(2017)鄂9004民初1274号

周坤与颜政、颜永明等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
仙桃市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-27
所属地区
仙桃市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周坤,颜政,颜永明,中国平安财产保险股份有限公司潜江支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款,第六十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省仙桃市人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂9004民初1274号

原告:周坤,男,1987年3月16日出生,汉族,仙桃市人,住仙桃市。

委托诉讼代理人:邵峰,仙桃市沔洲法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权。

被告:颜政,男,1986年10月13日出生,汉族,仙桃市人,住洪湖市。

委托诉讼代理人:孙豪,湖北为维律师事务所律师,代理权限为特别授权。

被告:颜永明,男,1963年9月14日出生,汉族,洪湖市人,住洪湖市。系被告颜政之父。

被告:中国平安财产保险股份有限公司潜江支公司,住所地:潜江市西门嘉业汽配城。

原告周坤与被告颜政、颜永明、中国平安财产保险股份有限公司潜江支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月12日立案受理后,依法适用普通程序于2017年6月8日公开开庭进行了审理。原告周坤及其委托诉讼代理人邵峰、被告颜政的委托诉讼代理人孙豪到庭参加了诉讼。被告颜永明经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭。原告周坤于4月28日撤回对被告中国平安财产保险股份有限公司潜江支公司的起诉。本案现已审理终结。

原告周坤向本院提出诉讼请求:1、依法判决二被告赔偿原告医疗费258838.09元、住院伙食补助费5300元、护理费16114.68元、误工费23273.26元、伤残赔偿金262480.8元、后期治疗费5000元、营养费9000元、鉴定费1800元、精神抚慰金15000元、交通费3000元,共计601606.84元,按责分担,还应赔偿原告525794.32元,扣减保险公司已支付的120000元,被告颜政已赔偿的85000元,还应赔偿320794.32元。2、由二被告依法共同承担本案诉讼费。事实和理由:2016年6月16日晚,被告颜政驾驶鄂N×××××号“别克”牌小型轿车从洪湖市府场镇出发驶往武汉市,20时左右,当车行驶至214省道仙桃市通顺河大桥桥面时,遇原告周坤由东向西横过桥面,轿车右前部与原告相撞,造成原告受伤、车辆受损的道路交通事故。该事故经仙桃市公安局交通警察支队现场勘察后认定:颜政负此次事故的主要责任;周坤负此事故的次要责任。原告周坤受伤后,经湖北明鉴法医司法鉴定所司法鉴定:伤残程度为七级、十级,多等级伤残赔偿指数为42%,劳动能力丧失为42%;护理期为180日,营养期为180日,后续治疗费5000元。

被告颜政辩称:对交通事故发生的事实没有异议,事故车辆在保险公司投保了交强险,原告的全部损失应该由保险公司在交强险范围内承担赔偿责任。被告已经支付原告85000元,请求在本案中一并予以处理。被告颜永明未到庭,亦未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告周坤所举的证据五法医鉴定书,系职能部门出具,客观、真实,且被告颜政虽提出异议,但未在规定时间内提交正式的书面申请,故本院认定被告颜政对其提出的异议予以放弃,对该证据本院依法予以采信;证据六交通费票据,虽存在瑕疵,但考虑到交通费属必要开支,对该证据本院酌情采信。

经审理查明:2016年6月16日晚,被告颜政驾驶鄂N×××××号“别克”牌小型轿车从洪湖市府场镇出发驶往武汉市,20时左右,当车行驶至214省道仙桃市通顺河大桥桥面时,遇原告周坤由东向西横过桥面,轿车右前部与原告相撞,造成原告周坤受伤、车辆受损的道路交通事故。2016年7月7日经仙桃市公安局交通警察支队现场勘察后认定:被告颜政负此次事故的主要责任;原告周坤负此事故的次要责任。事故发生后,原告周坤在仙桃市人民医院住院治疗55天,后转入湖北省人民医院住院治疗50天,共计支付医疗费258838.09元。2017年3月17日湖北明鉴法医司法鉴定所作出鉴定意见:原告周坤所受伤残程度为七级、十级,多等级伤残赔偿指数为42%,劳动能力丧失为42%;伤后误工期为定残前一日,护理期为180日,营养期为180日,后续治疗费5000元或据实赔付。鄂N×××××号“别克”牌小型轿车登记车主为被告颜永明,该车在中国平安财产保险股份有限公司潜江支公司投保了交强险。

被告颜政与被告颜永明系父子关系,该车系家庭共有财产。被告颜政已赔偿原告周坤85000元,中国平安财产保险股份有限公司潜江支公司已支付原告周坤赔偿款120000元。

本院认为:被告颜政的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》,其驾驶机动车在夜间行经人群聚集的容易引发危险的路段,没有减速慢行、注意观察,且穿拖鞋驾车是造成此次事故的主要原因,被告颜政应承担主要的民事赔偿责任;原告周坤在机动车辆临近时,没有确认安全横过机动车道,是造成此次事故的次要原因,应减轻被告颜政的民事赔偿责任;被告颜永明在本案中无任何过错,不应承担赔偿责任。原告周坤系农村居民,应按农村标准计算其赔偿数额。原告周坤诉请的医疗费258838.09元、误工费23273.26元、护理费16114.68元、后期治疗费5000元、鉴定费1800元均在法律规定的赔偿范围和计算标准之内,本院依法予以认定;其诉请的住院伙食补助费5300元、残疾赔偿金264280.80元,因计算标准有误,本院依法认定住院伙食补助费5250元(105元/天×50天)、残疾赔偿金106890元(12725元/年×20年×42%);其诉请的精神抚慰金15000元、营养费9000元,结合原告伤情及本地区生活水平,本院酌情认定精神抚慰金12000元、营养费3600元;其诉请的交通费3000元,因票据存在瑕疵,但考虑到交通费属必要开支,本院酌情认定交通费1000元。综上,原告周坤因机动车交通事故受伤所造成的各项经济损失共计433766.03元,扣减保险公司已赔偿的120000元,余项313766.03元,由被告颜政按80%赔偿251012.82元。被告颜政已赔偿85000元,还应赔偿166012.82元。原告周坤按20%自行承担62753.21元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项,《中华人民共和国保险法》第六十四条,第六十五条第一款、第二款,第六十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,第十六条,第二十条,第二十二条,第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,第十八条,第十九条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十四条,第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告颜政支付原告周坤机动车交通事故赔偿金166012.82元;

二、驳回原告周坤的其他诉讼请求。上列应付款项,于本判决生效之日起10日内付清。逾期支付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7761元,由原告周坤负担1552.2元,由被告颜永明负担6208.8元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院。

审 判 长  梁建平

人民陪审员  沈华锋

人民陪审员  邹新成

二〇一七年七月五日

书 记 员  谢 毅