连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0706民初2794号
原告:施玉莲。
委托诉讼代理人:杨惠慈,江苏港通陆桥律师事务所律师。
被告:连云港巨龙花园房地产开发有限公司。
法定代表人:满忠河,该公司总经理。
委托诉讼代理人:杨步高,该公司法制主任。
原告施玉莲与被告连云港巨龙花园房地产开发有限公司(以下简称巨龙公司)房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院于2017年4月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告施玉莲的委托诉讼代理人杨惠慈、被告巨龙公司的委托诉讼代理人杨步高到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告施玉莲向本院提出诉讼请求:1.被告给付房屋拆迁安置违约金(过渡费)304681元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2005年11月13日,原、被告签订《房屋拆迁安置协议书》一份,双方约定由被告拆除原告房屋一套,安置给原告温哥华花园92平方米、86平方米、118平方米房屋各一套,安置总面积296平方米,房屋交付日期为2006年11月13日前,并约定了违约责任等内容。由于被告的原因,上述房屋至今未能正常交付给原告使用。
被告巨龙公司辩称,2010年9月份,原告就已居住安置的房屋,原告主张过渡费没有依据,不应按照现在的过渡费标准进行计算。本院
经审理认定事实如下:2005年11月13日,原告施玉莲(乙方)与被告巨龙公司(甲方)签订《房屋拆迁安置协议书》,协议约定:
一、甲方拆除乙方位于原新浦区淮海街糖兴巷4号的房屋;
二、甲方安置乙方房屋温哥华国际花园1号楼1单元301室(建筑面积96.33平方米)、1号楼2单元501室(建筑面积87.68平方米)、14号楼2单元1401室(建筑面积119.64平方),建筑面积以产权处发证为准;
三、费用结算表:……过渡费13247元……四、甲乙双方在协议签订后,乙方必须在七日内搬出原住房,将原房完整交于甲方拆除。乙方搬出原房后需临时过渡的过渡期自2005年11月13日起至2006年11月13日止,甲方必须于2006年11月13日将安置房交付乙方使用,差额款由甲方在2005年11月20日内一次性支付给乙方;
五、奖惩:……2、甲方必须按期提供乙方安置房,无特殊理由超过交房期限,超期过渡款按原规定标准加倍计算。协议签订后,原告施玉莲将房屋交付给被告巨龙公司拆除,原告施玉莲于2010年9月入住安置房屋。以上事实,有原告举证的《房屋拆迁安置协议书》、公证书,被告举证的江苏省电力公司通用机打发票、液化气费用明细,以及原、被告的当庭陈述在案予以证实。
本院认为,原告施玉莲与被告巨龙公司签订的《房屋拆迁安置协议书》系双方当事人真实意思表示,约定的内容不违反法律法规强制性规定,该协议合法有效。根据双方约定,被告巨龙公司应于2006年11月13日前向原告施玉莲交付涉案安置房屋,但被告巨龙公司未按期交付,因此,被告巨龙公司应当向原告施玉莲支付逾期交房过渡费。《连云港市城市房屋拆迁管理规定》规定,“因拆迁人的责任延长过渡期限的,从逾期之月起,除当事人另有约定的,拆迁人应当按照下列规定给被拆迁人或公房承租人增付临时安置补助费:(一)对被拆迁人或者房屋承租人自行解决过渡用房的,延长时间在12个月以内的,增付1倍临时安置补偿费;延长时间超过12个月的,自超过之月起增付2倍临时安置补偿费”。
原告施玉莲与被告巨龙公司签订的《房屋拆迁安置协议书》中载明,被告巨龙公司已支付原告施玉莲2005年11月13日至2006年11月13日过渡期的过渡费为13247元,故被告巨龙公司应向原告施玉莲支付2006年11月14日(协议约定的交房次日)至2010年9月的过渡费为139093.50元(13247÷12×12×2+13247÷12×34×3)。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条规定,
判决如下:被告连云港巨龙花园房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告施玉莲拆迁安置补偿费139093.50元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5870元(原告已预交),由原告负担3190元,被告负担2680元,被告负担部分于本判决生效之日起十日内给付原告。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费5870元(江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:44×××94)。
审判员 胡明
二〇一七年七月五日
书记员 朱彤法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规、司法解释的规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。应自上诉人递交上诉状之日起7日内交纳上诉案件受理费、同时将缴费凭证提交本院,逾期未交纳或未将缴纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本“上诉须知”与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。收款人:江苏省连云港市中级人民法院账号:44×××94开户行:连云港市农业银行苍梧支行