��需支付“吃单”金额的百分之四给周志坚;龚知辉、李帅各自通过微信等方式接受他人少量投注后,单独“吃单”,剩下的交由周志坚登入网站下注。自2016年11月22日至同年12月18日,累计流转赌资共计438,290元。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、赌博网站的相关截图,证明http//s799.ccaudi.com是六合彩赌博网站,其中2016年12月18日,周志坚下注额度为23,170元。2、周志坚招商银行62×××45账户历史交易明细,证明周志坚与张新光的赌资往来情况,以当日相互转账的金额较高的一笔作为赌资计算,周志坚通过该账户与张新光共计流转赌资415,120元。3、扣押决定书、扣押清单,证明公安机关于2016年12月18日扣押了被告人周志坚招商银行卡一张,卡号为62×××45,扣押投注情况表五张,该五张纸上记载了当��龚知辉、李帅吃单情况。12月19日扣押被告人龚知辉对码清单一张。2017年1月5日,公安机关扣押周志坚从银行卡内取的现金22,000元。4、开房记录,证明周志坚在虎形湾宾馆、金程宾馆等处的开房情况。5、证人刘某的证言、辨认“和尚”的笔录及照片,证明她在“和尚”(经辨认,该人是周志坚)这里买过码。6、证人胡某的证言、聊天记录、辨认“和尚”的笔录及照片,证明她在“和尚”(经辨认,该人是周志坚)这里买过码。7、被告人龚知辉的供述:他从2016年5月份开始参与六合彩赌博,他找李帅合伙坐庄,要李帅找个手上有码单的人来吃单。不久后,他们找到周志坚,三人商量从周志坚那里吃来“平某”、“拖肖”的单子总金额的百分之四提成给周志坚,输赢二人平分,剩下较大金额的下注让周志坚在网站上投注。他和李帅各自接各自的下线下单,一起在周志坚那里下注,每期他都和李帅一起做庄,接下周志坚给他们的“平某”、“拖肖”。每期末下注前都会交5,000元押金给周志坚。2016年12月18这期,他和李帅从周志坚这里一共吃了23,400元单坐庄。从2016年5月至今参与六合彩赌博大概80余期,涉赌金额160余万元。码单一张,证明2016年12月18日被告人龚知辉部分接单的情况。8、被告人李帅的供述:2016年5月,龚知辉找到他,要他找一个手上有码单的人,二人合伙做黑庄,输赢平分。两三天后,他得知周志坚在帮地下六合彩赌博网站写单,他们三人聚在一起商量,由周志坚将所接受的参赌投注中的“平某”、“拖肖”、“单双”提供出来,统计好后,他和龚知辉选择其中一些中奖概率不大的做黑庄“吃单”,剩下一些没把握、金额太大的投注让周志坚负责在电脑里的���博网站上下单投注。不管盈利与否,他和龚知辉都按“黑庄”吃单金额的百分之四提成给周志坚。周志坚还可以挣赌博网站的返点。他们有时去虎形弯宾馆,有时去金程宾馆,有时在龚知辉位于碧云天小区的家里开展六合彩赌博活动。公安机关现场扣押的几张A4纸是2016年12月18日他们吃单的情况。他和龚知辉做黑庄“吃单”总计一百四十四万五千余元,提供了将近五万五千元的利润给周志坚。9、被告人周志坚的供述:2016年5月份起,他和李帅、龚知辉一起开始参与地下六合彩赌博的“写单”,即地下六合彩中下线彩民如果要参与赌博投注,就要通过一个地下六合彩赌博的人进行赌资的投注,这个人就是“写单”的人,“写单”的人把下线彩民投注的所有条目汇总后上报给上一级“写单”的人手中,依次往上投注直到庄家处。“写单”的人还要将下线输的赌���转给上线,又要把上线赔下来的赌资转给下线。“写单”的人分为会员、代理、总代理等层次。他在六合彩赌博中充当“会员”角色。李帅和龚知辉是与他一起合伙的人,李帅和龚知辉都有下线彩民投注。他们的上线是“张新光”,“张新光”是做代理的,告诉他一个网站的链接及帐号和密码,链接是http//s799.ccaudi.com,帐号是U-zzj100,密码是zzj12345。如果“写单”必须充赌资现金,才能开盘。2016年10月,由于下线彩民投注的码单比较多,他没有钱给开线开盘,他就要求李帅、龚知辉每人出5,000元,帮他注入到每期开盘赌资中。他们三人先各自将自己手中参与地下六合彩赌博彩民的投注汇总,然后由李帅将三人汇总全部写在纸上,再由他在电脑上进行盘的操作,龚知辉协助李帅汇总。2016年12月18日晚,快接近开盘时,他们三人统计了一下,总共在盘里投注23,170元。公安机���从他这里扣押的几张A4纸是146期他们吃单的情况。他投入到赌博网站的赌资大概是一百来万元,网站给的渔利大概是15,000元。10、辨认笔录及照片,证明周志坚经混合辨认,指出3号照片是龚知辉、9号照片是李帅;龚知辉经混合辨认,指出9号是李帅;李帅经混合辨认,指出4号是周志坚;李帅经混合辨认,指出3号是龚知辉。关于公诉机关指控被告人周志坚、龚知辉、李帅涉案赌资高达百万元的事实。经查,该一事实仅有三被告人的供述证明,没有其他客观证据证实,故对该一事实,本院不予认可,对被告人及辩护人的相关辩解、辩护意见,予以采纳。关于第一起事实中赌资计算金额,以2016年12月18日周志坚在赌博网站下注金额23,170元与之前其与张新光流转赌资415,120元之和为依据,应为438,290元。2016年12月18日龚知辉、李帅的吃单金额23,400元,因公安��关从周志坚处所扣押的A4纸上记载的投注情况并不明确,仅有被告人龚知辉的供述,不足以认定。

二、2016年10月至同年12月18日,被告人杨新华以其在萍乡经济技术开发区七星国际商务酒店附近经营的一水果店为据点,通过微信等方式接受他人投注后,将投注汇总报给被告人周志坚,进行地下“香港六合彩”赌博,自2016年11月23日至同年12月18日,累计流转赌资共计199,431元。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、扣押决定书、扣押清单,证明2016年12月19日,公安机关扣押扣押杨新华赌资清单一张。2、杨新华卡号62×××58账户转账明细及光盘,证明2016年11月23日至12月16日,杨新华转账5,000元至周志坚6215581504001687611账户,周志坚通过尾号8645账户共计转账208,631元给杨新华。3、证人阳某1的证��,证明他姐夫杨新华和他一起经营华强水果店。杨新华大概参与了十多期的六合彩赌博,帮别人带码,上线是周志坚。4、证人阳某2的证言,证明她老公杨新华写码,即帮别人参与六合彩赌博。5、被告人杨新华的供述:他在萍乡市开发区七星大酒店金樽会所对面经营华强水果店,认识一绰号“和尚”的男子,得知该男子在从事地下六合彩“写单”活动,2016年10月以后,他将接下的单写在“和尚”这里,大概有几十期。开码后,根据输赢情况,“和尚”将钱打在他工商银行62×××58卡上。“和尚”真名周志坚。第145期六合彩,周志坚多转了一万三千余元给他,他于2016年12月18日通过微信转账的方式退给了周志坚。写单纸张,证明被告人杨新华2016年12月18日写单的情况。辨认笔录及照片,证明被告人杨新华经混合辨认,指出4号照���是周志坚。6、被告人周志坚的供述:杨新华是他的下线,基本上每期地下六合彩开奖前,都会电话联系他,告诉他进单的情况,然后双方对单,等开奖后或者第二天再电话联系赔付赌资的事。他的招商银行网上银行上有与杨新华的转账赌资的交易记录。2016年12月15日该期六合彩,因为算错了账,他多转了14,200元给杨新华,杨新华叫他拿着杨新华的工商银行卡将多转的14,200取了出来。关于公诉机关指控杨新华涉案赌资几十万元的事实,

本院认为,该一指控数额并不明确,且该一事实仅有被告人周志坚和杨新华的供述证明,没有其他客观证据证实,故对该一事实,本院不予认可,对被告人杨新华的相关辩解意见,予以采纳。关于第二起事实中的流转赌资金额,以2016年11月23日至12月16日,杨新华转账给周志坚的5,000元、周志坚转账给杨新华的208,631元之和,扣除杨新华多转给周志坚的14,200元后的结果为依据,故应为199,431元。另有综合证据:1、抓获经过、违法犯罪嫌疑人移送函、受案登记表,证明2016年12月18日晚21时许,萍乡市公安局特巡警支队接群众举报,称有人在萍乡市虎形湾宾馆310房间内进行地下六合彩赌博活动。公安民警遂出警,在该房间内抓获被告人周志坚、龚知辉、李帅。该三人交待了在虎形湾宾馆、金程宾馆等地从事地下六合彩赌博的事实。根据被告人周志坚的交待,公安民警于次日中午12时许,在开发区七星大酒店附近将被告人杨新华抓获。同日,市公安局特巡警将该案移送萍乡市公安局开发分局。2、常住人口查询,证明四被告人的出生时间。

本院认为,被告人周志坚以营利为目的,利用地下六合彩赌博网站的“会员”账户,接收赌民投注,并投入六合彩赌博网站,其行为构成开设赌场罪。被告人龚知辉、李帅、杨新华以营利为目的,接收赌民投注,后汇聚于周志坚处,由周志坚投入六合彩赌博网站,与周志坚构成共同犯罪,均构成开设赌场罪。被告人周志坚所持有的账户名义上是“会员”账户,但该账户并非供其本人赌博使用,而是吸收赌民投注,故行使的是代理职能,周志坚的身份相当于赌博网站的代理,应当以开设赌场罪追究刑事责任,公诉机关指控罪名不当,予以纠正。四被告人在整个网络赌博链条中,处于末端,应当认定为从犯,应当从轻或减轻处罚。在第一起事实中,周志坚、龚知辉、李帅共同出资用于赌博账户充值,共同商量投注方式,三人系共同犯罪,不宜划分主从犯,均应对赌资438,290元承担刑事责任,周志坚的作用略大于龚知辉、李帅;关于被告人龚知辉的辩护人提出龚知辉仅应对部分赌资承担责任的辩护意见,与事实、证据和法律规定不符,本院不予采纳。在第二起事实中,周志坚、杨新华系共同犯罪,均应对赌资19.94万元承担刑事责任,周志坚的作用略大于杨新华。四被告人归案后均如实供述犯罪事实,可从轻处罚。根据四被告人的犯罪事实、性质、情节、悔罪表现、对社会的危害程度及居住地所在社区矫正机构所作的调查评估意见,对四被告人可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人周志坚犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年二个月,并处罚金人民币三万五千元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后十日内缴纳。)��、被告人龚知辉犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币二万五千元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后十日内缴纳。)三、被告人李帅犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币二万五千元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后十日内缴纳。)四、被告人杨新华犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑八个月,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省萍乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈远爱

人民陪审员  肖 英

人民陪审员  刘 娇

二〇一七年七月五日代

书 记员  彭利兵