(2017)黑1224刑初80号

孙某某交通肇事一审刑事判决书

法院
庆安县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-17
所属地区
庆安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省庆安县人民法院刑 事 判 决 书(2017)黑1224刑初80号公诉机关庆安县人民检察院。被告人孙某某,男,1966年10月2日出生,住庆安县。2017年2月20日因涉嫌交通肇事罪被庆安县公安局刑事拘留,同年3月6日被批准逮捕,现羁押于庆安县看守所。庆安县人民检察院以黑庆检诉刑诉(2017)74号起诉书,指控被告人孙某某犯交通肇事罪,于2017年6月2日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,于2017年7月4日公开开庭审理了此案。庆安县人民检察院检察员庄树明出庭支持公诉,被告人孙某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。庆安县人民检察院指控,2017年2月20日9时许,被告人孙某某驾驶挂车,在庆安县哈伊公路156KM+570M处,与刘某某驾驶的农用四轮拖拉机发生相撞,造成农用四轮拖拉机驾驶员刘某某死亡及两车损坏的交通事故。经庆安县公安局交警大队责任书认定,被告人孙某某驾驶机动车未确保安全超车,且超车后瞭望不够,发生事故未立即停车保护现场,是造成此起事故的直接原因,负事故的全部责任。庆安县公安局法医鉴定,被害人刘某某符合生前腹部受机械外力致腹腔内脏器大出血死亡。公诉机关为证明上述事实,当庭向法庭宣读出示了相关证据,证实被告人孙某某犯交通肇事罪的事实。认为被告人孙某某违反道路交通安全法规,致一人死亡,其行为构成交通肇事罪。案发后,被告人孙某某如实供述犯罪事实,可依法从轻予以处罚。建议对被告人孙某某判处二至三年有期徒刑。

被告人孙某某对公诉机关指控的犯罪事实及量刑建议无异议。

经审理查明,2017年2月20日9时许,被告人孙某某驾驶挂车,在庆安县哈伊公路156KM+570M处,与刘某某驾驶的农用四轮拖拉机发生相撞,造成农用四轮拖拉机驾驶员刘某某死亡及两车损坏的交通事故。经庆安县公安局交警大队责任书认定,被告人孙某某驾驶机动车未确保安全超车,且超车后瞭望不够,发生事故未立即停车保护现场,是造成此起事故的直接原因,负事故的全部责任。庆安县公安局法医鉴定,被害人刘某某符合生前腹部受机械外力致腹腔内脏器大出血死亡。另查明,被告人孙某某在被告知发生交通事故后,立即停车回到现场,询问是否报警并协助抢救伤者,等待120及交警。审理过程中,被害人家属与被告人孙某某、阳光财产保险股份有限公司自愿达成赔偿调解协议,被告人孙某某一次性赔偿被害人家属张某某、刘某1、刘某2死亡赔偿金、丧葬费等经济损失共计20万元整;阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司在保险限额内赔偿被害人家属11.2万元。被害人家属对被告人孙某某表示谅解。上述事实,有经庭审质证、认证的下列证据证实:1、证人毕某某证言证明,其与孙某某是朋友关系,事发当天与孙某某是各开一台挂车一前一后从双丰往庆安行驶过程中孙某某事故发生经过及事故发生后孙某某回到现场抢救伤者的事实经过。2、证人徐某1证言证明,其在案发当日目睹事故发生的整个经过。3、证人徐某2证言证明,其当日在事故现场并报警的事实经过。4、证人于某某证言证明,刘某某在其处借用农用拖拉机后发生事故的事实经过。5、证人刘某1、张某某证言证明,被害人生前家庭人口、居住情况情况。6、庆安县公安局现场勘查笔录及照片证实,事故发生勘验现场情况。7、黑龙江锦融成司法鉴定中心检验报告证实,肇事车辆制动系统有效及挂车与无号牌浙江奔野牌拖拉机存在接触。8、庆安县公安局法医鉴定书证实,被害人刘某某符合生前腹部受机械外力致腹腔内脏器大出血死亡。9、庆安县交警大队责任认定书证实,被告人孙某某驾驶机动车未确保安全超车,且超车后瞭望不够,发生事故未立即停车保护现场,是造成此起事故的直接原因,负事故的全部责任。10、赔偿协议书及收据证实,被害人与被告人达成民事调解协议并支付赔偿款。11、庆安县司法局审查评估意见书证实,孙某某符合社区矫正监管条件,适用社区矫正。12、被告人孙某某供述,2017年2月20日9时许其驾驶挂车,与刘某某驾驶的农用四轮拖拉机发生相撞,造成刘某某死亡及同行的毕某某给其打电话,二人回到现场抢救伤者的事实经过。

本院认为,被告人孙某某违反道路交通安全法规驾驶机动车,造成刘某某死亡的交通事故,负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人孙某某交通肇事罪成立,应予支持。案发后,被告人孙某某在得知发生交通事故后,立即停车回到现场,询问是否报警并协助抢救伤者,等待120及交警的行为,应当认定为自首,应从轻予以处罚。案发后对被害人家属的经济损失进行了赔偿,得到了被害人家属的谅解,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人孙某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省绥化市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  齐德湘

人民陪审员  赵裕坤

人民陪审员  于莹莹

二〇一七年七月五日

书 记 员  蔡云龙