苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0509民初6589号
原告:卢荣军,男,1984年9月10日生,汉族,住沛县。
委托代理人:李华强,江苏丁晓农律师事务所律师。
被告:王巍,女,1969年8月31日出生,汉族,住苏州市吴江区。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司苏州分公司,住所地苏州市工业园区苏雅路158号。
负责人:钱红,总经理。
委托代理人:计月芳,江苏胡文祥律师事务所律师。
原告卢荣军与被告王巍、中国太平洋财产保险股份有限公司苏州分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2017年5月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告卢荣军的委托代理人李华强、被告保险公司的委托代理人计月芳到庭参加诉讼。被告王巍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告卢荣军向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告各项损失合计148382.74元,其中:医疗费31586.68元、住院伙食补助费1100元(50元/天×22天)、营养费4500元(50元/天×90天)、护理费10800元(120元/天×90天)、误工费42472元(5309元/天×8个月)、残疾赔偿金80304元(40152元/年×20年×0.1)、被扶养人生活费15859.80元(26433元/年×12年×0.1/2)、精神损害抚慰金5000元、交通费800元、鉴定费2520元、车辆修理费15000元,合计209942.48元。被告保险公司在机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)限额内赔付122000元,在第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)项下赔付87942.48×30%=26382.74元,合计原告应得赔偿为148382.74元。2、被告保险公司在保险范围内优先赔偿。3、本案诉讼费由被告承担。审理过程中,原告变更车辆损失费为13500元。事实和理由:2016年9月18日,原告驾驶苏C×××××小型轿车沿吴江经济技术开发区兴东路由南向北行驶至东太湖大道路口时,与沿东太湖大道由东向西王巍驾驶的小型客车发生碰撞,造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。经交警部门认定,卢荣军承担事故的主要责任,王巍承担事故的次要责任。被告王巍未作答辩。
被告保险公司辩称:对本起事故经过及责任认定没有异议。被告王巍的车辆在保险公司投保了交强险和100万元商业三者险及不计免赔,事故发生在保险期间内,针对原告的具体诉请,在质证时发表详细意见。原告为证明自己的主张,向本院提交了如下证据:1、道路交通事故认定书,证实被告王巍负该交通事故的次要责任;2、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、保单复印件,证实被告王巍的车辆在保险公司投保,事故发生在保险有效期内。3、门诊病历4份、出院记录2份、住院病人费用汇总清单6页、医疗门诊收费发票18份,证明原告因本次事故受伤后进行医疗及产生的相关费用。4、工资薪金表、收入减少证明、存款历史交易明细、出生医学证明、司法鉴定意见书。证明原告因本次事故受伤而构成十级伤残,且确定其误工期为8个月,护理期90天,营养期为90天。5、鉴定费发票,证明原告因交通事故受伤致残产生鉴定费2520元。6、车辆推定全损协议一份,证明事故后原告的车辆被推定全损,扣除残值后损失为13500元。被告保险公司对上述证据均没有异议,但认为原告的护理费应按80元/天计算;误工费应根据原告提供的银行流水明细等相关证据依法认定,且鉴定结论的误工期限240天超过了定残日,保险公司认可7个月;精神损害抚慰金应当按责承担1500元,车损按照责任比例依法承担5450元,交通费酌情认可300元。且保险公司已先行垫付医疗费1万元,要求在最终的赔偿金额中予以扣除。鉴定费不属于保险公司赔付范围,保险公司不予赔付。根据原告提交的证据及被告的质证意见,本院确认以下事实:2016年9月18日8时49分,卢荣军驾驶苏C×××××小型客车沿吴江经济技术开发区兴东路由南向北行驶至东太湖大道路口时,与沿东太湖大道由东向西王巍驾驶的苏E×××××小型客车发生碰撞,造成卢荣军受伤及车辆损坏的交通事故。苏州市××区公安交通巡逻警察大队适用简易程序作出道路交通事故认定书,认定卢荣军负事故的主要责任,王巍负次要责任。事故发生后,卢荣军被送往苏州市××区第一人民医院救治,被诊断为左桡骨远端骨折,多处软组织损伤,后于2016年9月21日转入昆山市康复医院住院治疗17天,并行左桡骨远端骨折切开复位内固定术,于2016年10月8日好转出院。出院诊断:1、左桡骨远端骨折。2、右侧第7、12肋骨骨折。2017年4月25日,卢荣军在该院住院治疗,行左桡骨远端骨折术后内固定取出术,于2017年4月30日治愈出院,前后共花去医疗费31586.68元。2017年3月23日,卢荣军委托苏州大学司法鉴定所对其伤残等级及误工期限等事项进行鉴定。同年4月24日,该所出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、卢荣军此次交通事故致其右侧多发肋骨骨折评为十级伤残,余伤情不足评残。2、本次鉴定建议卢荣军伤后90日应予以营养支持,伤后90日应予一人护理;建议其误工期限掌握在伤后240日较为适宜。另查明:王巍驾驶的机动车登记所有人为其本人,该车辆在保险公司投保了交强险和商业三者险及不计免赔险,保险限额为100万元,事故发生在保险期间内。事故造成卢荣军的车辆被推定为全损,总金额15000元,残值评估金额为1500元,扣除残值后损失为13500元。保险公司已先行垫付卢荣军医疗费1万元。再查明:卢荣军女儿卢伊馨出生于2010年7月27日。关于本起事故造成原告的各项损失。被告保险公司对原告主张的医疗费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金、车辆损失费均没有异议,本院予以确认。对于保险公司有异议的费用,本院依法审核认定如下:1、交通费。原告主张800元,但未提供相关证据。被告保险公司酌情认定300元。原告对此不持异议。故本院酌情确认原告的交通费损失为300元。2、护理费。原告主张10800元(120元/天×90天)。被告保险公司认为应当按80元/天计算。
本院认为,原告主张的标准未超过合理范围,应予采纳,故本院确认原告的护理费为10800元。3、误工费。原告主张42472元(5309元/天×8个月)。根据原告提供的薪金表等证据可以证实原告的月收入为5309元,但司法鉴定结论建议的误工期限超过了定残日,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,本院确认原告的误工期限为7个月,其误工费损失为37163元。4、鉴定费。原告提交的鉴定费发票可以证实其鉴定费支出2520元,对此本院予以确认。综上,原告的损失为:医疗费31586.68元、住院伙食补助费1100元、营养费4500元,小计37186.68元;护理费10800元、误工费37163元、交通费300元、残疾赔偿金96163.80元(含被扶养人生活费15859.80元)、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2520元,小计151916.80元;车辆损失费13500元,总计202603.48元。综上所述,
本院认为,公民的健康权、财产权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险限额范围内予以赔偿,不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照责任比例分担责任。根据上述规定,本案被告保险公司首先应在交强险限额范围内承担医疗费用1万元(包括医疗费、住院伙食补助费、营养费),伤残赔偿费用11万元(包括误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费)、财产损失2000元,合计12.20万元,超过部分80603.48元,因被告王巍负本起事故的次要责任,故保险公司应在商业三者险范围内承担30%,即24181.04元,两项合计146181.04元。余款应由原告自行承担。被告王巍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利,由此产生的不利法律后果应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《江苏省道路交通安全条例》第五十二条第一款,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十七条第一、第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州分公司应赔偿原告卢荣军医疗费等各项损失146181.04元,扣除已先行垫付的医疗费1万元,余款136181.04元,于本判决生效之日起十日内履行。
二、驳回原告卢荣军的其他诉讼请求。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取571元,由原告卢荣军负担25元,被告王巍负担546元。被告王巍应负担的部分于本判决生效后十日内直接交付原告。原告已预交的案件受理费本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76),并将已交上诉费的凭证提交本院。
审判员 杨小红
二〇一七年七月五日
书记员 张 丹