(2017)鲁0502民初1629号

劳海兵与刘大宾、张翠玲机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
东营市东营区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-10
所属地区
东营市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
劳海兵,刘大宾,张翠玲,中国人民财产保险股份有限公司东营市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

东营市东营区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0502民初1629号

原告:劳海兵,男,汉族,1978年6月21日出生,东营市东营区牛庄镇人民政府职工,住东营市东营区。

被告:刘大宾,男,1974年10月11日出生,汉族,东营市东营区史口镇刘营村村民,住东营市东营区。

被告:张翠玲,女,1975年9月23日出生,汉族,东营市东营区史口镇刘营村村民,住。

被告:中国人民财产保险股份有限公司东营市分公司。住所地:东营区南一路***号。统一社会信用代码913705007061606208。代表人:陈同富,总经理。

委托诉讼代理人:黄立伟,女,1983年11月6日出生,汉族,中国人民财产保险股份有限公司东营市分公司职工,住东营市东营区。

原告劳海兵与被告刘大宾、张翠玲、中国人民财产保险股份有限公司东营市分公司(以下简称中保财险东营市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告劳海兵,被告刘大宾、张翠玲,被告中保财险东营市分公司委托诉讼代理人黄立伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告劳海兵向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告承担原告修车费用1600元。2.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2017年1月31日11时10分许,被告张翠玲驾驶鲁E×××××号小型轿车沿油麻路南侧油郭村自建路由西向北转弯至油郭村小路口处时,与沿油郭村自建路由南向北行驶的劳海兵驾驶的鲁E×××××号小型轿车相撞,造成道路交通事故。经东营市公安局交通警察支队直属二大队认定被告张翠玲承担事故的全部责任,各方损失全部由鲁E×××××号车方负担。

被告刘大宾、张翠玲辩称,对事故责任无异议,双方因为修车事宜商量不成,原告主张的修理费过高,我方不予认可。

被告中保财险东营市分公司辩称,对原告的请求不认可,我方已对原告车辆定损为700元,并且该损失已经支付给被告刘大宾,根据我方与被告刘大宾签订的保险合同,我方仅对事故发生时的直接财产损失赔偿,请求法院依法处理。本院

经审理认定事实如下:当事人无争议的事故责任认定本院予以确认。原告车辆损失经被告中保财险东营市分公司核定损失为700元,被告中保财险东营市分公司将此款支付给被告刘大宾,在诉讼过程中,被告刘大宾将被告中保财险东营市分公司赔偿款700元支付给原告劳海兵。被告张翠玲驾驶的鲁E×××××号小型轿车登记所有人为被告刘大宾,在被告中保财险东营市分公司处投保第三者责任强制保险和第三者责任商业保险200000元及不计免赔险。以上事实,有原、被告陈述及原告提供的交通事故认定书,被告中保财险东营市分公司提供的车辆损失情况确认书、赔付确认书等证据予以证实。原告针对其主张提供维修明细表1份、发票1份,主张事故发生时是大年初四,修理厂不好找,好不容易找到的这家修理厂过年加班收双倍的维修费原告就同意了,且原告认为过年加班收双倍维修是合理的。三被告综合质证认为,对原告提供的证据不予认可,维修明细所确定的项目维修费800元,春节加班800元,该费用并不是车辆维修产生的修理费,原告自行认可春节加班双倍的维修费是原告单方自己意愿,与被告无关。

本院认为,公民合法的人身和财产权益受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告张翠玲承担事故的全部责任,对原告合理合法的损失承担全部赔偿责任。关于原告主张的车辆损失,原告提供的证据无证明力,依法不予采信。关于原告的车辆损失被告中保财险东营市分公司已核损为700元,在原告无充分证据证明其车辆损失的情况下本院对被告中保财险东营市分公司的核损数额予以确认,并不损害原告的利益。在诉讼过程中,被告刘大宾已将核赔款700元支付给原告,原告主张的超出部分证据不足,依法不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告劳海兵的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由被告张翠玲负担。当事人不服一审裁判提起上诉的,应当按全额交纳上诉费用。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审判员 郭桂荣

二〇一七年七月五日

书记员 夏 春 燕