(2017)鲁0827民初1247号

林冰倩与宋业建民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鱼台县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-28
所属地区
鱼台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林冰倩,宋业建
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省鱼台县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0827民初1247号

原告:林冰倩,女,汉族,高中文化,住鱼台县。委托���讼代理人(特别授权):马树军,鱼台鱼城法律服务所法律工作者。

被告:宋业建,男,汉族,住鱼台县。

原告林冰倩与被告宋业建民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月1日受理后,依法使用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林冰倩的委托诉讼代理人马树军到庭参加诉讼,被告宋业建经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林冰倩向本院提出诉讼请求:被告偿还原告借款5万元及利息。事实和理由:2016年4月26日,被告以做生意进货为由向原告借款5万元,并出具借条一张,后经原告催要,被告以种种理由拒绝偿还。宋业建未到庭,放弃答辩、质证权利。本院

经审理认定事实如下:2016年4月26日宋业建向林冰倩借款5万元,并向原告出具借条一张,约定利息月利率1%,后经原告多次催要���果,原告诉至法院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。宋业建欠原告林冰倩借款,事实清楚,证据充分,本院予以认定。被告出具的借据中约定月利率1%,未超过法律规定,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:宋业建于本判决生效后3日内向林冰倩偿还借款5万元及利息(按年利率12%计息,自2016年4月26日始至欠款付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元、申请费520元,由宋业建负担。如不服��判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  徐志伟

二〇一七年七月五日

书记员  随志伟